Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора по дрл.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
275.46 Кб
Скачать

21. Отражение в литературе политической идеи «Москва – третий Рим».

Таким новым сосудом, новым Третьим Римом и является Москва. — Освобождение от татарского ига, объединение разрозненных мелких уделов в большое Московское государство; женитьба великого князя Иоанна III на Софии Палеолог, племяннице (и как бы наследнице) последнего византийского императора; успехи на Востоке (завоевание царств Казанского и Астраханского) — все это оправдывало в глазах современников представление о праве Москвы на такую роль. На этой почве сложился обычай коронования московских государей, принятие царского титула и византийского герба, учреждение патриаршества, возникновение трёх легенд: а) о бармах и царском венце, полученных Владимиром Мономахом от византийского императора Константина Мономаха (офиц. ссылка — в 1547 г.); б) о происхождении Рюрика от Прусса, брата римского кесаря Августа, и в) о белом клобуке: клобук этот, как символ церковной независимости, император Константин Вел. вручил римскому папе Сильвестру, а преемники последнего, в сознании своего недостоинства, передали его константинопольскому патриарху; от него он перешёл к новгородским владыкам, а потом к московским митрополитам. Первые два Рима погибли, третий не погибнет, а четвёртому не бывать. Литературное выражение мысль эта нашла у старца псковского Елеазарова монастыря Филофея, в посланиях к вел. князю Василию III, дьяку Мисюрю Мунехину и Иоанну Грозному. Новое положение вызывало новые обязательства. Самодержавно-царская, автокефально-православная Русь должна хранить правую веру и бороться с её врагами. В этом направлении одно время её поддерживал и сам латинский Запад: римские папы старались поднять московских государей против турок, пропагандируя мысль, что русские цари — законные наследники Византии; в том же духе действовала и Венеция. Теория Т. Рима до конца XVII ст., а именно до войн с Турцией, не выходила из сферы отвлечённых вопросов: но и позже она никогда не получала характера определенной политической программы, хотя некоторое отражение её и слышится: более слабое — в правительственных заявлениях во время освободительных войн России с Турцией на Балканском полуострове, более сильное — в воззрениях славянофилов.

22. Цикл повестей о Куликовской битве.

Цикл повестей о Куликовской битве как отражение процессов русского классического средневековья. 1380г. – Куликовская битва. Но это ещё не финал борьбы, а только серьёзный перелом. Поэтому и начал создаваться цикл.

Первая повесть летописного характера 14 в. – «Краткая и пространная летописная повесть». Помимо летописного повествования, в ней много цитат, связь с божеством. 1389г. – появление второй повести «Слово о житии Дмитрия Ивановича» (когда он умер, был причислен к лику святых). Цель: смешение жанров, стиля, сильны традиции устного народного творчества, лидер жанров – житие!

Третья и четвертая – типичные воинские повести. Автор «задонщины» заимствовал текст «Слова» – это не стилистическое подражание, он делает это сознательно. Это символично. Для него эти события – начало и конец «жалости земли русской». Сознательное заимствования делалось для того, чтобы показать, что битва на Дону – это реванш битве на Каяне. Ситуация представлена не буквально, а зеркально. Все как в «Слове» только наоборот. Автор «Задонщины» уже мало понимает в древних символах. Все темные краски отданы врагу, но роль природы сильна. Зловещий образ создан у Мамая.

Вывод:

1. прямое подражание

2. нестилистическое подражание

3. сцепляет даты, они логическое продолжение.

Но повесть уступает художественности «Слова» и занимательности, т.к. главная идея – христианская.

«Сказание о Мамаевом побоище» Появилось в середине 15 века. Это наиболее признанное произведения. Плюсы:

1. Высокий уровень художественности.

2. Пересечение жанров воинской повести и жития. Дмитрий Донской слишком идеализированный. Огромное влияние фольклора (плач жен, гадание).

3. Образ святого Сергия Радонежского. Донской перед битвой едет к нему получить благословение. Сергий дает ему двух монахов – это нарушение церковных канонов. Создается образ нового монаха.

Но есть связанность с христианской идеей. Закрепление христианской идеи. Текст более сухой, официальный.

23. Слово о погибели Русской земли.

Событиями монголо-татарского нашествия, очевидно, порождено и такое выдающееся поэтическое произведение, как "Слово о погибели Русской земли", впервые обнаруженное только в конце 70-х годов прошлого века К. Г. Евлентьевым и опубликованное в 1892 г. X. М. Лопаревым. Новый список произведения был найден в 30-е годы нынешнего века И. Н. Заволоко и опубликован В. И. Малышевым в 1947 г.

"Слово о погибели Русской земли" исполнено высокого гражданского патриотического звучания. В центре – образ Русской земли, "светло-светлой" и "украсно-украшеной". Неизвестный автор слагает гимн родине. Он говорит о природных красотах и богатствах родной земли. Неотъемлемой ее частью, ее гордостью являются города великие, села дивные, сады монастырские, дома церковные (храмы). Славу Руси составляли князья грозные (могущественные), бояре честные, вельможи многие. Автор говорит о могуществе Всеволода (Большое Гнездо), его отце Юрии Долгоруком и деде Владимире Мономахе. Подобно автору "Слова о полку Игореве", автор "Слова о погибели Русской земли" сопоставляет былое величие Руси с нынешним упадком.. Здесь нетрудно заметить своеобразную периодизацию истории Руси, как бы продолжающую периодизацию "Слова о полку Игореве". Автор "Слова о полку Игореве" связывал со "старым Ярославом" период расцвета политического могущества Руси, а затем говорил о "невеселой године" княжеских крамол и распрей, приведших к усилению "поганых". Автор "Слова о погибели Русской земли" как бы развивает дальше мысль гениального певца: от "великого Ярослава", т. е. Ярослава Мудрого, "до Володимера" Мономаха продолжались княжеские распри, "губившие" Русскую землю; Владимир Мономах добился прекращения усобиц, сплотил все силы Руси для борьбы со степными кочевниками и нанес им сокрушительный удар. Поэтому в "Слове о погибели" образ Мономаха приобретает героическое и эпическое звучание. После Владимира и до "ныняшняго Ярослава", "до брата его Юрья" продолжается период княжеских раздоров, что и привело к "погибели Русской земли", т. е. захвату ее врагом.

Это произведение можно отнести к жанру историко-публицистических "слов" - "речи", призванной вселить в сердца слушателей мужество, бодрость, пробудить чувство гордости за свою землю, подвергшуюся опустошительному разгрому "языка немилостивого", "лютого", вдохновить на борьбу против поработителей, для чего необходимо преодолеть "болезнь" -княжеские усобицы. "Слово о погибели Русской земли" породило обширную исследовательскую литературу, в которой высказан ряд интересных, подчас противоречивых мнений о времени и месте создания этого произведения, о его отношении к "Житию Александра Невского"