Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалки.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
73.22 Кб
Скачать

1. Экономич. Содержание бюдж. Фонда.

Бюджет – 1) совокуп-ть объективно существующих распределительных денежных отношений, связанных с формированием, распределением и исп-нием централизов. фонда ден-х ср-в, предназначенных для обеспечения задач и функций гос-ва; 2) фонд ден-х ср-в, засчет кот-го покрываются гос. немуниципальные расходы; 3) имеет правовую форму, т.е. финансовый док-т, утверждаемый в форме закона или решения; 4) док-т, содержащий роспись доходов и расх-в гос-ва.; 5) роспись расходов и дох-в на опред. срок; 6) часть фи-х отношений, денежных и распределительных; 7) объективная часть финанс. сис-мы, где конкретные виды бюджетов явл-ся отдельными элементами финанс. сис-мы.

В бюдж. кодексе БЮДЖЕТ – форма образования и расходования ден-х ср-в, предназнач-х для финансового обеспечения задачи и функций гос-ва и местного самоуправления.

2.Общественное назначение бюджета.

Исходя из своей сущности бюджет выполняет особые общественные назначения: распределять стоимость ВВП, часть нац. богатства и дох-в от внешнеэкономич. деят-ти для того, чтобы предоставить в распоряжение ОГВ и ОМСУ финан. рес-сы в необходимом объеме для удовлетворения общественных потребностей. Обществ. потребности делятся на потр-ти ОГВ и ОМСУ и потр-ти субъектов хозяйствования и граждан: 1. Оказание соц услуг: здравоох-ия, культура, соц обесп-е и др.; 2. Расширение общественного произ-ва; 3. Регулирование межотрасевых и межтер-ных пропорций. Общ-ые потр-ти вкл-ют в себя потр-ти всех эк-их суб-тов, населения, фин-ание которых возложено на ОГВ и ОМСУ.

7. Особенности бюджета в гвф.

ГВФ- фин-во-кредитное учреж-е, деят-ть которого регулируется утвержденным положением, в котором определяются задачи и их фун-ции этого учреждения по управлению ср-вами фонда. ГВФ- это обособленная от бюд-ых ср-в часть фин рес-сов, формируемая в виде фонда ден ср-в и находящаяся в распоряжении ОГВ, утверждаемая в виде законов. Фонды имеют самостоятельные источники формирования, используются в соотв-ии с целевым назначением. На фед-ом ур-не выделяют 3 фонда: пенсионный фонд, фонд соц страх-я и фонд обязательного мед страх-я. На региональном ур-не: терр-ый фонд

*********

Признаки внебюд фондов: 1. Не входят в состав бюджета; 2. Ср-вами фонда распоряжается орган гос власти соотв-щего ур-ня; 3. Одноцелевое назначение внебюджетных фондов, которые определяют состав доходов напр-ие расходования ср-в; 4. В отличие от бюджета в ГВФ не соблюдается принцип общего или общего покрытия, т е за расходами внебюджетных фондов закрепляются соотв-ие источники доходов

9. Понятие бс и бюджетного устройства.

БК РФ опред-т БС РФ как основанную на эк-их отношениях и гос.устр-ве РФ, регулируемую нормами права совокупность федер-го б-та, б-ов суб-ов федерации, местных б-ов и гос-ых внебюдж-х фондов.

Бюджетное устройство представляет собой организационные принципы построения бюджетной системы, ее структуру, взаимосвязь объединяемых в ней бюджетов. Бюджетное устройство определяется государственным устройством. В унитарных государствах бюджетная система имеет два звена: государственный бюджет и многочисленные местные бюджеты. В этих государствах местные бюджеты своими расходами и доходами не входят в государственный бюджет.

БС РФ сост-ит из б-ов следующих уровней: 1) федер-ый б-т и б-ты ГВФ; 2) б-ты суб-ов РФ и б-ты территор-ых ГВФ; 3) местные б-ты (б-ты муницип-х районов, б-ты городских округов, б-ты внутригородских муниц-х образований городов фед-го знач-ия Москвы и С/П, б-ты городских и сельских поселений.

Под федеральным б-ом принято понимать осн-ой финансовый план страны в целом, ежегодно приним-ый Федеральным собранием. Через федер-й б-т осущ-ся перераспр-ие ВВП и нац-го дох-да в рамках всего гос-ва.

Б-ты субъектов Федерации (регион-ые б-ты),кот-ые предст-тсобой обособл-ую часть БС РФ, связ-ую с последней генетически. Под местными б-ми понимают бюджеты административно-территориальных единиц, находящихся в ведении местных органов власти, включ-ет в себя республ-ки в составе РФ, автономн-ые образ-ия, края, области. Консолидир. б-т -.предст-т собой свод б-ов всех уровней БС РФ на соотв-ей террит-ии. Консол-ые б-ты позвол-т получить полное предст-ие обо всех дох-х и расх-х региона или Федерации в целом.