Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PIS_vse_okonch_variant.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
444.42 Кб
Скачать

2. Понятие и условия патентоспособности полезной модели.

В соответствии с п.1 ст.1351 ГК РФ в качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству. Eй предоставляется охрана, если она является новой и промышленно применимой.

Как и изобретение, полезная модель является техническим решением задачи. Понятием «полезная модель» обычно охватываются такие технические новшества, которые по своим существенным признакам очень напоминают патентоспособные изобретения, однако являются менее значительными с точки зрения их вклада в развитие уровня техники.

Их основное различие заключается в том, что в качестве полезной модели охраняются не любые технические решения, а лишь те, которые относятся к устройству, и не имеют изобретательского уровня, то есть не претендуют на технический прорыв. Да и степень творчества при разработке этих технических решений может быть меньшей, чем это требуется для признания данного решения изобретением. Как правило, технические решения относящиеся к полезным моделям направлены на модернизацию, т.е. усовершенствование уже существующих продуктов; улучшение конструкций известных средств производства, предметов потребления, и конструкции их составных частей.

Патентный закон впервые предусматривает охрану в нашей стране полезных моделей, именуемых нередко малыми изобретениями. В соответствии со ст. 5 Патентного закона в качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству.

Полезная модель признается соответствующей условиям патентоспособности, если она является новой и промышленно применимой.

Полезная модель является новой, если совокупность ее существенных признаков неизвестна из уровня техники.

Уровень техники включает ставшие общедоступными до даты приоритета полезной модели опубликованные в мире сведения о средствах того же назначения, что и заявленная полезная модель, а также сведения об их применении в Российской Федерации. В уровень техники также включаются при условии их более раннего приоритета все поданные в Российской Федерации другими лицами заявки на изобретения и полезные модели, с документами которых вправе ознакомиться любое лицо в соответствии с п. 6 ст. 21 или частью второй ст. 25 Патентного закона, и запатентованные в Российской Федерации изобретения и полезные модели.

Полезная модель является промышленно применимой, если она может быть использована в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности.

Не признается обстоятельством, препятствующим признанию патентоспособности полезной модели, такое раскрытие информации, относящейся к полезной модели, автором, заявителем или любым лицом, получившим от них прямо или косвенно эту информацию, при котором сведения о сущности полезной модели стали общедоступными, если заявка на полезную модель подана в орган по интеллектуальной собственности не позднее шести месяцев с даты раскрытия информации. При этом обязанность доказывания данного факта лежит на заявителе.

В качестве полезных моделей правовая охрана не предоставляется:

- решениям, касающимся только внешнего вида изделий и направленным на удовлетворение эстетических потребностей;

- топологиям интегральных микросхем;

- решениям, противоречащим общественным интересам, принципам гуманности и морали.

В отличие от изобретения полезная модель не должна иметь изобретательский уровень. Кроме того, более узок и круг ее объектов. В частности, в качестве полезных моделей не охраняются способы, вещества, штаммы микроорганизмов и культуры клеток растений и животных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]