Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PIS_vse_okonch_variant.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
444.42 Кб
Скачать

42. Лицензионный договор на использование исключительных прав.

По договору о передаче исключительных прав покупатель (правопреемник) получает право на использование объекта в пределах, оговоренных в соглашении. В большинстве случаев пределы устанавливаются по срокам действия договора, территории, способам использования объекта договора. Возможна любая комбинация этих факторов. Основным для данного вида договора является то, что никто, в том числе и продавец (лицензиар)(после заключения договора) не может использовать объект договора в оговоренных пределах, лицензиат становится единственным лицом, имеющим право на использование, и может запрещать или разрешать третьим лицам использование объекта договора.

В редких случаях исключительность определяется только по виду использования объекта договора, например, лицензиату передается исключительное право на производство продукции. Иногда в рамках договора могут быть установлены квоты на выпуск изделий, предельные цены на продукцию и другие условия, определяющие границы исключительных прав лицензиата.

Крайне редки договоры о полной уступке имущественных прав (полная лицензия), т.е. о передаче всех прав на объект договора на определенное время на всей территории действия охраняемых законом прав. Передача прав по такому договору сходна с продажей прав на определенный срок. В этом случае все права переходят к владельцу исключительных имущественных прав (т.е. лицензии).

Правообладатель остается им лишь номинально. Договор полной уступки от договора уступки прав отличает лишь срок, на который передаются права. По истечении обусловленного договором срока, все права на объект соглашения снова возвращаются к правообладателю.

Сторонами лицензионного договора могут быть как физические, так и юридические лица, обладающие соответствующими правомочиями. Физическое лицо должно быть дееспособным. Договор от имени юридических лиц вправе подписывать их органы или надлежащие представители. На стороны, подписавшие лицензионное соглашение, возлагается юридическая обязанность выполнения его условий в соответствии с законом.

Сторона, предлагающая объект для лицензирования, должна обладать соответствующими правами на этот объект. Одним из субъектов исключительных прав на созданный объект интеллектуальной собственности является автор. Он может являться стороной авторского договора (лицензионного соглашения).

Авторские договоры составляются в письменной форме.

43. Применение технических средств для защиты авторских прав.

Статья 1299. Технические средства защиты авторских прав

1. Техническими средствами защиты авторских прав признаются любые технологии, технические устройства или их компоненты, контролирующие доступ к произведению, предотвращающие либо ограничивающие осуществление действий, которые не разрешены автором или иным правообладателем в отношении произведения.

2. В отношении произведений не допускается:

1) осуществление без разрешения автора или иного правообладателя действий, направленных на то, чтобы устранить ограничения использования произведения, установленные путем применения технических средств защиты авторских прав;

2) изготовление, распространение, сдача в прокат, предоставление во временное безвозмездное пользование, импорт, реклама любой технологии, любого технического устройства или их компонентов, использование таких технических средств в целях получения прибыли либо оказание соответствующих услуг, если в результате таких действий становится невозможным использование технических средств защиты авторских прав либо эти технические средства не смогут обеспечить надлежащую защиту указанных прав.

Технические средства защиты авторских прав призваны воспрепятствовать лишь неправомерному копированию произведений, как правило, они не допускают, либо ограничивают любое копирование, в том числе добросовестное, поскольку пока невозможно техническими средствами автоматически отличить «законное» копирование от «незаконного».

также могут налагать другие ограничения, такие как ограничение срока, в течение которого возможен просмотр или воспроизведение защищаемого произведения.

44. Судебный порядок защиты патентных прав.

Суды, в том числе арбитражные и третейские, в соответствии с их компетенцией рассматривают следующие споры:

  1. об авторстве на изобретение, полезную модель, промышленный образец;

  2. об установлении патентообладателя;

  3. о нарушении исключительного права на использование охраняемого объекта промышленной собственности и других имущественных прав патентообладателя;

  4. о заключении и исполнении лицензионных договоров;

  5. о праве преждепользования;

  6. о выплате вознаграждения автору работодателем;

  7. о выплате различных компенсаций, а также другие споры, кроме тех, которые отнесены к компетенции Высшей патентной палаты.

При разрешении данных категорий споров суды, в частности, учитывают, что нарушением исключительного права патентообладателя (контрафакцией) признается любое несанкционированное изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажа, иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью продукта, содержащего запатентованный объект промышленной собственности, а также применение способа, охраняемого патентом на изобретение, или введение в хозяйственный оборот либо хранение с этой целью продукта, изготовленного непосредственно способом, охраняемым патентом на изобретение. При этом новый продукт считается полученным запатентованным способом при отсутствии доказательств противного.

В этих случаях по требованию патентообладателя нарушение патента должно быть прекращено, а виновное в нарушении лицо обязано возместить патентообладателю причиненные убытки в соответствии с гражданским законодательством. При этом требования к нарушителю патента могут быть заявлены также обладателем исключительной лицензии, если иное не предусмотрено лицензионным договором.

Имущественные права патентообладателей в соответствии с гражданским законодательством защищаются в рамках трехлетнего общего срока исковой давности. Однако для отдельных случаев законом предусмотрены специальные сроки. Личное неимущественное право авторства защищается без ограничения исковой давностью

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]