Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
prakticheskie_otvety_po_ekonomike2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
65.02 Кб
Скачать

24 Формирование выручки предприятия

Главным источником денежных накоплений промышленных предприятий является выручка от реализации продукции, представляющая собой сумму денежных средств, полученных за отгруженную или отпущенную продукцию, оказанные услуги и выполненные работы. Поэтому от выполнения плана по реализации зависит финансовое положение предприятия.

Выручка от реализации продукции включает средства на возмещение затрат предприятия на реализованную продукцию, т. е. полной себестоимости, и денежные накопления-прибыль и налог с оборота. Поэтому она используется прежде всего на покрытие затрат, включаемых в полную себестоимость реализованной продукции.

Полная себестоимость продукции включает производственную себестоимость и внепроизводственные расходы. В состав производственной себестоимости входят расходы на сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, энергию, заработная плата с начислениями (отчисления на социальное страхование), амортизационные отчисления и прочие затраты. Указанные расходы отражаются в смете затрат на производство. Внепроизводственные расходы - это в основном расходы, связанные с реализацией продукции: на ее упаковку, транспортировку, погрузку, рекламу, содержание баз и складов, находящихся вне места расположения предприятия, и другие расходы.

25 Методы стимулирования труда

Мотивация и стимулирование персонала оказывают значительное влияние на развитие у работников таких важных характеристик их трудовой деятельности, как качество работы, результативность, старание, усердие, настойчивость, добросовестность и т.д.

Перечислим общие стимулы, побуждающие человека лучше работать:

- деньги;

- самоутверждение;

- приятная рабочая обстановка;

- гибкий график работы;

- осознание себя членом команды;

- возможность внесения идей и предложений;

- возможность учиться;

- карьера;

- вознаграждение;

- благодарность за сверхурочную работу;

- чувство уверенности в работе;

- сотрудничество с другими людьми;

- доверие руководства.

26 Каким налогом облагается зарплата

Зарплата облагается подоходным налогом. Это 13% совокупного дохода. Этот налог уплачивает работник из начисленной заработной платы. Однако, это не все.

Также, из расчета суммы заработной платы работника уже работодатель выплачивает в бюджет следующие взносы:

  • в Пенсионный фонд (так называемое обязательное страхование). Взнос составляет 26% от з/п.

  • в Фонд Социального страхования составляет 2,9% от з/п.

  • В зависимости от вида деятельности в Фонд Социального страхования также идет взнос на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Здесь все зависит от так называемого класса профессионального риска. Взнос может быть от 0,2% з/п и выше.

  • в Федеральный Фонд медицинского страхования, взнос в размере 3,1%.

  • в Территориальный Фонд медицинского страхования, составляет 2%.

Считается, что данные суммы идут в бюджет государства для поддержания его нормального существования - содержания государственных структур, больниц, школ, поддержания безопасности и пр.

Список доходов, которые не облагаются подоходным налогов:

  • Государственные пособия (напр., по беременности и родам, по безработице);

  • Пенсии;

  • Алименты;

  • Стипендии;

  • Вознаграждения за донорскую кровь;