Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prakticheskie.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Шестеренка

Создадим новое изображение размером 200х200 пикселей. В качестве фона выберем белый цвет.

Первое, что нам предстоит сделать – это несколько направляющих. Для того, чтобы сделать их нужно подвести курсор к линейке слева или сверху рабочей области, нажать и потянуть на холст.

Нам нужны направляющие:

Сверху-вниз: 30-100-170.

Слева-направо: 90-95-100-105-110.

Для того, чтобы увидеть на сколько пикселей направляющая отодвинута от края достаточно посмотреть на статусную строку холста.

П осле того, как вы сделали направляющие у вас должно получиться то же самое:

Для того, чтобы сделать выделение нужно взять инструмент Контуры и пройтись по крайним точкам направляющих. Если вы не попали в направляющую – подвиньте точку из кривой и она сама «прилипнет» к направляющей.

Ч тобы создать выделение нужно щелкнуть на кнопке «Выделение из текста» во вкладке настроек инструмента.

С оздаем новый слой (Слой-Создать слой-Новый слой-Ок) и заливаем наше выделение черным цветом и убираем выделение(Выделение-Снять). Теперь идем в «Вид» и убираем флажок с пункта «Показывать направляющие».

П родублируйте слой (Слой-Продублировать ) и возьмите инструмент Вращение . Поверните слой на 30 градусов.

Продублируйте слой с первой полоской (по умолчанию имеет название Новый слой) и поверните его на 60 градусов. Продублируйте первый слой и поверните его на 90 градусов. Повторяйте повороты с шагом в 30 градусов пока у вас не получится вот такая окружность:

С оздадим новый слой и расположим его непосредственно над всеми другими. Возьмем инструмент Выделение эллипса и нарисуем окружность от центра изображения, учитывая, что окружность в диаметре должна быть несколько меньше, чем имеющаяся фигура. Зальём окружность черным цветом.

С ведем все слои кроме нижнего (белого). (Слой-Объединить с предыдущим ) Во вкладке слоев нажмем на слой с нашей шестеренкой правой кнопкой мыши и выберем пункт «Альфа-канал -> Выделенная область». Вокруг шестеренки должно получиться выделение.

Т еперь нужно зайти в «Выделение -> Уменьшить» и применить со значением 2. После этого нужно зайти в «Выделение -> Граница» снять все галочки в открывшемся окне и установить значение 2. После этого создайте новый слой и залейте выделение черным цветом. Удалите слой, который был раньше. Теперь наша шестеренка стала более реалистичной благодаря закругленным контурам.

Сделаем своеобразное отверстие для предполагаемого вала. Для этого создадим еще одно овальное выделение от центра изображения подобно тому, которое мы уже делали раньше.

Д иаметр выделения можете выбрать на свое усмотрение. Когда выделение создано, просто нажмем Del и еще на шаг приблизимся к цели настоящего урока.

А далее все зависит от того, насколько хорошо у Вас развита фантазия, и для каких целей Вы создаете такую фигуру.

Шарик на елку

Создайте новое изображение размером 420×320 (Файл-Создать) и заполните его черным (инструмент Заливка ) цветом.

В озьмите инструмент Выделение эллипса , создайте окружность размером 200×200 пикселей (делается это в параметрах эллиптического выделения, область Размер). Для того, чтобы создать выделение с правильным соотношением сторон, нажмите и удерживайте SHIFT или настройте инструмент во вкладке его параметров.

Б ерем инструмент Градиент и в диалоге Параметры инструмента меняем тип градиента на Основной в фоновый (RGB), формат выбираем Радиальный. Меняем цвет переднего плана на a22d5f и фона на 5e042a .

Т еперь, когда все настроено, создаем новый слой (Слой-Создать слой), называем его «Orb1» и применяем Градиент от центра круга к его основанию. Проверяем, у нас должно получиться то же самое:

С делайте дубликат слоя Orb1 (Слой-Продублировать слойи), назовите получившийся Orb2 и измените режим смешивания на Перекрытие.

Создайте новый слой и назовите его Orb3, возьмите инструмент Градиент, снова в настройках инструмента меняем тип градиента на Основной в прозрачный, задаем радиальную форму. Меняем цвет переднего плана на ff958a. Теперь применяем этот градиент от центра до края выделения.

Создайте новый слой и назовите его Orb4, возьмите инструмент Выделение эллипса и создайте окружность как на рисунке ниже:

С оздайте новый слой, назовите его Circle и заполните его белым цветом (Плоская Заливка в параметрах выбираем Заливка фоном) В настройках слоя установите непрозрачность 12%.

В ыберите слой Orb2 во вкладке слоев . Правой кнопкой мыши щелкните на нем и в появившемся меню выберите пункт Альфа-канал — Выделенная область. Создайте новый слой, перетащите его, чтобы он был выше всех остальных. Выберите инструмент Выделение эллипса и в настройках инструмента задайте Вычесть из текущего выделения или зажмите и удерживайте кнопку CTRL, когда будете растягивать выделение.

Т еперь тяните овальное выделение, чтобы вычесть часть из основного выделения и после задания нужных нам границ щелкаем левой кнопкой мыши.

Создайте новый слой и заполните выделение белым цветом, после этого измените непрозрачность слоя на 4.5%. Создайте новый слой и заполните выделение белым цветом, после этого измените непрозрачность слоя на 4.5%.

Возьмите инструмент Выделение эллипса, в настройках поменяйте текущий тип выделения на Заменить текущее выделение, теперь создайте выделение как на рисунке ниже.

О пять поменяйте тип выделения в настройках инструмента на Вычесть из текущего выделения и удалите часть выделения как показано ниже:

Создайте новый слой, заполните его белым цветом, затем идем в меню Выделение — Снять выделение. Выбираем инструмент Вращение и вращаем наш слой на 40 градусов по часовой стрелке.

Возьмите инструмент Контуры и нарисуйте контур выделения. После этого нажмите на кнопку Выделение из текста в настройках инструмента.

У вас должно получиться выделение как на рисунке ниже:

У далите выделенную область.

Снимите выделение ВыделениеСнять выделение, задайте слою непрозрачность 7%.

С помощью инструмента Свободное выделение или Контуры создайте выделение как показано на рисунке ниже.

Создайте новый слой и заполните выделение линейным градиентом Brushed Aluminium. Снимите выделение.

Продублируйте получившийся слой, отразите его по вертикали (Слой – Преобразования – Отразить по вертикали). Перетащите отраженный слой к предыдущему слою, примените Гауссово размывание (Фильтры — Размывавние — Гауссово размывание) с параметром 5 px, и ластиком с мягкими краями сотрите нижнюю часть получившегося слоя и задайте ему непрозрачность 50%.

С оздайте новый слой, при помощи инструмента Эллиптическое выделение создайте новое выделение и заполните его тем же градиентом.

Уменьшите выделение на 3 px (Выделение — Уменьшить) и удалите ненужную часть (клавиша Del на клавиатуре). Снимите выделение. Зайдите в диалог Яркость-Контраст (Цвет – Яркость-Контраст) и уменьшите яркость на 30-40 пунктов.

В диалоге слоев перетащите слой с окружностью под два последних слоя с алюминиевыми градиентами.