Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PIS_vse_okonch_variant.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
444.42 Кб
Скачать

9. Источники авторского права.

Основными направлениями духовного творчества народа является научная деятельность, литература и искусство. Результаты этих видов творческой деятельности, неисчерпаемы по формам, приемами, способами объективного выражения духовного богатства человека, является предметом правовой охраны. Определенные общественные отношения, возникающие в связи с их использованием, требуют правового регулирования, которое берет на себя авторское право. В объективном смысле авторское право - это совокупность правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в результате создания и использования произведений литературы, искусства и науки. В субъективном понимании это совокупность прав, принадлежащих автору или его правопреемникам в связи с созданием и использованием произведения литературы, науки, искусства.

Законодательством Украины охраняются личные (неимущественные) и имущественные права авторов и их правопреемников, связанные с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), и права исполнителей, производителей фонограмм и организаций вещания (смежные права).

Задача авторского права - установить благоприятные правовые условия для творческой деятельности, обеспечить доступность результатов этой деятельности всему обществу. Его основным принципом является сочетание интересов автора и интересов всего общества. Авторское право провозглашает и обеспечивает широкую защиту личных (неимущественных) и имущественных прав авторов.

Источники авторского права представлены нормативными актами, к которым прежде всего относятся конституционные и законодательные акты, определяющие основные принципы, Закон Украины «О авторском праве и смежных правах» и другие законы. Так, законодательство, которое непосредственно регулирует отношения собственности, признает за гражданином исключительное право распоряжаться своими способностями к продуктивному и творческому труду. В частности, Закон Украины «О собственности» провозглашает в статье 13, что объектами права собственности граждан являются произведения науки, литературы, искусства, открытия, изобретения, промышленные образцы и другие результаты интеллектуальной деятельности. Произведения науки, литературы и искусства являются объектами права интеллектуальной собственности.

Большое значение в регулировании авторских отношений имеют типовые авторские договоры, которые утверждаются Кабинетом Министров Украины или по его поручению соответствующими творческими союзами.

Для правильного и однозначного применения законодательства при защите авторских прав большое значение имеет судебная практика рассмотрения дел, возникающих в случае нарушения авторских прав. Верховный Суд Украины систематически обобщает и анализирует такую ​​практику, делает соответствующие выводы.

Особую группу источников современного авторского права составляют международные договоры: Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений (1886 г.), неоднократно дополнялась и изменялась; Всемирная (Женевская) конвенция по авторскому праву (1952 г.); Римская конвенция по охране прав артистов-исполнителей, изготовителей фонограмм (1961 г.); Конвенция, создавшая Всемирную организацию интеллектуальной собственности (подписана в Стокгольме в 1967 г., действующая с 1970 г.); Женевская конвенция по охране интересов изготовителей фонограмм (1971 г.); Брюссельская конвенция по распространению программ, несущих сигналы, передаваемые через спутники (1974 г.). Международные договоры устанавливают взаимные права и обязанности стран-участниц и является основной правовой формой развития международного сотрудничества в области авторского права. В Украине заключения международных договоров является конституционным правом.

Если международным договором, участником которого является Украина, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в законодательстве Украины об авторском праве и смежных правах, то применяются правила международного договора (ст.3 Закона об авторском праве).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]