Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_i_otvety_po_sotsiologii_Zachet2.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
66.4 Кб
Скачать

16.Факторы, формирующие личность

Основные факторы, влияющие на формирование личности:

1)генетический (биологический):

- способности (более быстрая и лёгкая возможность выполнения какой-либо деятельности)

- темперамент (особенности ЦНС к воспроизводству психической деятельности)

- архетипы (национальные особенности)

- отношение к другим людям

- энергетика

2)физическое окружение (физическая среда)

3)культура (доминирующая культура того общества, где социализируется индивид)

4)групповой опыт

5)индивидуальный личностный опыт, заключающийся в индивидуальной цепочке переживаемых событий

aздeлим факторы, оказывающие влияние на формирование личности, на следующие типы: 1) биологическая наследственность; 2) физическое окружение; 3) культура; 4) групповой опыт; 5) уникальный индивидуальный опыт.

биологическая наследственность во многом объясняет индивидуальность личности, ее изначальное отличие от других членов общества. благодаря биологическому фактору создается бесконечное разнообразие темпера-Ментов, характеров, способностей,

Физическое окружение. сходных физических и географических условиях формируются различные типы личностей, и, наоборот, очень часто бывает так, что схожие групповые признаки личностей развиваются в разных условиях окружающей среды. В связи с этим можно сказать, что физическое окружение может влиять на культурные особенности социальной группы, но его влияние на формирование отдельной личности незначительно и несравнимо с влиянием на личность культуры группы, группового или индивидуального опыта.

Из социального опыта, единого для всех членов данного общества, возникает характерная личностная конфигурация, типичная для многих членов данного общества. Например, личность, сформировавшаяся в условиях мусульманской культуры, будет иметь иные черты, чем личность, воспитанная в христианской стране.

аждое общество развивает один или несколько базисных личностных типов, которые соответствуют культуре этого общества.

на формирование личности определенное влияние оказывают биологические факторы, а также факторы физического окружения и общие культурные образцы поведения в отдельной социальной группе. Однако следует помнить, что главными факторами, определяющими процесс формирования личности, безусловно являются групповой опыт и субъективный, уникальный личностный опыт. Эти факторы в полной мере проявляются в процессе социализации личности.

17. Процесс социализации личности

Социализация — процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих ему успешно функционировать в обществе.

Социализация человека начинается с рождения и продолжается на протяжении всей жизни. В её процессе он усваивает накопленный человечеством социальный опыт в различных сферах жизнедеятельности, который позволяет исполнять определенные, жизненно важные социальные роли. Социализация рассматривается как процесс, условие, проявление и результат социального формирования личности. Как процесс она означает социальное становление и развитие личности в зависимости от характера взаимодействия человека со средой обитания, адаптации к ней с учетом индивидуальных особенностей. Как условие — свидетельствует о наличии того социума, который необходим человеку для естественного социального развития как личности. Как проявление — это социальная реакция человека с учетом его возраста и социального развития в системе конкретных общественных отношений. По ней судят об уровне социального развития. Как результат она является основополагающей характеристикой человека и его особенностей как социальной единицы общества в соответствии с его возрастом. Ребенок в своем развитии может отставать или опережать своих сверстников. В этом случае социализация как результат характеризует социальный статус ребенка по отношению к его сверстникам.

В социологии выделяются два уровня социализации:

Первичная социализация (сфере межличностных отношений в малых группах. В качестве первичных агентов социализации выступает ближайшее окружение индивида: родители, близкие и дальние родственники, друзья семьи, сверстники, учителя, врачи и т. д. Вторичная социализация происходит на уровне больших социальных групп и институтов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]