Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_i_otvety_po_sotsiologii_Zachet2.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
66.4 Кб
Скачать

23.Переход от взаимодействий к социальным отношениям. Отличие социальных отношений от социальных взаимодействий

 Когда люди понимают значение или ценность данного социального контакта для них, возникает следующая ступень в развитии социальных связей – социальное взаимодействие. (В социологии принят специальный термин– интеракция).       Социальное взаимодействие – это систематические, достаточно регулярные, взаимообусловленные социальные действия субъектов, направленные друг на друга. Происходит обмен действиями разного характера; при этом действия одного участника приспосабливаются к действиям другого.

     Взаимодействия осуществляются на разных уровнях: 1) межличностные; 2) личностно-групповые; 3) межгрупповые.        3) Социальные отношения.      Когда взаимодействия превращаются в стабильную систему, то они становятся социальными отношениями.       Социальные отношения – устойчивая система социальных взаимодействий. Партнёры принимают на себя определённые функции, обретают совокупность прав и обязанностей, которые они должны выполнять по отношению друг к другу.      Развитие социальных отношений может происходить в двух направлениях: 1) усиление связей, партнёрских отношений или 2) обособление и даже противостояние.

Формы соц. Взаимодействий.      1.2.1. Сотрудничество (деловое партнёрство, дружба, политический союз, сотрудничество между фирмами);       1.2.2. Соперничество 1) конкуренция; 2) конфликт.

24. Сущность отношений социальной зависимости и власти

В связи с этим отношения социальной зависимости и власти являются основными в анализе социальных структур и процессов, в ни происходящих.

Социальная зависимость - это социальное отношение, при котором социальная система (индивид, группа,социальный институт) не может совершить необходимые для нее социальные действия, если другая социальная система не совершит опр. действий. Когда личность\социальная группа в отношении достижения одной цели является зависимой от другого индивида или социальной группы, а в отношении достижения другой цели – доминирующей(взаимозависимость)

типы ее функционирования. структурная зависимость( зависимость, основанную на различии статусов в группе) Латентным(отношения зависимости появляются в силу различий в обладании значимыми ценностями, официальный статус не имеет реш. Значения). власть как способность одних индивидов контролировать действия других. Социальная власть имеет три компонента: силу, авторитет и влияние. Зависимость - это неотъемлемое свойство властных отношений. Зависимость отличается от власти тем, что: 1) от нее можно уйти, ускользнуть, уклониться; 2) в отношениях зависимости нет уступчивости, договоренности, согласия на подчинение со стороны зависимой стороны;, 3) зависимость может быть неосознанной, в то время как отношения власти всегда осознанны.

25. Основания власти по Дж. Френчу и б. Рейвену

Френч и Рейвен указывают, что власть может опираться на пять различных основ: вознаграждение, качества лидера, закон, экспертные знания и принуждение.

– власть вознаграждения или принуждения со стороны субъекта власти;

– признание объектом власти законного права субъекта предписывать ему определенное социальное поведение;

– идентификация объекта власти с ее субъектом;

– основанием власти является знание, которым обладает субъект.

Власть, основанная на вознаграждении, возрастает с размером ожидаемого вознаграждения. Власть как принуждение держится на ожидании наказания за неконформное поведение. Сила власти в этом случае зависит от угрозы наказания минус вероятность избежания наказания благодаря послушанию. Власть, основанная на позитивных санкциях (вознаграждении), имеет тенденцию возрастать и эволюционировать во власть, ориентированную на идентификацию объекта с субъектом. Власть, основанная на негативных санкциях (принуждение), ведет к тому, что объект стремится уйти из поля влияния субъекта воздействия.

Законный или легитимизированный тип власти основан на признании права одного индивида предписывать социальное поведение другим индивидам. Это признание базируется на традициях, ценностях культуры, принятии структуры социальных отношений и воспитывается родителями, учителями, религией, этической системой и т.д. В разных культурно-этических системах могут быть приняты и использованы разные ценности.

Власть как идентификация, или референтная власть, строится на чувстве единения одного индивида с другим. Чем сильнее идентификация объекта власти с ее субъектом, тем сильнее власть последнего.

Сила экспертной власти зависит от степени знаний, которые ценятся в данной области, и от отношений между объектом и субъектом власти.

Данная классификация оснований власти как межличностного отношения позволяет рационализировать отношения и способствует объяснению их сложного социально-психологического механизма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]