Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_i_otvety_po_sotsiologii_Zachet2.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
66.4 Кб
Скачать

28. Социальные нормы. Виды социальных норм

Под социальными нормами понимают общие правила и образцы, поведения людей в обществе, обусловленные общественными отношениями и являющиеся результатом сознательной деятельнос?ти людей  . Социальные нормы складываются исторически, закономерно, закрепляются и воспроизводятся в необходимых обществу отношениях и актах. социальные нормы являются обязательными для исполнения теми, кому адресованы, имеют определенную процедурную форму выполнения и механизмы своей реализации.

пять разновидностей социальных норм: нормы морали(правила поведения производными от представ?лений людей о добре и зле, о справедливости и не?справедливости, о хорошем и плохом), нормы обычаев(вошед?шие в привычку в результате их многократного повторения), корпоративные нормы(общественными организациями), религиозные нормы(правила поведения, содержащиеся в различных священных книгах либо установленные церковью) и правовые нормы(уставленные или санкционированные государством).

29. Социальный контроль: определение, функции, виды

Социальный контроль — система методов и стратегий, с помощью которых общество направляет поведение индивидов. В обыденном смысле социальный контроль сводится к системе законов и санкций, с помощью которых индивид согласовывает свое поведение с ожиданиями ближних и собственными ожиданиями от окружающего социального мира.

Формализованные санкции — это такие санкции, процедура применения которых регламентируется законами, инструкциями и другими официальными документами. Неформализованные санкции реализуются в ходе неформального общения людей.

(девиантность- Социальное поведение, не соответствующее норме, рассматриваемое большинством членов общества как предосудительное и недопустимое)

Функция регуляции поведения индивидов в обществе;Функция поддержания общественного порядка и обеспечения целостности общества;Функция социальной селекции.

30. Понятие девиации: определение, виды, теории

Термин «девиация», «девиатный» происходят от лат. Deviation -отклонение. Отсюда девиантным называют отклоняющееся поведение людей. Его рассматривают в широком и узком смыслах. В широком смысле девиантным поведением можно назвать любые действия, которые не соответствуют сложившимся в обществе нормам и социальным стереотипам . В узком смысле под девиантным поведением понимают всякие негативные и неодобряемые отклонения от социальных норм. Они-то и интересуют социологию, поскольку именно отрицательная девиация представляет определенный вызов обществу и требует от него адекватной реакции.

Виды:

1)Агрессия - тенденция (стремление), проявляющаяся в реальном поведении или фантазировании, с целью подчинить себе других либо доминировать над ними.

Агрессивность как склонность конкретного человека проявлять эту тенденцию в форме конкретных внутренних и внешних действий — индивидуальная особенность. Данную индивидуальную особенность довольно трудно измерить, в связи с чем основным способом оценки агрессивной тенденции является оценка ее поведенческих проявлений.

Ведущие признаки агрессивного поведения:

- выраженное стремление к доминированию над людьми и использованию их в своих целях;

- тенденция к разрушению;

- направленность на причинение вреда окружающим людям;

- склонность к насилию (причинению боли).

2)Делинквентное (противоправное, антиобщественное) поведение — действия конкретной личности, отклоняющиеся от установленных в данном обществе и в данное время законов, угрожающие благополучию других людей или социальному порядку и уголовно наказуемые в крайних своих проявлениях.

3)Зависимое (аддиктивное) поведение - чрезмерная привязанность к чему-либо

4) Суицидальное поведение - это умышленное лишение себя жизни

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]