Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
437.25 Кб
Скачать

1.Понятие системы ком. Право.

2 подхода:

Ком. (предпринимательское) право – совокупность норм ГП, регулирующих имущественные и связанные с ними личные не имущественные отношения, складывающиеся между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность или с их участием основанном на равенстве, автономии воли, и имущественной самостоятельности участников.

Субъективный критерий, выделяющий коммерческое право как отрасль ГП означает, что субъектами отношений регулирующихся коммерческим правом являются специальные субъекты ГП – предприниматели.

Некоммерческие организации могут участвовать в обороте в ограниченном виде, могут осуществлять коммерческую деятельность только ради достижения целей, для которых они созданы.

Объективный критерий – отнесение круга общественных отношений к предмету регулирования ком. правом, выделяет только отношения по продвижению товара от производителя к потребителю.

Ком (торговое) право – это совокупность норм ГП, регулирующих торговые и тесно связанные с ними отношениями, возникающие между лицами осуществляющими ком. деятельность или с их участием, основанным на равенстве, имущественной автономной воле и имущественной самостоятельности.

2.Принципы ком права:

  1. Принцип дозволительной направленности правового регулирования – означает, что субъекты ГП вправе действовать по своему усмотрению, свободно распоряжаться своими правами, осуществлять любые виды предпринимательской деятельности, не запрещенной законом.

  2. Принцип равенства – участники не подчинены друг другу и в этом смысле обладают равными юр. правами, однако объем прав может быть различен.

  3. Принцип неприкосновенности собственности – никто не может быть лишен своего имущества, только по решению суда и в случаях предусмотренных законом.

  4. Принцип свободы договора – субъекты ком отношений вправе свободно выбирать контрагентов, определять условия, выбирать вид договора, поскольку это не противоречит закону.

  5. Принцип недопустимости произвольного вмешательства в дела предпринимателей

- органы госуд.власти не вправе указывать на каких условиях производить, продавать.

  1. Принцип беспрепятственного осуществления частных прав

– каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущество для предпринимательской и иной деятельности, не запрещенной законом.

Гражданские права могут быть ограничены на основании фед. законов, и только в той мере, в которой необходима, для защиты основ конституционного строя, прав и законных интересов других лиц, безопасности государства.

Если предприниматель причиняет убытки другим лицам, нарушает права и законные интересы то убытки должны быть полностью возмещены, а права и законные интересы восстановлены. Восстановление нарушенных прав является односторонне обязательным, то есть обязательным для правонарушителя.

  1. Принцип судебной защиты – каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

3.Источники комправа:

1)нормативно-правовые акты

1 - законы (принимаются органами законодательной власти и его субъетов – напр. законодательное собрание Санкт-петербурга):

-фед. конституционные законы (Конституция)

-другие фед. законы

2 - подзаконны акты (указ Президента, постановление Правительства)

По масштабам деятельности нормативно-правовые акты делятся:

- централизованного регулирования (обязат.для всех лиц относительно котор они применены)

- локальные нормативные акты (устав, учредительный договор)

2)обычай делового оборота – это сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, непредусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.(ИНКАТЕРМС)

3) Международные договоры

- венская конвенция купли-продажи товаров

- гаагская конвенция о праве применимом международном договоре купли-продажи.

4) обще принятые принципы международного права