Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Корпоративная социальная ответственность

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
136.51 Кб
Скачать

Корпоративная социальная ответственность

Являясь открытой социально-экономической системой, любая фирма или предприятие находится в постоянном взаимодействии с обществом, представленным так называемыми стейкхолдерами (заинтересованными субъектами). Ответственность за влияние, оказываемое на общество фирмой, в управленческих науках принято понимать как корпоративную социальную ответственность (КСО). Причём такую ответственность фирма может признавать или не признавать, но последствия безответственных действий представителей коммерческих организаций общество вынуждено испытывать и оценивать в любом случае. Поэтому рассмотрение феномена КСО служит объективному и целостному пониманию хозяйственной деятельности коммерческих организаций, а также способствует осознанию студентами социальной значимости труда менеджеров в современных экономических условиях.

Определения корпоративной социальной ответственности отличались разнообразием и разной степенью глубины с самого начала упоминания социальной ответственности бизнеса в экономической литературе. С историей термина мы рекомендуем студентам ознакомиться самостоятельно, например, по книге Ю.Е.Благова «Корпоративная социальная ответственность: эволюция концепции», СПб, 2011.

КСО включает в себя разнообразные добровольные социальные инициативы коммерческих организаций, способствующие развитию общества, представленного внутренними и внешними стейкхолдерами фирмы. Опирается КСО на соблюдение действующего законодательства и обычно превышает его требования. Т.е. нельзя назвать ответственной фирму, нарушающую налоговое законодательство, но проводящую благотворительные акции.

Таким образом, ответственность фирмы перед обществом проявляется через действия в пользу конкретных представителей общества – работников с их семьями, потребителей, жителей местного сообщества, государства, как представителя населения, деловых партнёров фирмы, некоммерческих организаций и проч. Деятельность по реализации КСО складывается из постоянных практик или ограниченных во времени проектов взаимодействия со стейкхолдерами и обычно представлена мероприятиями по повышению качества жизни в регионах присутствия компаний, благотворительными проектами, обеспечением качества продукции и минимализацией загрязнения окружающей среды и др. Сфера ответственности каждой компании – уникальна, КСО должно быть увязано со стратегией развития. КСО реализуется в коммерческих организациях либо самостоятельно, либо с помощью корпоративных фондов. Примеры проявления КСО отечественного бизнеса доступны в библиотеке нефинансовых отчётов предприятий на сайте Российского союза промышленников и предпринимателей.

Предприятия формируют свою социальную политику, откликаясь на нужды внешней и внутренней среды, включающей как отдельных лиц, так и организации, государственные структуры и др. Деятельность коммерческих организаций, вкладывающих свои средства в благотворительные и другие социальные проекты отражает степень корпоративной социальной ответственности, которую эти компании взяли на себя, свидетельствует об объёме их социальных инвестиций.

Итак, подчеркнём, что КСО, во-первых, превышает законодательные требования, во-вторых, является добровольной и инициативной, а, в-третьих, ориентирована на стейкхолдеров (заинтересованных субъектов), представляющих интересы общества. Таким образом фирма прежде всего соблюдает действующее законодательство, но сверх того может взаимодействовать с обществом, осуществлять социальные инвестиции с целью повышения качества жизни в регионах присутствия. Границы ответственности фирмы определяются кругом её стейкхолдеров. Этот термин происходит от английского - stakeholder, т.е. имеющий stake – определенную долю, ставку, интерес в фирме. Стейкхолдерами называют организации, институты, а также группы лиц, имеющие четко обозначенные интересы по отношению к фирме, попадающие под её воздействие и влияющие (или способные повлиять) на её функционирование. В отечественной литературе основными стейкхолдерами признаются инвесторы, кредиторы, менеджеры фирмы (руководство), работники, поставщики, потребители, общественные организации и государство. Но этот список открытый.

Стейкхолдеры бывают внутренними и внешними. Состав стейкхолдеров каждой организации уникален и динамичен. Те лица или организации, которые имеют потенциал способствовать основному бизнесу компании или представляют для неё определённую угрозу, устанавливают с фирмой те или иные отношения (не обязательно зафиксированные в договорах) и становятся её стейкхолдерами. В качестве стейкхолдеров выступают не только вышеперечисленные, но и некоммерческие организации (НКО), представляющие местное сообщество, в котором действует экономический субъект.

Сетевая модель стейкхолдеров современной фирмы представлена ниже:

Рис. 1. Сетевая модель взаимодействия фирмы со стейкхолдерами.

Мировой опыт свидетельствует, что КСО получает наиболее динамичное развитие в рыночной экономике, поскольку главное действующее лицо в ней – фирма – осознаёт ответственность за свою деятельность перед обществом, в котором фирма зародилась и от которого получает важнейшие ресурсы. Также с социальным развитием любая фирма связывает свой собственный экономический рост. Взаимозависимость бизнеса и общества никем не оспаривается.

На настоящем этапе развития феномена КСО становится особенно актуальным два равноценных направления исследований:

  1. Встраивание КСО в стратегию развития фирмы;

  2. Оценка эффективности социальной деятельности фирмы.

Инновационное развитие бизнеса может быть обеспечено, в том числе, широким полем взаимодействия российского общества и предприятий, которые становятся главными создателями знаний в современных экономиках1. Эффективная обратная связь со стейкхолдерами приносит поток идей и предложений, которые закладываются в основу разработки инновационных проектов.

Уровень хозяйственной свободы, многообразие возможностей взаимодействия со стейкхолдерами, получение обратной связи от представителей постоянно развивающегося общества, поток информации об опыте КСО в других странах – всё это способствует постепенному росту ответственности бизнеса в России, хотя многие фирмы ещё только начинают раскрывать свой социальный потенциал.

Ответственная компания ориентируется на ожидания стейкхолдеров и способствует развитию этих ожиданий. Здесь важно знать некоторые истории успеха социально-ответственных фирм в нашем регионе. Сотрудничеством с образовательными учреждениями в Петербурге известны, например, компании ЗАО «Оптоган» и ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника», они регулярно принимают на своей территории учащихся из Школьной Лиги РОСНАНО2 и также задействованы в других проектах: летние школы, выездные мероприятия и образовательные игры для школьников. Несмотря на то, что обе компании относятся к одной отрасли – производство светодиодов, – у каждой своя стратегия, и обе они заинтересованы в сотрудничестве со школами. Они с готовностью откликаются на приглашения об участии в проектах НКО, поскольку такая социальная деятельность способствует развитию их инновационного имиджа3. Ранее они приглашали к себе на предприятия только студентов, а теперь выяснили, что при поддержке педагогов-новаторов можно работать и со школьниками. Также экскурсии для школьников запланированы в ООО «Завод по переработке пластмасс им. Комсомольской Правды».

Для ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» «социальная ответственность – это также социальное партнёрство», понимаемое как взаимодействие не столько с внешними стейкхолдерами, сколько с собственными сотрудниками. С НКО предприятие в Санкт-Петербурге сотрудничает, в основном, в рамках экологических проектов. Например, в 2011 году акцию «Охотники за стеклом» предприятие провело совместно с общественной организацией «Зелёный Крест» и сетью гипермаркетов «Лента». Другой проект с участием этого известного торгового предприятия прошёл в декабре 2012 года в рамках фестиваля «Добрый Питер». СПбБОО «Пристань» и другие благотворительные фонды проводят акции по сбору товаров и финансовой помощи для своих подопечных на территории гипермаркетов.

Программа для детей «Подружись с электричеством», реализуемая ОАО «МРСК Северо-Запада» впечатляет широким участием корпоративных волонтёров. Причём в целях стратегического развития КСО этой крупной компании НКО «Петербургские родители» проводит специальные тренинги для сотрудников на тему «Я – волонтёр». ОАО «Мегафон» продолжает регулярно проводить экологические акции - субботники, привлекая как своих сотрудников, так и других стейкхолдеров, включая клиентов.

КСО свидетельствует о системном подходе к бизнесу. Она предполагает влияние стейкхолдеров на стратегическое развитие фирмы и обеспечивает использование разнообразных рыночных возможностей. Стейкхолдер-менеджмент можно отнести к позиционному подходу формирования стабильного конкурентного преимущества4.

1 Нонака И. Компания - создатель знания : Зарождение и развитие инноваций в яп. фирмах: Пер. с англ. / Икуджиро Нонака, Хиротака Такеучи. - Москва : Олимп-Бизнес, 2003. - XV, 361с. - Пер. изд.: The knowledge - creating company: How Japanese Companies Create the Dinamics of Innovation / Ikujiro Nonaka, Hirotaka Tekeuchi (New York: Oxford University Press, 1995). - Указатель: с.331-361. - ISBN 5-901028-48-1. - ISBN 0-19-509269-4.

2 www.schoolnano.ru

3 Боброва О.С. «НКО расширяют сферу социальной ответственности петербургских компаний» // Сборн. инф.-аналит. материалов форума «Социальный Петербург» 11.12. 2012, СПб: ЦРНО, с. 66-69

4 Карлик А.Е., Платонов В.В. Современные направления исследования экономики предприятия и управления инновациями : учебное пособие для аспирантов.- Санкт-Петербург: Изд-во СПбГЭУ, 2013. - 101 с. ISBN 978-5-7310-2948-3, с. 13.