Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Уголовный процесс.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
99.84 Кб
Скачать

19

Лекция Кузнецова а.Н.-2011г. Уголовный процесс

Понятие, задачи, исторические типы (формы), источники и принципы уголовного процесса. Понятие, содержание принципов, системы стадий и производств уголовного процесса России. Сущность и особенности уголовно-процессуального права и других отраслей права.

Понятие уголовного процесса, его сущность и задачи. Принципы уголовного процесса

1. Понятие и задачи уголовного процесса

Процесс (лат. procedere) - продвигаться, т.е. процесс - это деятельность.

Уголовный процесс как сложное правовое и социальное явление представляет собой основанную на нормах уголовно-процессуального права деятельность органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда (судьи), направленную на установление события преступления, лиц, виновных в его совершении, и их наказание на основе норм уголовного права.

Уголовно процессуальная деятельность протекает в форме правоотношений, которые складываются между судом, прокурором, следователем, органами дознания, а также гражданами и юридическими лицами. Поскольку деятельность уголовной юстиции связана с применением мер государственного принуждения (задержание подозреваемого, содержание под стражей и т.д.), в максимальной степени затрагивающего основные права и свободы человека, постольку она строго и детально регламентируется процессуальными нормами, создающими гарантии справедливого правосудия.

Уголовно процессуальная деятельность - это единая система процессуальных действий, совершаемых всеми участвующими в деле лицами, в основе которой лежит единство задач уголовного процесса:

Источниками уголовного процесса являются только законы:

Уголовно-процессуальный закон - это нормативный акт, принятый высшим органом государственной власти, регулирующий порядок возбуждения, расследования, рассмотрения и разрешения уголовных дел, деятельность участников уголовного судопроизводства и складывающиеся в сфере этой деятельности общественные отношения, направленные на осуществление задач уголовного судопроизводства.

Конституция РФ (в ней заложены основы уголовного процесса - личная неприкосновенность, презумпция невиновности и т.д.);

"Уголовно-процессуальный кодекс российской федерации" (упк рф)

от 18.12.2001 N 174-ФЗ

ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых";

ФЗ "О прокуратуре РФ";

ФКЗ "О судебной системе РФ";

Закон РФ "О статусе судей";

ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" и ряд других законов.

Постановления Пленумов Верховного Суда РФ это не источники уголовно-процессуального права, а лишь официальное толкование его норм!

Признаки уголовного процесса:

-уголовный процесс - деятельность только в связи с совершенным преступлением;

-деятельность по расследованию и разрешению уголовных дел;

-все уголовно-процессуальные действия совершаются только в рамках или в связи с уголовным делом;

-осуществляется только специально управомоченными на то государственными органами и должностными лицами;

-осуществляется в жестко регламентированном нормами уголовно-процессуального закона порядке;

-задачи уголовного процесса могут быть решены только при условии соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

Таким образом, уголовный процесс - это осуществляемая в установленном порядке деятельность по расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел, имеющая своей задачей обеспечение охраны прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности, конституционного строя РФ от преступных посягательств.

Уголовный процесс = Уголовное судопроизводство (хотя уголовное судопроизводство - это только судебное разбирательство уголовных дел, а не весь уголовный процесс, однако, употребляя эти термины как тождественные, законодатель исходит из того, что именно судопроизводство является центральным звеном в уголовном процессе, все другие стадии так или иначе связаны со стадией судебного рассмотрения и разрешения уголовных дел).

Уголовный процесс Правосудие (хотя эти понятия пересекаются в части разрешения уголовного дела).

Уголовный процесс Уголовно-процессуальное право (если уголовный процесс - это деятельность участвующих в нем органов и лиц, вступающих между собой в правовые отношения, уголовно-процессуальное право есть совокупность правовых норм, регулирующих эту деятельность).