Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка № 8.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
48.74 Кб
Скачать

Коррозия и меры борьбы с ней

Нормативные ссылки

ГОСТ 9.005— 72. ЕСЗКС. Металлы, сплавы металлические и неметаллические неорганические покрытия. Допустимые и не­допустимые контакты с металлами и неметаллами.

ГОСТ 5272—68. Коррозия металлов. Термины.

ГОСТ 15150—69. Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов. Категория, условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды.

Термины и определения

Коррозия — самопроизвольное разрушение веществ, вызван­ное химическими или электрохимическими процессами, разви­вающимися на их поверхности, при взаимодействии с внешней средой.

Коррозионная (агрессивная) среда — среда, разрушительно дей­ствующая на материал.

Скорость коррозии — масса вещества, превращенная в про­дукты коррозии, с единицы поверхности материала в единицу времени.

Коррозионная стойкость — способность вещества сопротив­ляться химическому и электрохимическому воздействию среды, т.е. разъеданию иди частичному растворению.

Введение

В результате коррозии народное хозяйство страны несет еже­годно большие потери складывающиеся из прямых и косвенных убытков. Прямые убытки образуются из стоимости изготовления металлоизделий (конструкций, механизмов и др.), вышедших из употребления в результате коррозии, безвозвратных потерь а виде продуктов коррозии, которые составляют, например, поряд­ка 8% в год от начальной массы металла. Косвенные потери за­висят от весьма разнообразных причин. Эго расходы, связанные с отказом в работе оборудования, стоимостью его ремонта и про­стоя, понижением качества выпускаемой продукции, загрязнени­ем окружающей среды (аварии на газо- и нефтепроводах) и др.

Среди горнодобывающего оборудования в наибольшей степени коррозии подвержены трубопроводы, земснаряды, драги, буро­вые платформы, шахтные и карьерные машины.

Цель практической работы — изучение допустимости контак­тов материалов, используемых в устройствах, технических сред­ствах, конструкциях, при различных условиях эксплуатации и мер борьбы с их коррозией.

1. Основы теории

1.1. Общие сведения

Причина коррозии — термодинамическая неустойчивость си­стемы, состоящей из материала и компонентов окружающей коррозионной среды. В образующихся продуктах взаимодействия материала с этой средой — оксидах, гидроксидах, солях — мате­риал находится в окисленном состоянии, которое характеризуется меньшей внутренней энергией. Любой коррозионный процесс является многостадийным и гетерогенным, так как протекает на границе раздела «материал — газ» или «материал — жидкость».

Коррозионные процессы многообразны, их можно класси­фицировать на виды по следующим основным признакам: по механизму взаимодействия со средой, по геометрическим харак­теристикам мест коррозионного разрушения и по характеру дополнительно воздействующих факторов.

По механизму взаимодействия со средой различают химиче­скую и электрохимическую коррозии.

Химическая коррозия — это взаимодействие материала с кор­розионной средой, при котором окисление материала и восста­новление окислительной компоненты протекают в одном акте. Так происходит окисление большинства металлов в газовых сре­дах, содержащих окислитель (например, окисление в воздухе при повышенной температуре);

Mg+ 1/2О2 MgO, (3.6.1)

4Al + 3О22Al3О3. (3.6.2.)

Электрохимическая коррозия — это взаимодействие материала с коррозионной средой (растворы электролита), при котором ионизация атомов материала и восстановление окислительной компоненты протекают не в одном акте и их скорости зависят от электронного потенциала материала. По такому принципу происходит, например, взаимодействие металлов с кислотами:

Zn + 2НС1 Zn2+ + 2 + Н2. (3.6.3)

Эта суммарная реакция состоит из двух актов:

Zn Zn2+ + (3.6.4)

+ + 2еH2 (3.6.5)

По геометрическим характеристикам мест коррозионного разрушения различают сплошную (общую) и местную коррозии. При общей коррозии поражается вся поверхность материала, а при местной — материал разрушается в виде отдельных пятен, язв, нитей, точек и др.

По характеру дополнительно воздействующих факторов кор­розию подразделяют на следующие виды:

  • газовую коррозию — это коррозия материалов в газовых сре­дах при высокой температуре. Газовой коррозии подвергается, например, расплавленный металл при разливке, транспортиров­ке и т.д.;

  • коррозию в неэлектролитах (например, в бензине, керосине и др.);

  • коррозию в электролитах (солевая, кислотная, щелочная) при полном, частичном или периодическом погружении в дви­жущейся или стоячей среде;

  • коррозию в естественных природных условиях (атмосферная, морская, подземная);

  • коррозию внешним током (электрокоррозия);

  • коррозию под напряжением (статическая механическая на­грузка, меняющаяся по величине и знаку совместно с воздей­ствием коррозионной среды);

  • радиохимическую коррозию (под воздействием радиоактивного излучения);

  • биокоррозию (под воздействием продуктов, выделяемых мик­роорганизмами);

  • фретинг-коррозию (под одновременным воздействием кор­розионной среды и сил трения при колебательном перемещении двух поверхностей);

  • коррозию при кавитации (при ударном воздействии корроэи- онной среды);

  • щелевую коррозию, возникающую в узких щелях и зазорах между отдельными деталями (например» резьбовые и фланцевые соединения);

  • контактную коррозию, возникающую при сопряжении элек­трохимически разнородных материалов, имеющих разные потен­циалы. При контактной коррозии растворяется (корродирует) более электроотрицательный материал. Величина стандартных электродных потенциалов для некоторых металлов приведена а табл. 3.6.1.

Металл

Стандартные электродные потенциалы, В

Металл

Стандартные электродные потенциалы, В

Магний

-2,370

Никель

-0,25

Бериллий

-1,850

Молибден

-0,2

Алюминий

-1,660

Олово

-0,136

Марганец

-1,180

Свинец

-1,226

Цинк

-0,760

Медь

+0,337

Хром

-0,740

Серебро

+0,8

Железо

-0,430

Платина

+1,19

Кадмий

-0,400

Золото

+1,5

Кобальт

-0,277

Таблица 3.6.1.

1.2. Показатели скорости коррозии

Скорость коррозии зависит как от природы материала, так и от условий окружающей среды. Нам высшая скорость коррозии наблюдается на морских объектах « объектах, заглубленных в грунт в зонах переменного смачивания, что обусловлено высо­кой агрессивностью морских и подземных вод за счет больших количества и разнообразия растворенных в них солей.

Для установления скорости коррозии материала в данной среде обычно ведут наблюдение за изменением во времени ка­кой-либо характеристики, отражающей изменение свойств мате­риала» например за изменением массы металла, объема выделя­ющихся или поглощающихся газов, изменением механических или электрических свойств металла и др.

Различают прямые и косвенные показатели коррозии. К пря­мым показателям коррозии относятся:

  • убыль или увеличение массы образца материала, отнесен­ные к единице поверхности (этот показатель, как и некоторые другие из приведенных ниже, отнесенный ко времени, выражает скорость коррозии);

  • глубина коррозии:

  • доля поверхности, занятая продуктами коррозии;

    • число коррозионных точек или язв на единице поверхности образца;

  • объем выделившегося с единицы поверхности водорода или поглощенного кислорода;

  • время до появления первого очага коррозии;

  • время до появления первой коррозионной трещины (или до полного разрушения образца);

  • величина тока коррозии.

Косвенными показателями скорости коррозионных процессов являются изменения физических свойств материала, например механических, электрических и др.

В практике наибольшее распространение получили показате­ли изменения массы образца, глубины коррозии и величина коррозионного тока.

Показатель изменения массы — это изменение массы образца материала в результате коррозии, отнесенное к единице поверх­ности образца S и к единице времени (например, г/м2ч). В зависимости от условий коррозии различают

а) отрицательный показатель изменения массы:

K-m = (3.6.6)

где т — убыль массы металла за время т после удаления продук­тов коррозии;

б) положительный показатель изменения массы:

K+m = (3.6.7)

где т' — увеличение массы материала за время т вследствие рос­та пленки продуктов коррозии.

Показатель глубины коррозии Кп — глубина коррозионного раз­рушения материала П в единицу времени (например, мм/год):

Кп = П/. (3.6.8)

Показатель величины коррозионного тока (токовый показа­тель) удобно применять для исследования электрокоррозии ме­таллов. По физическому смыслу токовый показатель является плотностью анодного тока, определяющей скорость коррозион­ного процесса.

На основе закона Фарадея можно установить связь между то­ковым показателем i и показателем изменения массы K+m (K-m):

i= K+m, A/см2 (3.6.9)

где п — валентность иона металла, переходящего в раствор; F= 2,68 — постоянная Фарадея, А • ч/г-экв; атомная мас­са металла.

Для адекватной оценки скорости коррозии, характеристики устойчивости металлов и коррозионной активности среды (усло­вий коррозии) в ГОСТ 13819—68 установлена десятибалльная шкала, приведенная в табл. 3.6.2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]