Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gilyarevsky_R_S_Osnovy_informatiki.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.75 Mб
Скачать

Закон рассеяния

Еще одним важным свойством научных публикаций является их рассеяние. Закон рассеяния научных статей в журналах был открыт в 1934 г. С. Бредфордом, который в 1948 г. дал ему следующую формулировку1: "Если научные журналы расположить в порядке убывания числа помещенных в них статей по какому-либо заданному предмету, то в полученном списке можно выделить ядро журналов, посвященных непосредственно этому предмету, и несколько групп или зон, каждая из которых содержит столько же статей, что и ядро. Тогда числа журналов в ядре и в последующих зонах будут относиться как 1 : a : a".

В соответствии с этим законом журналы по продуктивности можно сгруппировать так, чтобы они как бы образовали три зоны. Включенные в каждую такую зону журналы содержали бы одну треть публикаций по данному предмету, помещенных во всех этих журналах. Первая, ядерная зона содержит публикации из небольшого числа самых продуктивных журналов – Т 1. Вторая зона содержит публикации из большего числа журналов средней продуктивности – Т2, а третья зона – из еще большего числа журналов с низкой продуктивностью – ТЗ. Тогда в соответствии с рассматриваемым законом

Т1 : Т2 : ТЗ = 1 : a : a2,

где а является коэффициентом рассеяния, т. е. величиной для данного предмета и времени постоянной.

Для 248 журналов по электрохимии, которые были проанализированы С. Бредфордом, численное значение а составляло примерно 5. В ядерной зоне содержалось 8 самых продуктивных журналов, во второй зоне 8 х 5 = 40 журналов средней продуктивности и в третьей зоне 8 х 25 = 200 журналов. В каждой из этих трех зон содержалось по 220 релевантных публикаций, общее число которых составляло 660. Кривая рассеяния публикаций в соответствии с законом Бредфорда представлена на рис. 8. Другими словами, если совокупность всех публикаций по какому-либо вопросу принять за целое, то в специальных журналах данного профиля (число которых невелико) помещается лишь одна треть этих публикаций.

Вторая треть статей по данному вопросу оказывается опубликованной в значительно большем числе тематически родственных (смежных) журналов. Последняя треть этих публикаций рассеяна в огромном числе периодических изданий, в которых появление статей данной тематики трудно предвидеть, так как эти издания имеют широкий профиль или общенаучный характер.

За годы, прошедшие со времени открытия этого закона, проведены сотни исследований с целью проверить его истинность и найти для него строгое математическое выражение. Они показали, что закон этот выполняется только при определенных условиях, когда предмет или тема четко сформулированы, учитываются все релевантные документы в полном перечне изданий и строго ограничено время выхода этих изданий.

0

s

c

N

A

R (N)

B

По горизонтали: Ранг периодического издания  (log e n)

По вертикали: Число релевантных публикаций, R (n)

C

Ядерная зона

Рис. 8. Рассеяние публикаций (по С. Бредфорду)

Последнее условие имеет особый смысл, так как закон этот характеризует рассеяние в определенный момент. Он является частным случаем более общего распределения, описываемого законом Ципфа. Дж. Ципф установил, что если к достаточно большому тексту составить список всех встретившихся в нем слов и расположить их в порядке убывания частоты встречаемости в данном тексте, то для любого слова произведение его порядкового номера (ранга) на эту частоту есть постоянная величина, имеющая одинаковое численное значение в данном тексте. Этому закону подчиняется распределение не только слов во всех языках мира, но и других явлений социального характера: ученых по числу опубликованных ими работ, городов по численности населения, людей по размерам дохода и даже биологических родов по числу входящих в них видов.

Следует отметить, что многие попытки объяснить механизм осуществления закона Бредфорда оказались неубедительными из-за того, что их авторы распространяли этот закон на процессы, происходящие во времени (т. е. в диахронии), тогда как он справедлив только для определенного временного среза (т. е. в синхронии). Закон Бредфорда отражает одно из свойств открытой социальной системы, како­вой и является научная литературе по предмету, а именно стабиль­ность ее иерархической структуры.

Некоторое отличие этого закона от ципфовского распределения объясняется спецификой периодических изданий как формы квантования научной литературы. Эти издания обладают большой инерционностью: изменения в их профилях и номенклатуре происходят значительно медленнее, чем в содержании статей, которые непосредственно отражают все процессы в науке и технике.

Закон рассеяния публикаций имеет большое практическое значение. Из него следует, что охват всех публикаций по какой-либо отрасли или предмету не может быть обеспечен, если ограничиться просмотром лишь профильных журналов и журналов по родственной тематике – для этого приходится просматривать значительную часть научно‑техни­ческих журналов. Этот закон учитывается при организации национальных информационных систем. Он позволяет решить ряд практических задач информационной деятельности:

  1.  определять число журналов, которые обеспечивают тот или иной процент всех публикаций по какой-либо отрасли или предмету,

  2.  составлять списки журнальных публикаций по определенной теме с гарантированной степенью полноты,

  3.  оценивать полноту библиографических списков журнальных публикаций,

  4.  комплектовать журнальные фонды при фиксированных ассигнованиях на подписку,

  5.  вычислять длину полок, необходимых для хранения оптимального фонда журналов.

Рассмотренные нами закономерности далеко не исчерпывают всех достижений информатики в изучении средств информационной коммуникации. К ним следует также добавить и результаты исследований последних десятилетий в области социологии массовой коммуникации и информации: распределение типов и видов передач на радио и телевидении, организацию газетных банков данных и информационно-поисковых систем и т. п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]