Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gilyarevsky_R_S_Osnovy_informatiki.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.75 Mб
Скачать

Перспективы развития

В последнее время наблюдается много признаков того, что система периодических изданий утрачивает значение основного средства распространения научной информации. Об этом свидетельствует быстрый рост удельного веса непубликуемой научной литературы – отчетов, докладов, обзоров, справок и т. п., а также все увеличивающаяся роль неформальных коммуникаций – всевозможных конференций и совещаний, выставок, посещений учеными лабораторий своих коллег, обмена препринтами и другими непубликуемыми материалами. Если на научно-информационную деятельность в США расходуется до 10 % правительственных ассигнований на науку, то более 10 % из них тратится на научно-технические совещания. Каждый день там происходит несколько конференций или симпозиумов. Совершенно ясно, что это значительно ускоряет распространение информации и стало возможным в результате достижений в области транспорта и связи.

Но это вовсе не означает, что журнальные публикации вообще утрачивают свое значение. По мнению Д. Прайса, "80 % ценности и функционального назначения статьи лежат вне области коммуникации. Статья и коммуникация перекрывают друг друга лишь на 20 %". Статья, а тем более монография становятся для ученого средством кристаллизации и формулирования своих идей, самовыражения и утверждения своей личности в науке, закрепления своего приоритета на результаты исследования1. Недаром суммарное число опубликованных работ служит общепринятым показателем продуктивности труда ученого. Кроме того, если рассматривать каждый документ как составную часть литературы, то его опубликование означает индивидуальный вклад в общечеловеческое знание и возможность его сохранения для последую­щих поколений, т. е. передачу не только в пространстве, но и во времени.

Мы уже говорили раньше о том, что наряду с источниками информации в традиционной литературной форме новая информа­ционная технология выдвигает на передний план документы в электронной машиночитаемой форме. Именно это дало основание французскому социологу Ж. Андерла утверждать, что темпы роста информации будут возрастать, несмотря на ограничение выпуска журналов и книг. По его мнению, в 1955 г. ежегодный прирост не дублируемых единиц научной информации составил 0,5 млн, в 1970 г. он вырос до 2 млн, а к 1985 г. – до 12 млн.

Увеличение темпов роста первичной и вторичной информации он оценивал в 12–13 % в год. При этом он считал, что от 1/4 до 1/3 всей информации сосредоточено в автоматизированных системах и циркулирует в их сетях, а прирост этих электронных источников информации является наиболее интенсивным и достигает 40 % в год. Хотя этот прогноз был встречен скептически большинством специалистов, в действительности темп этого роста оказался еще более динамичным.

Следует отметить, что электронные источники информации отличаются от традиционных двумя существенными чертами: во-первых, более широким составом авторов, и, во-вторых, большими изобразительными возможностями. В отношении первого обстоятельства выдвигается следующая гипотеза: "В настоящее время установлено, что в распространении новой информации важную роль играют такие категории авторов, которые не являются собственно научными работниками. На первом месте здесь должны быть названы экономисты, демографы, юристы, социологи, психологи, географы, педагоги и другие представители общественных наук, которых обычно не учитывают в статистических исследованиях численности научных работников. Вполне вероятно также, что значительная и без сомнения все возрастающая часть общего объема информации производится инженерами, техниками и другими специалистами-практиками, работающими в различных областях и на разных уровнях"1.

Второе обстоятельство обсуждается в связи с электронной книгой. Эта книга интерактивна, с ней можно взаимодействовать как с диалоговой информационной системой, вносить в нее собственные изменения и комментарии, компоновать фрагменты текста в соответствии с заданной читателем логикой. Кроме того, она не ограничивается текстом и статичными иллюстрациями, в ней возможны видеосюжеты в цвете и со звуком в цифровой записи. К примеру, вы обращаетесь к электронной книге с записью энциклопедии на компакт-диске. Под заголовком "Бетховен" вы можете вывести на экран компьютера не только обычную статью о жизни и творчестве композитора, но и все его прижизненные портреты, фрагменты посвященных ему кинофильмов, партитуры и звукозаписи его произведений и другую необходимую информацию. Разумеется, реализация этих возможностей потребовала решения многих проблем. Некоторых из них мы коснемся в связи с информационной технологией в отдельной лекции, посвященной этой теме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]