Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gilyarevsky_R_S_Osnovy_informatiki.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.75 Mб
Скачать

Интеллектуальная коммуникация Основные понятия

Интеллектуальной коммуникацией называют обмен информацией между индивидами посредством общей для них знаковой системы при помощи жестов, устной речи, письменности и т. п. Различают сферы массовой коммуникации (основными средствами которой являются печать, радио, телевидение) и научной коммуникации.

Под научной коммуникацией мы понимаем совокупность процессов представления, передачи и получения научной информации, образующих основной механизм существования и развития науки. Во всех процессах научной коммуникации участвуют ученые и специалисты. Степень их участия различна в зависимости от каналов коммуникации, которые делят на формальные и неформальные.

К неформальным относят непосредственный диалог между учеными и специалистами о проводимых ими исследованиях и разработках, посещение лабораторий коллег и научно-технических выставок, выступления перед аудиторией, обмен письмами и препринтами.

К формальным каналам относят процессы обмена научной информацией посредством литературы. В них непосредственное участие ученых и специалистов, создавших научную информацию, значительно меньше, так как эти процессы оформились в самостоятельные виды деятельности: научно-информационную, библиотечно‑библиографиче­скую, архивную, редакционно‑издательскую, журналистскую.

Следует отметить, что лишь первый канал специфичен для научной коммуникации, а остальные выполняют роль общих информационных каналов для всех видов семантической информации. В этом направлении развивается и научно-информационная деятельность, методы и средства которой все шире используются во всей сфере информационной коммуникации.

В связи с быстрым развитием технических средств коммуникации на Западе существуют различные теории, определяющие роль этих средств и самой информационной коммуникации. Среди них особого внимания заслуживает "маклюэнизм", философская концепция средств общения, сформулированная в 60-е годы канадцем Маршаллом Маклюэном. Три его последовательно выпущенные книги, ("Исследования в области средств коммуникации", "Гутенбергова галактика" и "Средства понимания: расширение возможностей человека") вызывали бурные дискуссии среди философов и социологов, Его называли "оракулом электронного века" и сравнивали с Ньютоном, Дарвиным и Фрейдом.

Отвлекаясь от этих эмоциональных оценок, нельзя не признать, что М. Маклюэн первым предпринял серьезную попытку исследовать роль новейших средств коммуникации в человеческом обществе и выявить их свойства и закономерности развития. Ему удалось сделать глубокие и верные наблюдения относительно природы, значения и сферы использования таких средств массовой коммуникации, как кино, радио, телевидение, печать, звукозапись, телефонная и телеграфная связь и т. п.

Широко трактует М. Маклюэн значение книгопечатания для последующего развития человеческого общества. Он считает, что с книгой в общественную жизнь внедрились принципы непрерывности, единообразия и повторности, которые стали основой вычислений и торговли, промышленного производства, искусства и науки.

Основная его идея заключается в том, что средства коммуникации являются определяющим фактором в развитии человеческого общества, а общественная жизнь в большей мере зависит от характера и свойств средств передачи информации, чем от содержания передаваемых сообщений. Крайность таких утверждений неоднократно подвергалась справедливой критике. Однако маклюэнизм заслуживает внимания как одна из немногих попыток создания всеобщей теории коммуникации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]