Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekz_bilety_metrolog.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
165.34 Кб
Скачать

1. Лицензирование деятельности по изготовлению и ремонту.

лицензирование — выполняемая в обязательном порядке процедура выдачи лицензии юридическому или физическому лицу на осуществление им деятельности, не запрещенной законодательством РФ. Лицензии выдают органы ГМС на территориях субъектов РФ. Основанием для выдачи лицензии являются положительные результаты проверки условий осуществления деятельности.

Так лицензиаты должны иметь:

  • рабочее помещение,

  • необходимое технологическое оборудование

  • ремонтную документацию

  • квалифицированные кадры

  • аттестат аккредитации на право поверки средств измерений определенно типа.

Лицензия выдается на срок не более пяти лет. Повторное лицензирование может быть осуществлено по сокращенной или полной программе по решению компетентного органа.

Осуществление всех видов ГМК является, по существу, предоставлением метрологических услуг, которые оплачиваются приборовладельцем в соответствии Законом об обеспечении единства измерений.

Лицензии на изготовление и ремонт средств измерений ежегодно выдаются предприятиям или организациям для предоставления метрологических услуг юридическим или физическим лицам. В законе об обеспечении единства измерений предусмотрены новые формы ГМК. Одна из них метрологическая экспертиза и аккредитация юридических лиц и индивидуальных предприятий на выполнение работ в области обеспечения единства измерений. Согласно указаного закона проекты нормативно правовых актов обеспечивают единство измерений подлежат обязательной метрологической экспертизе.

В добровольном порядке может проводиться метрологическая экспертиза стандартов организаций, проектной, конструкторской, технологической документации и др. объектов.

2. Правила и порядок сертификации систем менеджмента качества

Сертификация систем менеджмента качества в России организуется и проводится для создания уверенности у потребителей продукции (услуги), руководства предприятий-изготовителей и других заинтересованных сторон в возможности изготовителя обеспечить потребителя продукцией, соответствующей установленным требованиям.

ССМК осуществляется в рамках как обязательной сертификации, так и добровольной.

Сертификат и знак соответствия на ССМК имеют отличия от сертификата и знака соответствия на продукцию. Знак соответствия СМК состоит из единого знака системы, свидетельствующего об аккредитации ОС, и знака ЦОС. Знак соответствия размещается на сертификате на СМК.

Главный объект ССМК — деятельность по управлению и обеспечению качества.

ССМК включает этап организации работ и три этапа сертификации.

На этапе организации работ заявитель направляет заявку в ЦОС системы — Технический центр Регистра.

Этапы сертификации:

I — предварительная оценка СМК;

II — проверка и оценка СМК в организации;

III — инспекционный контроль за сертифицированной СМК.

Билет 13.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]