Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
418.82 Кб
Скачать

2.Сущность и ф-ии ф-сов

Ф.представляют собой эк.отн,связанные с формир-ем,распределением и испол-ем фондов ден.средств в целях выполнения функций и задач гос-ва и обеспечения усл.расширенного воспроиз-ва.Ф выражают денежные отношения, возникающие между:

 - предприятиями в процессе приобретения товарно-материальных ценностей, реализации продуктов и услуг;

- гос-ом и предприятиями при уплате ими налогов.

Ф отличаются от денег.Деньги – всеобщий эквивалент,с помощью кот.прежде всего измеряются затраты труда,а Ф–эк-ий инструмент,распределяющий и перераспределяющий ВВП,НД,а также средство контроля за образованием и использ-ем ден.средств.

Функции ф-ов

- распределительная (расп-яет созданный продукт;с пом.этой фун-и создаются фонды);

- перераспределительная (перераспределение созданного продукта, т.е. вторичное распр-е между членами об-а);

- регулирующая (ф.могут как стимулировать пр-во. так и угнетать его);

- контрольная(благодаря финансам об-о имеет возможность наблюдать все финн-ые потоки в гос-ве для того,чтобы вовремя повлиять на тот или иной товары).

Стадия распределения нач.с распределения новой стоим-и и заканчивается форм-ем первичных доходов (зп., прибыль).  Стадия перераспределения – многоступенчатый этап, на кот.формируется общегос-ые фонды: госбюджет, внебюджетные фонды, страховые, банковские фонды и фонды предприятий.  Распределительная функция - объективное свойство категории финансов осуществлять распределение стоим-и созданного продукта в денежном выражении.

Перераспределительная стадия отличается от распределительной тем, что на этой стадии перераспределяются ранее созданные доходы.

Контрольная функция. Осуществлением соблюдения пропорций в распределительном процессе занимается контрольная функция финансов. Пропорции для разных отраслей различны и складываются при разных условиях и, следовательно, они объективны. Объектом контроля выступает распределительный процесс. Главной же контролируемой пропорцией является пропорция между  фондами накопления и потребления.

1.История возникновения.

– отторжение главы государства от казны и возникновение централизованного общегосударственного фонда денежных средств – государственного бюджета, распоряжение которым уже не может осуществлять единолично глава государства;

– возникновение системы государственных доходов и расходов, законодательное закрепление государственного бюджета как росписи доходов и расходов государства;

– переход от натуральных податей и трудовых повинностей к сбору налогов в денежной форме;

– возникновение кругооборота стоимости в форме товарно-материальных ценностей и денег и образование доходов и накоплений у участников воспроизводственного процесса сверх пределов биологического выживания.

Принципиально важным для появления финансов является высокий уровень развития денежного хозяйства, постоянный оборот денег в больших размерах, завершившееся формирование и использование основных функций денег.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]