Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
418.82 Кб
Скачать

8.Сод и ф-ии бюджета, роль в со-эк.Развитии гос-а

Б.– это форма образования и расходования фонда ден.средств, предназначенных для финн-го обесп.задач и функций гос-а и м.с..

Сущность любой финн-о-эк-ой категории, в том числе и бюджета, проявляется в ее функциях.

Бюджету присущи след.функции:

1) перераспределение нац-го дохода;

2) гос-ое регулирование и стимулирование эк-и;

3) финн-ое обеспечение соц-ой сферы и осущ-ие соц-ой политики гос-а;

4) контроль за образованием и испол-ем централизованных фондов ден.средств. Распределительная функция бюджета проявляется через формирование и испол-ие централизованных фондов ден.средств по уровням гос-ой и тер-ой власти и управления. С пом.бюджета гос-о регулирует хозяйственную жизнь страны, эк-е отн., направляя бюджетные ср.на поддержку или развитие отраслей, регионов. Регулируя таким образом эк-е отн.гос-о способно целенаправленно ускорять или сдерживать темпы пр-а, рост капиталов и частных сбережений, изменять структуру спроса и потребления.

Перераспределение нац-го дохода через бюджет имеет две взаимосвязанные, протекающие одновременно и непрерывно стадии:1)образование доходов бюджета; 2) испол- бюджетных с.(расходы бюджета).

В ходе формирования доходов бюджета и испол-ия бюджетных средств решаются задачи гос-о регулирования эк-х и соц-х процессов в стране.

Путем централизации в бюджете части финн-х ресурсов гос- получает возможность обеспечивать ден.средствами общегос-е потребности – ускоренное развитие прогрессивных отраслей народного хозяйства, воспр-о квалифицированной рабочей силы, развитие науки и техники, обеспечение обороноспособности страны.

Посредством бюджета нац-й доход перераспределяется по территории, а также из производственной в непроизводственную сферу, для чего за счет бюджета создаются ден.фонды для финансирования потребностей в области здравоохр.я, образования, культуры, управления, обороны. Через бюджеты путем бюджетного финансирования перераспределяются финн-ые ресурсы между отраслями производственной сферы в целях их пропорционального развития. Посредством бюджета производится межтерриториальное и межотраслевое перераспределение нац-го дохода. Тем самым соблюдаются интересы эк-го развития страны и интересы пропорционального развития регионов.

Большую роль в эк-ом и культурном строительстве на местах играет бюджетное регулирование. При пом.бюджетного регулирования осущ-ся в широком масштабе межтерриториальное распр-ие средств, наделение необходимыми источниками доходов региональных и местных бюджетов.

Велика роль бюджета в непроизводственной сфере, где он является главным источником финансирования. Именно через гос-ый бюджет приходит финансирование соц.-культурных мероприятий, управления и обороны.

Бюджеты выполняют контрольную ф-ю, кот.предполагает возможность и обязанность гос-ого контроля за поступлением и испол-ем бюджетных ср..

Бюджет необходим всем гос-ам для реализации их пол-их и соц-х функций. С пом.бюджета осуще-тся гл.задача фактического сопоставления потребностей гос-а и средств для их удовлетворения. В совр.усл. гос-о, помимо содержания всех ветвей власти, органов управления, правопорядка и внешней обороны, влияет также и на важные эк-е и соц-е процессы. При пом.бюджета решаются вопросы финн-го регул.как на макроуровне в масштабах всей страны, всего хозяйства, так и в отдельных регионах и на уровне м.с..

В гос-ом бюджете концентрируется часть нац-го дохода, которая затем перераспределяется, что позволяет осуществлять гос-ое регулирование эк-и и обеспечивать проведение необходимой соц-й политики. Бюджет является формой образования и расходования фонда ден.средств, предназначенных для финн-го обеспечения задач и функций гос-а и м.с..

Эк-е зн.бюджета заключается в том, что он формирует значительную часть спроса на конечный продукт, за счет его средств формируется заметная доля доходов нас., приобретаются крупные объемы продукции, увеличиваются гос-ые материальные резервы и в некоторых случаях осуществляются кап.вложения. В рамках бюджета предоставляются субсидии, гарантии, дотации, кредиты с целью поддержки определенных предприятий, оказывается помощь др.странам. Через гос-ый бюджет проходит финансирование научных учреждений, осуществляющих фундаментальные научные исследования, которые, в свою очередь, являются основой для развития прикладной науки и создания новой техники. Направляя через бюджет необходимые средства в наиболее перспективные отрасли науки, гос-о тем самым обеспечивает развитие производительных сил страны. В рамках бюджета формируется и обслуживается гос-й долг. Все это позволяет координировать эк-ю жизнь гос-а, рационально размещать ден.и материальные ресурсы, способствует техническому прогрессу и усиливает эк-й потенциал гос-а.

Через бюджет проходят значительные фин-ые потоки, он непосредственно влияет на формирование важнейших эк-их и финн-ых показателей: объем пр-а, инвестиций, реальных доходов, уровень безработицы.

Гос-ый бюджет, являясь основным планом гос-а, дает органам власти реальную эк-ю возможность осущ-ия властных полномочий. Бюджет отражает размеры необходимых гос-у финн-х ресурсов и определяет тем самым налоговую политику в стране. Бюджет фиксирует конкретные направления расходования средств, перераспределения нац-го дохода и ВВп, что позволяет ему выступать в качестве эф-го регулятора эк-и и соц-х процессов в стране.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]