Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
418.82 Кб
Скачать

Функции рынка ценных бумаг

Рынок ценных бумаг является источником привлечения капитала, внешним по отношению к любой коммерческой деятельности. Как любой рынок, рынок ценных бумаг имеет функции: общерыночные и специфические.

Общерыночные функции рынка ценных бумаг:

  • коммерческая — функция получения дохода;

  • ценностная или ценообразующая — функция обеспечения процесса ценообразования на инструменты данного рынка и формирование норм доходности (т.е. обеспечение процесса определения цены на товар этого рынка);

  • информационная — функция информирования участников рынка и общества обо всем, что происходит на рынке;

  • регулирующая — функция обесп.порядка, регул-я, управ. и орг-ии на рынке со стороны гос-ва или самих орг-ий (участников) рынка, и др.

Специфические функции рынка ценных бумаг:

  • перераспределение ден.ср.(капиталов) от владельцев пассивного капитала к владельцам активного капитала выполняется посредством выпуска и обращения ценных бумаг, означает перераспределение ср.между сферами деят-ти, областями хозяйства, юр-и и физ-ми лицами;

  • перераспределение финансовых (рыночных) рисков, или перераспределение рисков между владельцами любых рыночных активов; изменение формы собственности;

Функция перераспределения капиталов, или денежных средств вообще, выполняемая посредством выпуска и обращения ценных бумаг, означает перераспределение средств между отраслями и сферами деятельности; между территориями и странами; между населением и предприятиями, т. е. когда сбережения граждан принимают производительную форму; между государством и другими юридическими и физическими лицами, что имеет место, например, в случае финансирования дефицита государственного бюджета на неинфляционной основе.

Функция перераспределения рисков — это использование инструментов рынка ценных бумаг (прежде всего так называемых производных инструментов, основывающихся на ценных бумагах) для защиты владельцев каких-либо активов (товарных, валютных, финансовых) от неблагоприятного для них изменения цен, стоимости или доходности этих активов. Данную функцию можно еще называть функцией защиты (страхования) от риска или, точнее, функцией хеджирования. Однако хеджирование невозможно в одностороннем порядке: если есть тот, кто желает застраховаться от риска, то должна быть и другая сторона, которая считает возможным для себя принять этот риск. С помощью рынка ценных бумаг можно попытаться переложить риск со своего актива на спекулянта, желающего рискнуть. Следовательно, сутью хеджирования на рынке ценных бумаг будет перераспределение рисков. 

Инфраструктура рынка ценных бумаг

Инфраструктура рынка ценных бумаг включает:

1) фондовые биржи;

2) систему внебиржевой торговли;

3) регистраторов (реестродержателей);

4) депозитарии;

5) расчетно-торговые системы;

6) информационные агентства и сети.

1. Фондовая биржа — организованный, постоянно функциони­рующий рынок, на котором совершаются сделки купли-продажи ценных бумаг. Фондовые биржи чаще всего имеют акционерную форму собственности. Срок деятельности биржи не ограничен по времени. Биржи в большинстве случаев являются некоммерчески­ми предприятиями. Доходы биржи формируются за счет комисси­онных, взимаемых за оказанные услуги, и обязательных платежей членов биржи, предусмотренных уставом. Существуют и другие ис­точники доходов.

Высшим органом управ.биржи явл-я Общее собрание акционе­ров (членов-пайщиков). В перерыве между собраниями функ­ционирует биржевой совет. Исполнительным органом биржи яв­л-я ее дирекция.

2. Система внебиржевой торговли. Основу внебиржевого рын­ка составляет разветвленная телефонная и компьютерная связь, посредством которой осуществляется обмен информацией о цен­ных бумагах. Во внебиржевом обороте работают, как правило, профессиональные посредники. Внебиржевой оборот занимает важное место в структуре фондового рынка, так как его непо­средственными участниками являются центральный банк и ком­мерческие банки. Цб осущ-ет на внебирже­вом рынке операции с ценными бумагами в целях регулирования денежного обращения и управления государственным долгом. На внебиржевом рынке обращается наибольшее количество цен­ных бумаг.

3. Регистраторы (реестродержатели) — специализированные участники фондового рынка, которые осуществляют ведение реестров акционеров по договорам с эмитентами. Появление ре­гистраторов связано с процессами приватизации и созданием первых акционерных обществ для ведения реестров акционеров. Под реестром акционеров понимается список владельцев именных ценных бумаг одного выпуска, составленный на опре­деленную дату. С помощью такого списка можно идентифициро­вать собственников и количество принадлежащих им ценных бу­маг. Реестры могут вести банки, инвестиционные институты, специализированные регистраторы. Эмитенты ценных бумаг с числом акционеров более тысячи обязаны передать ведение рее­стра одному из вышеперечисленных институтов.

4. Депозитарий предназначен для хранения цен. Бум., а также орг-и их учета. Хранение цен.бум. в депозитариях осуществляется в двух видах: наличном и электронном. На­личное хранение подразумевает хранение в специальном поме­щении бланков цен.бум., выпущенных в документарной форме, а также осущ-ие контроля над всеми операциями депонирования и снятия. Электронное хранение происходит в виде оформления записей по счетам, которые хранятся в компь­ютерах. Для электронного хранения необходим единый центра­лизованный депозитарий, в кот.учитываются все сделки с цен.бум., выпущенными в безналичной форме. В та­ком случае операции по хранению в данном депозитарии вклю­чают регистрацию цен.бум.в компьютерной системе депо­зитария и сверку с данными центрального депозитария. Клиен­там депозитария открывают счета «Депо».

5. Расчетно-торговая система создает условия для орг-ии купли-продажи ценных бумаг и обеспечивает четкую и опе­ративную орг-ию расчетов между участниками фондового рынка.

6. Информационные агентства и сети осуществляют инфор­мационное обеспечение рынка ценных бумаг, издают биржевые бюллетени, справочники, составляют аналитические обзоры и проч.

Виды гос.долга

Классификация долга по различным признакам:

1)В зависимости от степени охвата совокупности обязательств:

- основной долг (вся сумма задолженности государства, по которой не наступил срок платежа и которая не может быть предъявлена к оплате в течение данного периода)

 - текущий долг (задолженность государства по обязательствам, по которым наступил срок платежа)

2) по форме обязательств:

- кредит, привлеченный от имени РФ   

- государственная ценная бумага РФ   

- бюджетный кредит РФ     - государственная гарантия РФ

3) в зависимости от рынка заимствований, типа кредитора и валюты заимствований:

- внутренний (долг в валюте РФ)  

 - внешний (долг в иностранной валюте)

4) по типу заемщика:   - долг РФ   - долг субъектов РФ   - муниципальный долг

5) по срочности:  - краткосрочные (менее 1 года)

  - среднесрочные (от 1 до 5 лет)  

 - долгосрочные (от 5 до 30 лет включительно)

Существование государственного долга подразумевает и необходимость управления им. Под управлением государственным долгом понимается совокупность действий государства в лице его уполномоченных органов по регулированию величины, структуры и стоимости обслуживания государственного долга.

Рост государственного долга влечет множество негативных последствий:

1.существование внешнего долга предполагает передачу части созданного внутри страны продукта за рубеж

2. влечет снижение уровня жизни населения

3. повышение ставок налогов, как средства выплаты государственного внутреннего долга, может подорвать действия экономических стимулов развития производства

4. снижение международного авторитета страны

Методы управления гос долгом:

1) реструктуризация – погашение долговых обязательств = одновременному заимствованию в том же объеме других долговых обязательств с установлением иных условий обслуживания гос долга (выплата процентов, сумма долга, срок погашения);

2) получение технического кредита – предоставление кредитором нового кредита, используемого на погашение старой задолженности;

3) пролонгация кредитного договора – продление срока кредитного договора;

4) консолидация – объединение различных долговых обязательств и замена их иным долговым обязательством;

5) конвенция – сохранение уровня доходности долговых обязательств;

6) определение предельных размеров ежегодных заимствований.

Виды межбюджетных трансфертов

межбюджетные трансферты - средства, предоставляемые одним бюджетом бюджетной системы РФ другому бюджету бюджетной системы РФ.

Дотации - межбюджетные трансферты, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе без установления направлений и (или) условий их использования.

Субвенция - (от лат. subvenire - приходить на помощь) - средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ или юридическому лицу на безвозмездной и безвозвратной основах на осуществление определенных целевых расходов. С. в отличие от дотации должна быть использована строго по целевому назначению и в установленный срок; в противном случае она подлежит возврату предоставившему ее органу.

Субсидия – это бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов.

Общим для дотаций, субвенций и субсидий является их безвозмездный и безвозвратный характер. Отличительной чертой субвенций и субсидий от дотаций является их целевой характер. А субвенции и субсидии разграничиваются по объемам финансирования: за счет субвенции полностью финансируются те или иные целевые расходы, а субсидии предоставляются на условиях долевого финансирования целевых расходов.

Финансовая политика на современном этапе.

 Современная политика разрабатывается и реализуется исполнительными органами власти во главе с Президентом РФ и утверждается законодательными органами власти в ходе рассмотрения бюджета на очередной фин. год.

Региональные  и местные бюджеты строят свою фин. политику на подведомственной территории с учетом целей и задач финансовой политики РФ.

Современная финансовая политика нацелена на формирование модели российской экономики, обладающей долгосрочным потенциалом экономического роста и благосостояния населения. Основное место в ее составе отводится бюджетной политике. Главной стратегической задачей бюджетной политики является проведение бюджетной реформы предполагающей переход от управления бюджетными затратами УК управлению результатами путем повышения ответственности и расширению самостоятельности участников бюджетного процесса в рамках четких среднесрочных ориентиров.

Выделяют следующие основные направления бюджетной реформы:

1.        Реформирование межбюджетных отношений, главным итогом которых на сегодняшний день стало разделение уровней бюджетной системы с определением на постоянной основе для каждого ее уровня полномочий, доходов и расходных обязательств.

2.        Реформирование бюджетного процесса который предусматривает осуществление мероприятий по внедрению среднесрочного планирования и исполнения бюджета ориентированного на результат введения новой бюджетной классификации и бюджетного учета, измерения процедур составления рассмотрения проектов бюджета.

3.        Реформирование бюджетной сети .В основе лежит реорганизации бюджетных учреждений. В рамках данного направления решается задача по оптимизации сети бюджетных учреждений , их реорганизации, внедрению новых форм их финансирования, разработки и использования методов финансирования бюджетных расходов, ориентированных на результат.

Не менее важное место в фин. политике занимает налоговая политика, проведение кот. Имеет опр. Положительные результаты уже в наст момент.

К её позитивным моментам можно отнести повышение собираемости налогов при снижении налоговой нагрузки на субъекты хозяйств. В следствии снижения за последние годы ставки налога на прибыль с 35% до 24% и затем до 20%, ставки НДС с 20% до 18%.

Основная цель налоговой реформы это формирование налоговой системы, кот будет необременительной для субъектов хозяйств как по уровню изъятия доходов, так и части процедур расчета и уплаты налогов.

Важной сост. Частью финансовой политики является и политика в области соц. страхования, кот связана с функционирование гос. Внебюджетные фонды, обеспечивающих реализацию обязательного пенсионного страхования и соц защиту населения при временной нетрудоспособности.

Эф-ть реализации этой составляющей фин. Пол. зависит от многих факторов в частности.

1.Упрядочение системы соц.пособия и льгот, которые должны получить адресный характер предполагающий их предоставление социально уязвимым слоям населения.

2. Сохранение стабильности доходов гос.внебюджетных фондов.

3. Усиление контроля за целевым и эффективным расходованием средств гос.внебюджетных фондов.

 Усиленная реализация финансовой политики непосредственно зависит от последовательного привидения намеченных реформ, способности быстро реагировать на изменение условий экономического развития.

К основные направлениям (задачам) финансовой политики Росси на современном этапе можно отнести следующее:

- устойчивый профицит федерального бюджета или сохранение сбалансированности федерального бюджета;

- снижение государственного долга;

- стабилизация национальной валюты и снижение темпов инфляции;

- развитие банковского сектора, в первую очередь, в части совершенствования законодательной базы функционирования банковской системы;

- переход к среднесрочному планированию;

- продолжение налоговой реформы и реформы межбюджетных отношений (снижение налоговой нагрузки и расширение налоговой базы, внесение целого ряда поправок в Бюджетный кодекс РФ, совершенствование схем разграничения расходных полномочий между уровнями бюджетной системы).

Сод, классиф и типы финн.пол.

Для функционирования и гармоничного развития финансовой политики необходимо правильное регулирование экономическими процессами, т.е должна существовать определенная финансовая политика.

Финансовая политика представляет собой совокупность целенаправленных мер государства в области управления финансами с целью определения эффективных, отвечающих современным условиям мероприятий для создания финансовой основы реализации экономической политики государства.

Субъектами финансовой политики являются органы законодательной и исполнительной власти, которая определяет и утверждает основные направления развития финансовых отношений. Разрабатывают конкретные пути их организации в интересах субъектов хозяйствования населения и государства в целом.

Объектами финансовой политики является совокупность финансовых отношений и фин. ресурсов образующих сферы и звенья финансовой системы государства.

Финансовую политику можно классифицировать по следующим критериям:

1.По территориальному признаку выделяют общегосударственные (федеральные) , региональную и местную фин. политику.

2. По временному критерию фин. политика делится на фин. стратегию и фин. тактику. 

Фин. стратегия включает крупномасштабные цели и задачи фин. политики, оказывающие влияние в целом, реализация которых всегда имеют долговременный характер. К разряду финансовой стратегии  настоящее время можно отнести проведение бюджетной, налоговой, пенсионной реформой.

Фин. тактика объединяет задачи и мероприятия фин. политики, которая относится к определенному этапу экономического развития и которой должны быть реализованы в конкретном финансовом периоде. Примером служит снижение ставки налога на добавленную стоимость, снижение ставки единого соц. налога и т.д.

3. В зависимости от объектов воздействия выделяют финансовую политику в сфере государственных и муниципальных финансов, в сфере финансов субъектов хозяйствования.

В составе первой можно выделить бюджетную политику, которая является главной составной частью финансовой политики поскольку определенные условия и принципы организации финансовых отношений при формировании доходной базы бюджетов в ходе осуществления бюджетных расходов и при организации межбюджетных отношений.

Выделяют три основных типа финансовой политики:

1.классическая(Основное ее направление – невмешательство государства в экономику, сохранение свободной конкуренции, использование рыночного механизма как главного регулятора хозяйственных процессов. Государство стремилось к уменьшению расходов бюджета, сводившихся в основном к расходам на военные цели, выплате процентов по государственному долгу и его погашению и управлению. Система налогов строилась в основном на косвенных и имущественных налогах, что позволяло создать необходимое поступление средств для обеспечения сбалансированного бюджета государства. Система управления финансовой деятельностью сосредоточивалась, как правило, в министерстве финансов.)

2регулирующая(Финансовая политика наряду с ее традиционными задачами стала преследовать цель использовать финансовый механизм для регулирования экономики и социальных отношений в целях обеспечения полной занятости населения. Основными инструментами вмешательства в экономику становятся государственные расходы. Главным механизмом регулирования становится подоходный налог. Большое внимание уделяется системе государственного кредита, на основе которого проводится политика дефицитного финансирования. Вместо единого органа управления возникает несколько самостоятельных специализированных органов.)

В 70-е гг. в основу финансовой политики была положена неоконсервативная стратегия, связанная с неоклассическим направлением экономической теории. Эта разновидность финансовой политики ограничивает вмешательство государства в экономику и социальную область. Регулирование экономики становится многоцелевым. Финансовый механизм в этих условиях исходит из необходимости сокращения объема перераспределения национального дохода через финансовую систему. Ставится задача сокращения налогов и уменьшения степени прогрессивности обложения.

3. планово-директивная(Планово-директивная финансовая политика применяется в странах, использующих административно-командную систему управления экономикой. Цель финансовой политики в этих условиях – обеспечение максимальной концентрации финансовых ресурсов у государства для их последующего перераспределения в соответствии с основными направлениями государственного плана.Основной задачей финансового механизма было создание инструментов, при помощи которых производится изъятие всех не используемых в соответствии с государственным планом финансовых ресурсов. Изъятие средств производилось у государственных предприятий, населения и органов местной власти.Управление финансами осуществлялось из единого центра – Министерства финансов, которое занималось всеми вопросами использования финансового механизма в народном хозяйстве.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]