Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия все кроме 18.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
192.51 Кб
Скачать
  1. История возникновения и развития логистики.

Этимология слова Логос-разум. В Афинах, логистерия – место, где проверяли отчеты по финансам. Впервые логистика употребляется в кон.9-нач.10 века, как наука о структуре войска, управление снаряжением и запасами. Далее Логистика упоминается в работах Лейбница, он употребил слово как математическую логику. В СССР логистика не имела значения к экономике, относилась к математике, математическая логика. Антуан Анри Жомини (1779-1860)- военный теоретик, историк, основатель военной академии и тд. Логистика – практическое ведение войск. Логистика - искусство и наука управления техники и технической активности, кот. предусматривают планирование, снабжение и применение средств перемещения для реализации коммерческих операций во имя достижения поставленной цели.(американцы). Логистика – это совокупность различных видов деятельности в целях получения с наименьшими затратами необходимого количества продукции в установленное время в установленном месте, в кот. существует конкретная потребность в данной продукции.(французы). Логистика – это процесс планирования, реализации и контроля, эффективных и экономных с (.) зрения затрат перемещения и хранения материалов, полуфабрикатов и готовой продукции, а также связанной с ними информации о поставке товара от места производства до места потребления в соответствии с требованиями клиентуры. (немцы). ЛОГИСТИКА – это теория и практическая деятельность планирования и организации функционального управления и контроля процессов движения, совокупности материальных, финансовых и информационных потоков в системе рыночной экономики. ЛОГИСТИКА – наука об управлении потоками.

Главная идея логистики заключается в том, чтобы все стадии снабжения, транспортировки, производства и сбыта, рассматривать как единый процесс трансформации и движения продукта труда и связанного с ним информации.

7 правил логистики:1-нужный товар,2-необходимого качества,3-в нужном количестве,4-доставлен в нужное время,5-доставлен в нужное место,6-конкретному потребителю,7- с минимальными издержками.

Этапы логистики:1. Кон.60-х-нач.70-х-характеризуется частичной оптимизацией продукции выбор оптимальной схемы маршрутных перевозок и тд. Для этого периода характерна недостаточное развитие потоков.2. вторая пол 70-х-80-е-энергетический кризис, понимают, что оптимизации отдельных участков не достаточно.3. 90-е-Доставка товара точно в срок. Широкое использование информационных технологий, всемирная паутина – интернет, в основе производства используется которая обходится без запасов материалов. 4. 2000-е-Перспектива логистики. Комплексный подход, создание отраслевых и межотраслевых структур, не могут без логистики.

2. Понятие потока, основные его параметры.

В общем виде логистика есть наука об управлении потоками в больших системах. Основные категории логистики:

Поток представляет собой совокупность объектов, воспринимаемую как единое целое, существующую как процесс на некотором временном интервале и измеряемую в абсолютных единицах за определенный период времени. Запас - совокупность объектов, имеющихся в наличии в конкретный момент времени, и измеряемая в абсолютных единицах.

Многочисленные рыночные потоки становятся объектами управления. Потоки разных объектов так или иначе связаны между собой, причем одни потоки могут порождать другие, образуя весьма сложные системы - в этом проявляется свойство интегрированного рынка.

Важнейшим свойством потоков является то, что будучи изменяемыми по времени, они порождают огромный объем информации.

Поток как управляемая система характеризуется следующими основными параметрами: 1.Начальная точка. 2.Конечная точка. 3.Траектория 4.Длина пути 5.Скорость. 6.Время.. 7.Промежуточные пункты.. 8.Интенсивность(мощность).

Траектория потока характеризует конфигурацию продвижения потока между начальной и конечной точками, длина пути (или просто путь) есть мера траектории, то есть выражение траектории в единицах длины.

Интенсивность (мощность) потока представляет собой количество перемещаемых объектов в единицу времени.

3. Классификация потоков.

Поток – представляет собой совокупность объектов воспринимаемых как единое целое, существующую как процесс на некотором временном интервале и измеренную как абсолютную единицу.

- по отношению к рассматр системе: внутренние и внешние

- по степени непрерывности: непрерывные ( в кажд момент времени потоки перемещаютя) и дискретные (объекты в потоке перемещаются интервалами)

- по степени регулярности: детерминизированные (характ определением параментра в каждый момент времени) и стохастические (хар-ся случайными параметрами, кот в кажд момент времени принимают опред значение с известной степенью вероятности).

- по степени стабильности: стабильные (хар-ся постоянством параметров в течение опред промежутка времени) и нестабильные (хар-ся случайными изменениями параметров потока)

- по степени изменчивости: стационарные (характерны для устоявшегося процесса, их интенсивность-постоянна) и нестационарные (наоборот все)

- по хар-ру перемещ элементов потока: равномерные (равномерная скорость перемещ объектов потока) и неравномерные (изменение скорости перемещения)

- периодические (параментры изменяются регулярно в определенный период времени) и непериодические (нет закономерности изменения параметров)

- ритмичные и неритмичные

- по сложности: простые (состоят из объектов 1 вида) и сложные (из разных видов).

- по степени управляемости: управляемые (адекватно реагируют на воздействие) и неуправляемые (нереагируют на воздействие)

- по характеру образующих объектов: материальные, информационные, финансовые, людские, сервисные, энергетические и т.д.