Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сетевая методология (постранично- илл).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
747.01 Кб
Скачать

Заключение

В настоящее время практика требует при управлении проектами получения обоснованных и своевременных ответов на ряд следующих ключевых вопросов:

- Почему комплекс мероприятий выделяется в проект и преследуются критерии их выполнения?

- Как разработать проект, определить нужные действия, установить их очередность и взаимосвязь?

- Когда отдельные действия должны и могут начинаться и заканчиваться, необходим ли учет их неопределенности?

- Какие действия в проекте является критическим и могут ли быть часть из них податливыми для срока проекта?

- Где имеются резервы времени для выполнения проекта?

- Что за ресурсы требуются в обеспечение проекта?

- Как ресурсы должны и могут поступить в распоряжение ?

- Сколько времени в целом уйдет на выполнение проекта?

- Зачем достигается сокращение сроков проекта?

- Какая вероятность отклонения продолжительности от возможных границ сроков проекта?

Возникающие при этом задачи успешно разрешаются с помощью ряда сетевых методов моделирования, анализа и синтеза систем. Это наиболее эффективное направление аппарата управления проектами предназначается за счет развитой методологии и технологии качественно создать и реализовать функции планирования и контроля проекта.

В настоящей работе были рассмотрены ряд актуальных задач и показано их решение в приложении к конкретному управлению современными проектами. Сетевые методы призваны обеспечивать и обосновывать количественные результаты решений поставленных задач при условии адекватности действий, полноты и достоверности данных.

К арсеналу плодотворных средств данного аппарата относят, прежде всего, сетевые представления проектов, которые выступают в качестве сетевые графиков различных возможных интерпретаций традиционного и альтернативного подхода, а также линейные диаграммы или графики Ганта.

Сетевые графики являются относительно простыми, но достаточной степени универсальными инструментами, позволяющими успешно прагматически управлять большими, сложными проектами – в этом их главное достоинство.

Однако, при использовании сетевых графиков имеются и некоторые практические трудности, как правило, в оценке продолжительности с учетом неопределенных действий, в определении очередности и взаимозависимости действий с учетом неоднозначности построения проектов.

Кроме того, потребности в привлечении различных по природе ресурсов (труда, финансовых и материальных средств), оставляет желать лучшей результативности в использовании подобного рода средств.

Тем не менее, такие сложности вовсе не делают анализ с помощью сетевых графиков менее необходимым. Более того, использование современных сетевых моделей представляется вполне более привлекательным, так как многие другие подходы таят в себе большую опасность в отношении худшей необоснованности при получении результатов. Итак, сетевые методы представляют удачный сплав эвристики и объективности.

Применение специальных компьютерных систем к составлению сетевых графиков и проведению анализа способствует повышению уровня возможной неординарной обоснованности при рассмотрении конкретных проектов.

В излагаемом подходе к решению задач управления проектами на основе рассмотренных сетевых методов имеет место следующий пользовательский процесс:

1). Составляется сетевой график проекта с помощью одного из методов построения «действие-стрелка» или «действие в узле» и осуществляется условное графическое отображение мероприятий в виде действий как составных частей проекта в своих взаимосвязях;

2). Проводится анализ методом «критического пути», что позволяет определить оценочную продолжительность отдельных действий и проанализировать «подвижность» каждого из действий с целью выявления таких, которые по продолжительности нельзя изменить без ущерба для продолжительности всего проекта.

3). Выполняется распределение необходимых ресурсов методом составления «графика Ганта», который позволяет оценить и спланировать потребности в рабочей силе и иных ресурсов на весь период осуществления проекта и при недостатке их перепланировать действия.

4). Производится поиск возможностей сокращения проекта по продолжительности методом «срочной программы» во взаимообусловленности уменьшения сроков отдельных действий и изменения стоимостные показателей проекта так, чтобы свести расходы до возможного минимума.

5). Осуществляется в целом анализ проекта методом «оценки и пересмотра планов» с целью реалистичного прогноза продолжительности каждого действия в рамках их возможного диапазона изменений с тем, чтобы получить вероятностную оценку продолжительности проекта сверх установленного срока.

В целом сетевые методы дают мощный инструмент управления проектно-ориентированной деятельностью.