Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по бухучету.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
35.34 Кб
Скачать

20.Формы бухучета, их сущность и историческое значение

История развития бухучета – это история поиска более совершенных форм оптимального обобщения информации для нужд управления. Разнообразие используемых видов и последовательности заполнения учетных регистров привело к существованию различных форм бухучета.

Форма бухучета - совокупность взаимосвязанных регистров синтетического и аналитического учета, разработочных и справочных таблиц, применяемых для ведения учета.

В настоящее время в РБ используются:

1) мемориально-ордерная на каждый первичный документ составляется МО;

2) журнально-ордерная

а) полная, включающая 16 ЖО;

б) сокращенная 8 ЖО;

Записи в ЖО осуществляются на основании данных первичных документов. По окончании месяца данные переносят в ГК.

3) упрощенная.

а) в качестве основного регистра используется Книга учета хозяйственных операций. По ее данным составляется.

б) Применяется несколько регистров – ведомостей. Итоги ведомостей служат основанием для заполнения шахматной и оборотной ведомостей.

4) автоматизированная

возможность организации бездокументного сбора первичных учетных данных и автоматическим составлением проводок и отчетов.

21.Учетная политика предприятия

Ведение бухгалтерского учета в организации осуществляется, согласно учетной политике организации.

Учетная политика – совокупность способов и методов ведения бухгалтерского учета, используемых организацией.

Учетная политика организации включает в себя:

1) описание принятых способов ведения бухгалтерского учета;

2) план счетов бухгалтерского учета организации;

3) применяемые организацией формы первичных документов и регистров бухгалтерского учета, если они отличаются от типовых;

4) график документооборота.

Учетная политика утверждается руководителем организации и является неизменной в течение года.

Изменения в учетной политике должны вводиться с начала года.

Изменения в течение года вносят в случае реорганизации организации, изменения законод-ва и (или) условий деятельности.

22. В организациях создается бухг-рия как самост-ое, стр-ное подразд-е, возглавляемое гл бухг-ром. На бухг-ию возлагаются ф-ции по ведению БУ и сост-ию фин отчетности. Числ-ть и стр-ра бухг-рии опред-ся штатным расписанием, крупные бухг-рии могут состоять из отделов, секторов, групп. Разл-ют централиз-й т децентрализ-й учет. Централиз -когда в подразд-ях структ-х бухг-рия отсутствует. При этом из подразд-ий в центр-ю бухг-ю поставл-ся первичные док-ты. Учет счит-ся децентрализ-ым если в каждом из структурных подразделений орг-циии созд-ся свои бухг-рии, кот ведут учет и сост-ют фин-ую отчетность по своим подразд-ям, а затем передают в центральную головную бухг-ию формы фин отчетности для свода в целом по орг-ции.Более перспективным считается централизация учета. Однако при территор-ой отдаленности подразд-ий целесообразна децентр-ция учета. Центр-ция или децентр-ция учета д.б. зафиксирована в учетной пол-ке.

Обяз-ти, ответственность и права рук-ля и гл бух-а за организацию и ведение БУ закреплены законом о БУ и отчетности в республике. В соответствии закона отв-ть за создание необх усл-й для правильного ведения БУ и хранения бух док-тов, регистров и отчетности несет руководитель орг-ции. Рук-ль имеет право: 1.создать на предпр-ии бухгалтерию. 2. передать на договорных началах ведение БУ специализир-ой орг-ции. 3. пользоваться услугами внештатного бухгалтера. 4. на частных предприятиях самост-но вести БУ, если это предусмотрено в уставах этого предприятия. Гл бухгалтер: 1.осущ-ет непосредственную орг-цию и рук-во БУ и обязан руководств-ся законами РБ, нац-ми стандартами БУ, уставом и др. учредит док-ми., и несет ответственность за их соблюдение.2. уст-ет сис-му внутрихоз-го учета, правила документир-я операций, документооб-т, порядок ведения регистров БУ, сост-ие внутренней и внешней отчетности. 3. разраб-ет и утверждает для раб-ов бухгалтерии должностные инструкции и контролирует их вып-е. Гл бух. обязан обеспечить: 1. правовую и рац-ю орг-ию БУ. 2. своевр-ое сост-е и предст-е бух инф-ции. 3. осущ-ть уч-ю пол-ку, напр-ую на предупреждение недостач, растрат, незаконного расходования ден ср-в. 4. Правильное исчисление налогов, сборов и др обязат. 5. прав-е провед-е инвент-ции всех статей баланса, и отраж-е в учете рез-тов инвент-ции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]