Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
труд.право (ЗАЧЕТ).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
64.7 Кб
Скачать
  1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор – соглашение между работником и работодателем, по которому работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой ф-ции, обеспечить условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать работнику з/п, а работник обязуется лично выполнять трудовую ф-цию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

согласно п.4 ст.77 трудовой договор может быть прекращен по инициативе работодателя. Основания:

1.при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть труд.договор с работником, предупредив его об этом в пис.форме не позднее чем за 3 дня с указанием причин, послуживших основаниям.

2.ликвидация организации/прекращения деятельности ИП (банкротство, снятие с учет, решение суда)

3.сокращение численности/штата работников организации, ИП. сокращаем не человека, а должность. уведомить орган исполнит.власти по труду. предупредить о сокращении за 2 месяца, предложить вакансии. выходное пособие ( 1 сред. з/п, если 2 раза должен выплатить работодатель, если есть справка о том,что без работы.)

4.несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. аттестация – на основании положения и приказа. нельзя провести аттестацию только для 1 человека. проводится к категории должностей, с привлечением органов исполнит.власти в области труда, органов профсоюзов (если есть). предупредить работников за 2 месяца.

5.смена собственника имущества организации (руководитель, его зам, главный бухгалтер)

6.неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание

7.однократное грубое нарушение работником труд.обязанностей:

*прогул, т.е. отсутствие на раб.месте без уважительных причин в течение всего раб.дня, более 4 часов подряд в течение раб.дня. Взять с работника объяснительную записку. фиксация прогула с помощью акта (подписан 3 людьми). издать приказ либо об увольнении, либо о наложении дисциплинарного взыскания. если работник не пришел, то ничего сделать нельзя, пока он не появится.

*появление работника на своем раб.месте, на территории организации в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

*разглашение охраняемой законом тайны (гос-ая, коммерческая, служебная), ставшая известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных работника. доказать, что в соотв-вии с труд.инструкцией этого работника предусмотрено, что он знает тайну. Для коммерческой тайны – отдельный договор о неразглашении этой тайны.

*совершение по месту работы хищения чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения/повреждения. Завести уголовное дело по факту кражи.

*представление работником работодателю подложных документов при заключении труд.договора. (паспорт, военный билет, труд.книжка, страховое свидетельство гос. пенсионного страхования, документ об образовании и др.)

*установленного комиссией требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа), либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий.

8.совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности (договор о полной материальной ответственности).

9.совершение работником, выполняющим воспитательные ф-ции (должны быть в должностной инструкции), аморального проступка (деяние, противоречащее моральным правилам), несовместимого с продолжением данной работы. Это основание распространяется на рабочее и на нерабочее время. в течение месяца со дня совершения проступка.

10.принятие необоснованного решения руководителя организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации. ущерб должен быть подтвержден в бух.балансе.