Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
труд.право (ЗАЧЕТ).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
64.7 Кб
Скачать
  1. Источники трудового права.

ст.72 Конституции РФ: В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:

к) административное, административно-процессуальное, трудовое, семейное, жилищное, земельное, водное, лесное законодательство, законодательство о недрах, об охране окружающей среды;

Источники трудового права – это правовые акты, содержащие нормы трудового права и обязанности сторон трудовых и связанных непосредственно с ними иных отношений.

Различают федеральные источники и источники субъектов РФ.

Федеральные источники:

*Международно-правовые акты (МОТ - специализированное агентство системы ООН, которое ставит целью продвижение принципов социальной справедливости, международно признанных прав человека и прав в сфере труда. Созданная в 1919 году, МОТ стала первым специализированным агентством ООН в 1946 году. Конвенции МОТ)

*Конституция РФ (ст.37: труд свободен, принудительный труд запрещен, каждый имеет право на труд и на отдых, признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных ФЗ способов их разрешения, включая право на забастовку

*ФЗ РФ (трудовой кодекс и др.)

*иные НПА, содержащие нормы трудового права – указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нпа федеральных органов исполнительной власти.( Министерства здравоохранения и социального развития РФ осуществляет ф-ции по выработке гос.политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, спорта, соц.развития и т.д.; Федеральная служба по труду и занятости осуществляет правоприменительные функции в сфере труда, ф-ции по контролю и надзору за соблюдением трудового законодательства и иных нпа,содержащих нормы трудового права и др.)

Источники субъектов РФ:

*Конституции республик (уставы областей, краев, автономных областей, городов фед.значения)

*Законы

*Указы

*НПА органов исполнительной власти (постановление Правительства Москвы «О департаменте труда и занятости населения города Москвы)

*Локальные акты (устав организации, правила внутреннего труд.распорядка, приказы и распоряжения руководителя организации, коллективный договор)

  1. Различия правового регулирования труда по трудовому и гражданско-правовому договору.

Трудовой договор – соглашение между работником и работодателем, по которому работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой ф-ции, обеспечить условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать работнику з/п, а работник обязуется лично выполнять трудовую ф-цию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

Гражданско-правовой договор – соглашение 2 или более лиц, направленное на возникновение, изменение ии прекращение гражданских прав и обязанностей. Регулируется гражданским правом, а не трудовым.

Гражданско-правовой и трудовой договор (отличия)

  • Предмет договора:

Гражданского - овеществленный результат труда;

Трудового - процесс труда работника в соответствии с трудовой функцией;

  • Процесс труда:

Гражд. д. - гражданин не включается в состав трудового коллектива организации, не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, а организует и выполняет работу по своему усмотрению и на свой риск

По трудовому договору работник лично выполняет в организации определенную трудовую функцию: инженера, экономиста, а не определенную работу или услугу, подчиняясь при этом установленным в организации правилам внутреннего трудового распорядка.

  • Оплата труда:

По гражданско-правовым договорам, связанным с трудом, гражданину оплачивается овеществленный результат труда или выполнение поручения

По трудовому договору оплачивается процесс труда.

Можно преобразовать гражданский в трудовой договор.

  • срок договора:

Трудовой договор может быть срочным только в строго определенных случаях.

Гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг заключается на определенный срок или до возникновения результата.