Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1) микроэкономика схемы.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.71 Mб
Скачать

4.Олигополия.

Олигополия – тип рынка, на котором несколько фирм контролируют его основную часть. При этом номенклатура продукции может быть как невелика (нефть), так и обширна (автомобили).

Возникновение и развитие олигополистического рынка – реакция на антимонопольную политику государства.

Зависимость поведения каждой фирмы от реакции конкурентов называется олигополистической взаимосвязью. Смысл ее в том, что любая модель олигополии должна содержать схему ответных действий фирмы на реакцию конкурентов, вызванную изменением положения на рынке.

Максимизация прибыли в условиях олигополии требует согласованного поведения группы фирм в целом и каждого ее участника. Так они получат больше, чем при независимых действиях.

Типы олигополистического поведения

1).Картель – соглашение о дележе рынка с целью контроля над ценой. Участники картеля получают преимущества чистой монополии. Для потребителя – это уменьшение предложения товаров, рост цен.

2) Лидерство в ценах. Фирмы данной отрасли в формировании цен ориентируются на цены компании – лидера (как правило, это крупнейшая фирма отрасли). Однако лидер должен учитывать интересы «ведомых» фирм: покрытие их издержек и достаточная норма прибыли. Такая согласованность равносильна картелю, когда усилия лидера, направленные на максимизацию собственной прибыли, максимизируют совокупные доходы отрасли.

3). «Теория игр». При определении собственной стратегии фирма оценивает вероятность прибыли и убытков, которые будут зависеть и от того, какую стратегию выберет конкурент.

Предположим, фирмы А и В контролируют основную долю продаж на рынке. Разрабатывая свою стратегию в области цен, А просчитает все возможные варианты ответной реакции со стороны В.

Стратегия А на снижение цены называется стратегией наименьших потерь.

Ни одна модель не позволяет ответить на все вопросы, связанные с поведением фирм. Но они могут быть использованы для анализа отдельных аспектов деятельности олигополии.

Согласованию действий конкурирующих олигополистов мешают темпы роста и нововведения. При постоянно меняющихся элементах рынка любое соглашение быстро устаревает. Это мешает фирмам координировать свои действия.

Тема 3.4. Рынки производственных ресурсов.

1.Особенности рынка труда. Заработная плата.

2.Рынок капитала. Прибыль. Процент.

4.Рынок земли. Рента. Цена земли.

Рынки факторов производства - это рынки, где продаются и покупаются ресурсы.

Спрос на ресурсы со стороны отдельных фирм зависит от спроса на готовую продукцию, производимую с помощью данных ресурсов.

На спрос влияют и цены ресурсов.

Количество используемых ресурсов зависит от их отдачи или производительности, которая подвержена действию закона убывающей отдачи. Поэтому фирма будет расширять применение ресурса до тех пор, пока каждая дополнительная единица ресурса будет увеличивать ее доход в большей степени, чем издержки.

1.Особенности рынка труда.

Рынок труда в целом подчиняется законам спроса и предложения, но регулятором на нем являются факторы не только экономические, но и социально – психологические. Работник сам определяет, какую часть времени потратить на труд, какую - на отдых.

Предложение рабочей силы

При заключении договора купли – продажи ценой рабочей силы выступает зарплата – цена труда.

Различают номинальную и реальную зарплату.

Индексы динамики реальной зарплаты