Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1) микроэкономика схемы.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Тема 2.2.Экономические системы, их основные типы.

Критерии классификации

- форма собственности на средства производства

- способ управления и координации хозяйственной деятельности

- тип мотивации принятия решений

- цели системы

Всякая экономическая система вынуждена отвечать на основные вопросы экономики (что, как, для кого производить), ибо ни одна система не в состоянии избежать альтернативного выбора в условиях ограниченности экономических ресурсов.

Основные системы организации экономической жизни общества

  1. традиционная (патриархальная)– в основе решения вопросов: что, как, для кого – лежат традиции (как делали наши предки).

Черты: Наследственность и кастовость диктуют экономические принципы. Религиозные ценности выше экономических. Распространены ручной труд, мелкое товарное производство. Технический прогресс ограничен.

«Плюсы»: устойчивость, стабильность.

«Минусы»: отвергает все новое, неэффективна, слабый производственный потенциал, неразвитая инфраструктура, нищета.

2) командно – административная (тоталитарная, плановая, централизованная) – производить то, так и для тех, как это предусмотрено государственными органами, которые регулируют все основные экономические процессы.

Черты: общественная (государственная) собственность на все экономические ресурсы, централизованное планирование, экономический порядок обеспечивается жесткими административными и уголовно – правовыми мерами, принуждение к труду, монополизация производства и сбыта, невосприимчивость к достижениям НТП.

«Плюсы»: позволяет решить целый ряд социальных проблем.

«Минусы»: не создает экономических стимулов на микроуровне, не чувствительна к запросам потребителей.

3) рыночная (чистый капитализм, классическая, свободная конкуренция) – производить то, так и для тех, как требует рынок.

Черты: частная собственность на инвестиционные ресурсы, свобода предпринимательства и выбора, основанного на конкуренции, личный интерес как главный мотив активности, наличие множества покупателей и продавцов каждого продукта, опора на систему цен, ограниченная роль государства.

«Плюсы»: порождает мощные экономические стимулы на микроуровне.

«Минусы»: не позволяет решить целый ряд социальных проблем, ей чужды идеалы гуманизма.

4) смешанная (современная рыночная экономика) – органически соединяет в себе преимущества рыночной, командной и даже традиционной экономики, тем самым в определенной степени устраняет недостатки каждой из них или смягчает их отрицательные последствия.

Черты: основана на частной собственности и свободном предпринимательстве, но регулируется государством.

Тема 2.3. Проблема производственных возможностей и эффективности экономики.

1.Основные вопросы экономики.

2.Производственные возможности.

1.Основные вопросы экономики.

Отражением этой проблемы является постановка трех главных вопросов экономики, ответы на которые зависят от типа хозяйственной системы.

1)Что и сколько производить (Какие товары в каких пропорциях создавать, от каких отказаться, чтобы наиболее полно удовлетворить потребности общества?)?

2)Как производить (Какие формы организации производства и технологии применять, от каких отказаться? Какие из имеющихся ресурсов, в каком объеме использовать в производстве?)?

3)Для кого производить (Кто будет потреблять произведенный продукт и оплачивать, извлекая из него пользу, а кто нет? Как распределять продукт и доход от его производства?)?

Смысл экономического выбора –эффективность, т. е. такое использование редких ресурсов, при котором достигается максимальное удовлетворение безграничных потребностей общества.