Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1) микроэкономика схемы.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.71 Mб
Скачать

2.Основные современные направления экономической теории.

Современная экономическая наука – это синтез старой классической школы и нового направления.

Д.М. Кейнс (1883 – 1946) в книге «Общая теория занятости, процента и денег» обосновал необходимость государственного регулирования рыночной экономики путем увеличения или уменьшения спроса, используя кредитно – денежную и бюджетно – налоговую политику, т.к. рынок не является идеальным саморегулирующимся механизмом.

На первом этапе развития неоклассического направления А. Маршалл (1842 – 1924) попытался соединить классическую теорию А. Смита с маржинализмом. Рассмотрел взаимодействие спроса и предложения. Дал анализ цены. В 70 – 80 годах ХХв. (второй этап) возникла теория монетаризма (от английского «деньги»), как реакция на чрезмерное вмешательство государства в экономическую жизнь. Достижение безинфляционного роста экономики требует контроля за денежной массой. Одновременно возникла теория неолиберализма.

Оба направления выливаются в теорию социально – ориентированного рыночного хозяйства.

В ХХв. появился институционально – социологический подход к решению проблем хозяйственной жизни. В понятие «институт» входят: корпорация, конкуренция, монополия, налоги, государство, профсоюзы, социальные учреждения, юридические нормы. Авторы стремятся дать системный анализ процессов и явлений. Главное: исследование человека в зависимости от среды, которая его окружает.

Раздел II. Общие проблемы экономической теории.

Тема 2.1. Производство и экономика. Собственность как основа производственных отношений.

1 Потребности, их виды.

2. Производительные силы общества.

3.Производственные отношения.

1.Потребности, их виды.

Потребность – это нужда в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности, развития личности и общества в целом.

История - это процесс формирования и реализации индивидуальных и институциональных потребностей. Потребности непрерывно развиваются, возрастают. В течение каждых 10 лет количество видов потребностей в товарах и услугах увеличивается более чем в 2 раза. Это закон возвышения потребностей.

Потребности делятся на первичные, удовлетворяющие жизненно важные нужды человека (одежда, жилье, еда) и вторичные, к которым относятся все остальные (кино, театр, спорт).

Продукты для удовлетворения потребностей условно делятся на предметы первой необходимости, не первой необходимости и предметы роскоши.

Потребности бывают материальные и духовные.

В состав материальных потребностей кроме личных включаются и производственные потребности (здания, оборудование, материалы, топливно-сырьевые ресурсы и т.п.).

Одни блага для удовлетворения потребностей имеются в распоряжении общества в неограниченном количестве (воздух), а другие – в ограниченном – экономические блага.

Пирамида потребностей современного человека (а. Маслоу)

Удовлетворение потребностей зависит от:

-природных и климатических условий,

-уровня развития производства,

-политического и социального устройства страны,

-конкретной исторической ситуации (война, мир),

-международных связей,

-традиций, национальных особенностей.

Способность товара удовлетворять потребностиполезностьудовлетворение, которое потребители получают при потреблении товара.

Потребность убывает по мере ее удовлетворения, полезность блага убывает по мере роста количества этого блага.

Важность (ценность) блага определяется той добавочной (наименьшей) полезностью, которую приносит каждая очередная (последняя) порция блага.

Добавочная полезность, прибавляемая каждой последней порцией блага называется предельная полезность.

Закон убывающей предельной полезности: с ростом объема потребляемых благ предельная полезность каждой дополнительной единицы блага уменьшается.