Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Economic_0.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
190.46 Кб
Скачать

28. Банки и их функции.

1. Центральные банки. В разных странах ЦБ исторические выделились из массы коммерческих банков как главные эмиссионные центры, т.е.государство предоставило им исключительное право эмиссии банкнот. ЦБ России создан в 1991 году.

Функции ЦБ:

  1. эмиссия банкнот

  2. хранение гос.золото-валютных ресурсов

  3. хранение резервного фонда других кредитных учреждений

  4. денежно-кредитное регулирование экономики

  5. поддержание обменного курса национальной валюты

  6. кредитование коммерческих банков и осуществление кассового обслуживания гос.учреждений

  7. проведение расчетов и переводных операций

  8. контроль за деятельностью кредитных учреждений

2. Коммерческие банки.

- конституирующие операции: пассивные (прием депозитов, т.е. привлечение средств клиентов); активные (выдача кредитов, т.е. размещение средств)

Прибыль банков формируется как разница между суммой процентов, получаемых ими по выданным кредитам, и суммой процентов, уплачиваемых им по депозитам.

- осуществление денежных платежей и расчетов, посреднические операции (по поручению клиента на комиссионной основе), к кот.относятся, например, обязательства по торговым сделкам или предоставление финансовых гарантий

- осуществление доверительных операций (т.е.банки принимают на себя функции доверенного лица и выполняют в этом качестве операции по управлению имуществом, ценными бумагами клиентов)

3. Специализированные кредитно финансовые институты – пенсионные фонды, страховые компании, взаимные фонды, инвестиционные банки, ипотечные банки и т.п.

29. Денежная масса. Денежные агрегаты.

Денежная масса – совокупность всех форм денег, обращающихся в стране; совокупность наличных и безналичных покупательных и платежных средств, обсеспечивающих обращение товаров и услуг в экономике, которыми располагают частные лица, институциональные собственники (предприятия, объединения, организации) и государство.

Структура денежной массы.

- активная часть (денежные средства, реально обслуживающие хозяйственный оборот)

- пассивная часть (денежные накопления, остатки на счетах, которые потенциально могут служить расчетными средствами)

Денежные агрегаты – компоненты денежной массы:

  1. М0 – включает в себя наличные деньги: монеты, банкноты

  2. М10 + деньги на текущих счетах банка). Текущие счета – счета до востребования, расчетные и т.д. Чек – ценная бумага, содержащая приказ владельца счета в кредитном учреждении о выплате держателю чека по его предъявлении указанной им суммы.

  3. М21 + депозиты населения в банках)

  4. М32 + агрегаты срочного займа, сертификаты и т.д.)

  5. λ (М3 + различные виды ценных бумаг)

Агрегаты отличаются друг от друга в зависимости от степени ликвидности.

30. Спрос на деньги и предложение денег. Равновесие на денежном рынке.

Спрос на деньги определяется величиной денежных средств, которые хранят хозяйственные агенты, т.е. это спрос на денежные запасы в реальном выражении, т.е. с учетом индекса цен (Р). Реальные денежные запасы (М/Р) характеризуют соотношение денежной массы, включающей в себя не только наличность, но и остатки средств на текущих и срочных счетах, и общего уровня цен в экономике.

Простая функция спроса на деньги утверждает, что спрос на запасы реальных денежных средств находятся в прямой зависимости от уровня дохода и в обратной зависимости от величины % ставки.

(М/Р)0 = L (i, y) ; (М/Р)0 – спрос на реальные запасы денежных средств, i – номинальная процентная ставка, y – величина дохода.

Предложение денег (MS) включает наличность (С) вне банковской системы и депозит (D), которые экономические агенты при неободимости могут использовать для сделок, т.е. MS = C + D. Банки обладают способностью увеличивать предложение денег.

Кредитная мультипликация – процесс эмиссии платежных средств в рамках системы коммерческих банков.

В общем виде дополнительное предложение денег, возникшее в результате появления нового депозита:

MS = (1/rr) D (rr – норма банк.резервов, D – первоначальный вклад). Коэффициент 1/rr – банковский мультипликатор, или мультипликатор денежной экспансии.

Краткосрочное равновесие на денежном рынке.

Равновесие на денежном рынке устанавливается, когда спрос на деньги = их предложению, что м.б.достигнуто при определенной банковской процентной ставке. Сохраниться равновесие на денежном рынке в том случае, когда % ставка будет изменена в том же направлении, что и доход.

Например, если доходы в экономике возрастут, то это приведет к росту спроса на деньги, а следовательно, к увеличению % ставки, в этом случае будет увеличиваться альтернативная стоимость хранения денег и снижаться курс ценных бумаг, что уменьшит спекулятивный спрос на деньги, увеличит покупку фирмами и домашними хозяйствами финансовых активов и дает возможность поддерживать рынок в равновесном состоянии. При снижении доходов возникает обратная ситуация.

r LM

  1. Y

Кривая ликвидности денег LM выражает равновесие спроса и предл денег (при данном уровне цен) на денежном рынке. Спрос на деньги растёт по мере увеличения дохода Y, но при этом повышается проц ставка r. Деньги дорожают, «подталкивает» возрастающий спрос на них. Рост проц ставки призван умерить этот спрос. Изменение нормы процента способствует достижению некоторого равновесия между спросом на деньги и их предл.

Долгосрочное равновесие денежного рынка.

В долгосрочном периоде спрос на деньги не зависит от изменения % ставок. Уравнение – денежное (монетарное) правило Фридмана: M = Y + Pe (M – долгосрочный (среднегодовой) темп увеличение предложения денег, Y – долгосрочный (среднегодовой) темп изменения национального дохода, Pe – темп ожидаемой инфляции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]