Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Economic_0.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
190.46 Кб
Скачать

2. Ввп, методы его расчета.

ВВП – статистический показатель, объединяющий в себе рыночные цены всех конечных товаров и услуг, произведённых на территории данной страны всеми факторами производства независимо от их нац принадлежности (как правило, за год).

Для правильного расчёта ВВП необходимо, чтобы все товары и услуги, произведённые в течение года, были учтены один раз, т.е. были учтены конечные продукты по их рыночной цене.

Расчёт ВВП по доходам (распределительный метод) – общая сумма доходов владельцев эконом ресурсов от производства и продаж конечных благ.

ВВП (доход) = W+R+I+P

W – зарплата, R – рента, I – процент, P – прибыль.

Расчёт ВВП по расходам (метод конечного пользования) – сумма общих расходов страны на производственное и личное потребление всей массы благ, созданных обществом за опр промежуток времени.

ВВП (расход) = C+I+G+Xn

C – личные потребительские расходы домашних хоз-в на предметы потребления длительного пользования, на товары текущего потр, услуги. Расходы на приобретение жилья сюда не включ, I – валовые частные инвестиции, кот включ в себя производственные капиталовложения на замещение морально и физически устаревшего осн капитала за счёт амортизационных отчислений, а также дополнительных вложений на строительство новых предприятий, жилья, новую технику, изменение запасов фирм (сырьё). Запасы фирм включ в инвестиции, т.к. они были ранее произведены в экономике, но не были реализованы в текущем году, G – гос закупки товаров и услуг, Xn – чистый экспорт, он равен разнице стоимости между экспортом и импортом в данном году.

Расчет ВВП по добавленной стоимости (производственный метод). ВВП рассчитывается путем суммирования добавленной стоимости по всем отраслям национальной экономики(промышленность, сельское/лесное хозяйство, строительство, транспорт и связь, отрасль сферы услуг).

  1. Номинальный, реальный ввп. Дефлятор ввп.

ВВП – конечная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления вне зависимости от нац.принадлежности исходных факторов производства.

Номинальный ВВП – выражен в текущих ценах его расчета.

Реальный ВВП – выражен в ценах предыдущего или любого другого валового года. В реальном ВВП учитывается, в какой степени рост ВВП определяется реальным ростом производства, а не ростом цен.

Дефлятор ВВП – ценовой индекс, используемый для пересчета в неизмен.цены, выраженной в деньгах, стоимости товаров и услуг, входящих в ВВП.

???

4. Теневая экономика.

Теневая экономика (скрытая экономика) – экономическая деятельность, скрываемая от общества и государства, находящаяся вне государственного контроля и учета. Является ненаблюдаемой, неформальной частью экономики, но не охватывает ее всю, так как в нее не мгут быть включены виды деятельности, не скрываемые специально от общества и государства, например, домашняя или общинная экономики. Также включает в себя нелегальные, криминальные виды экономики, но не ограничивается ими.

Сектора теневой экономики: 1. Криминальный: торговцы наркотиками, оружием, рэкетиры, коррупционеры, фальшивомонетчики, лица и организации, занимающиеся «отмыванием» денег и т.д. 2. Некриминальный: хоз.деят-сть, кот.не попадает в отчетность (либо отражается в ней с искажением) и не фиксируется в договорах (дом.хоз-во, репетиторство, частный извоз, частная мед.практика и т.д.)

Методы учёта: 1) Анализ спроса на наличность (основан на том, что теневая экономика поглощает подавляющую часть наличных денег – ведь нелегально сделки совершаются за наличные – за вычетом денег на руках у населения); 2) метод учета расхода электричества (поскольку электроэнергию нельзя запасать впрок, превышение темпов спада реального ВВП над темпами спада объёма потребления электроэнергии свидетельствует о ее потреблении теневым сектором); 3) Расхождение между фактическими и официально учтенными трудовыми ресурсами; 4) Расхождение между доходами и расходами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]