Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Economic_0.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
190.46 Кб
Скачать

10. Задачи и функции государства в современной экономике.

1. Фискальная функция государства – функция сбора налогов.

2. Поддержание обороны государства.

3. Законотворческая функция.

11. Необходимость и сущность государственного регулирования экономики.

ГРЭ в условиях рынка представляет собой систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых соответственными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и адаптации существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.

В современных условиях мы можем признать, что понятия ГРЭ и государственная экономическая политика (ГЭП) м.б. рассмотрены как тождественные.

Объективная возможность ГРЭ возникает в достижении определенного уровня экономического развития, а также достижении определенного уровня концентрации производства и капитала.

Необходимость ГРЭ связана с размахом проблем, с кот.сталкивается государство в современных условиях.

12. Основные цели государственного регулирования экономики.

1) Главной целью явл. экономическая и социальная стабильность и адаптация экономики к постоянно изменяющимся условиям.

2) Совершенствование структур экономики

3) Выравнивание экономического цикла

4) Регулирование занятости

и т.д.

или

Цели:

  1. Взаимозаменяемость целей означает, что невозможно достижение рассматриваемых целей одновременно (например, контроль над темпами инфляции и безработицы)

  2. Взаимодополняемые цели макроэкономической политики сочетаются друг с другом (например, рост национального дохода и рост занятости)

  3. Нейтральные цели не влияют на достижение друг друга. Встречается очень редко. (снижение безработицы до опр.уровня может и не влиять на темпы информации.

Тинберген считал, что в целевую функцию следует ввести 8 элементов: объем государственных расходов, темп изменения реальной з/п, уровень занятости, индикатор распределения доходов, размеры инвестиций, совокупный спрос, уровень производства, сальдо платежного баланса.

В к.80х-серд.90х гг. XX в. Многие правительства стали рассматривать лишь 2 задачи: полная занятость, борьба с инфляцией.

13. Методы и инструменты грэ.

Инструменты ГРЭ: административные, экономические. Административные средства базируются на государственной власти, включают в себя меры запрета, разрешения и принуждения. Экономические средства – денежно-кредитная и бюджетно-налоговая политика государства, ускоренная амортизация.

Государственный сектор экономики является одновременно и инструментом, и объктом ГРЭ.

Прямое вмешательство:

- значительный по масштабам государственный сектор экономики

- государство обладает капиталами в самых разнообразных формах, предоставляет кредиты, принимает долевое участие, является собственником предприятий

- государство принимает законодательные акты, призванные упорядочить и развивать отношения между всеми элементами рыночной системы

Косвенное вмешательство:

- осуществление гос.регулирования посредством использования основных инструментов гос.эконом.политики, т.е. налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]