Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Economic_0.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
190.46 Кб
Скачать

5. Взаимосвязь ввп с другими показателями развития национальной экономики. Макроэкономические индикаторы.

Основные абсолютные макроэкономические показатели (индикаторы) содержатся в СНС. СНС представляет собой совокупность статистических макроэкономических показателей, характеризующих величину совокупного продукта (выпуска) и совокупного дохода, позволяющих оценить состояние национальной экономики.

СНС содержаит 3 основных показателя совокупного выпуска: ВНП, ВВП, ЧНП. 3 показателя совокупного дохода: национальный доход, личный доход, располагаемый личный доход.

До начала 80-х годов основным показателем, характеризующим совокупность объемов производства был показатель ВНП.

ВВП – статистический показатель, объединяющий в себе рыночные цены всех конечных товаров и услуг, произведённых на территории данной страны всеми факторами производства независимо от их нац принадлежности (как правило, за год).

Для правильного расчёта ВВП необходимо, чтобы все товары и услуги, произведённые в течение года, были учтены один раз, т.е. были учтены конечные продукты по их рыночной цене.

Расчёт ВВП по доходам – общая сумма доходов владельцев эконом ресурсов от производства и продаж конечных благ.

ВВП (доход) = W+R+I+P

W – зарплата, R – рента, I – процент, P – прибыль.

Расчёт ВВП по расходам – сумма общих расходов страны на производственное и личное потребление всей массы благ, созданных обществом за опр промежуток времени.

ВВП (расход) = C+I+G+Xn

C – личные потребительские расходы домашних хоз-в на предметы потребления длительного пользования, на товары текущего потр, услуги. Расходы на приобретение жилья сюда не включ, I – валовые частные инвестиции, кот включ в себя производственные капиталовложения на замещение морально и физически устаревшего осн капитала за счёт амортизационных отчислений, а также дополнительных вложений на строительство новых предприятий, жилья, новую технику, изменение запасов фирм (сырьё). Запасы фирм включ в инвестиции, т.к. они были ранее произведены в экономике, но не были реализованы в текущем году, G – гос закупки товаров и услуг, Xn – чистый экспорт, он равен разнице стоимости между экспортом и импортом в данном году.

ВНП – выраженный в деньгах (в рыночн стоимости) совокупный объём конечных товаров и услуг, произведённых экономическими субъектами данной страны как внутри неё, так и за её пределами за опр период времени.

В ВНП включ только конечные продукты, т.е. товары, которые покупаются для конечного пользования.

ВНП включ продукты, произведённые только из ресурсов, принадлежащих данной стране. Если продукция произведена за рубежом, но с использованием внутр ресурсов России, то ВНП России увеличится.

В ВНП не включ продукция, произведённая в теневой экономике.

Чистый нац продукт ЧНП – рыночная стоимость реально созданных товаров и услуг, произведённых страной за опр промежуток времени. ВНП – А = ЧНП, где А – амортизационные отчисления (отчисления на потребление капитала).

Нац доход (НД) – общий доход, заработанный в теч года владельцами всех факторов пр-ва, в виде суммы прибыли, ренты, процента, зарплаты. НД = ЧНП – косвенные налоги.

Косвенные налоги – акцизы, НДС, таможенные пошлины и т.д., т.е. надбавки к цене любого блага.

Личный доход (ЛД) – доход, полученный домашними хоз-вами до уплаты налогов.

ЛД = НД+трансфертные платежи - взносы на соц страхование – налоги на прибыль корпораций – нераспределённые прибыли корпораций.

ВНП – «личный» показатель нац экономики. Однако в ВНП не включ факторы, напрямую показывающие уровень благосостояния: досуг, загрязнение окр среды и т.д., они включаются в показатель СНС Чистое эконом благосостояние ЧЭБ.

Национальное богатство – макроэкономический показатель, представляющий в денежном выражении совокупность активов, созданных и накопленных обществом. НБ включает: природные богатства, материальные ценности, духовные ценности. Согласно СНС в состав входят: нефинансовые группы экономических активов, финансовые группы экономических активов.

Объекты во владении хозяйствующих субъектов и приносящие реальные или потенциальные выгоды: производственные (основные фонды, запасы материальных оборотных средств, ценности), непроизводственные. Включают монетарное золото, спец.права заимствования, наличные деньги, депозиты, ценные бумаги, ссуды, акции, страховые технические резервы и др. счета дебиторов и кредиторов.

Система показателей статистики национального богатства: наличие (объем) и структура богатства, воспроизводство важнейших его частей, динамика всего богатства и его составные элементы, размещение богатства на территории страны, охрана природных ресурсов и их восполнение.

Или

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]