Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
economika.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
96.77 Кб
Скачать

Если будете увеличивать или уменьшать текст, не трогайте графики, иначе они собьются, и вы ничегошеньки не поймёте. Удачи!=)

Макроэкономическое равновесие – здоровое состояние основных макроэкономических показателей, вместе взятых. Основу м.р. составляет равновесие на рынках товаров и услуг, в ходе которого образуются равновесные цены на эти товары и услуги. Основу м.р. сост. соответствие спроса и предложения в масштабе всей экономики, т.е. совокупного спроса и совокупного предложения.

Характеристики сбалансированности экономики

- она растёт нормальными для данной страны темпами (в соответствии с её производственными возможностями)

- обеспечивает высокую занятность населения

- характеризуется отсутствием заметного роста цен

- не испытывает проблем с платёжным балансом (балансом внешнеэкономических связей)

- сбалансированность госбюджета

- низкая гос задолженность

- стабильный рост фондовых индексов

- стабильность валютного курса и т.д.

Совокупный спрос и совокупное предложение

М. имеет дело с совокупными, агрегированными показателями. Здесь не много, а 1 совокупный производитель, 1 совокупный потребитель, 1 нац. рынок (а не отраслевые рынки товаров, услуг и факторов производства).

Спрос выступает как совокупный платёжеспособный спрос в масштабе всего нац хозяйства. Это спрос всех домашних хоз-в на потребительсие товары и услуги, всех фирм на инвестиционные товары и услуги, всего гос-ва на приобретаемые им товары и услуги, весь спрос из-за границы на товары, услуги и эконом факторы данной страны.

Предложение также выступает как проедложение эконом факторов со стороны всех домашних хоз-в, как предл товаров и услуг со стороны всех фирм, тов и усл со ст всего гос-ва, как всё использованное страной предложение товаров, услуг и эконом факторов из-за границы.

Сов спрос – спрос на тот общий объём товаров, услуг и экономических факторов, который может быть предъявлен при данном уровне цен.

Сов предл – общее кол-во товаров, услуг и эк факторов, которое может быть произведено и предложено при данном уровне цен.

Модель равновесия Леона Вальраса (швейц. экономист 1834-1910)

Экономику разделил на 2 большие группы – фирмы и домохозяйства. Ф выступают на рынке факторов как покупатели, а на р потребительских тов – как продавцы. Дом хоз-ва – владельцы факторов производства – выступают в роли их продавцов и в то же время как покупатели потребительских товаров. Роли продавцов и покупателей меняются. В процессе обмена расходы производителей товаров превращаются в доходы домохозяйств, а все расходы домхоз – в доходы производителей (фирм). В модели В цены стабильны и объёмы спроса и предл подстраивались под эти цены, а не наоборот (это отражало реалии 19 века, в кот не было инфляции, и цены в мирное время были стабильными).

Закон В. гласит, что суммарная ценность предл. всех товаров всегда в точности равна совокупному спросу на них => в состоянии равновесия совокупный спрос равен совокупному предложению, совокупные доходы равны совокупным расходам.

Закон В близок закону франц эк Жана-Батиста Сэя (1762-1832).

Закон Сэя гласит, что совокупное предложение создаёт свой сов спрос, потому что производство товаров порождает доходы в виде заработной платы и прибыли, в точности равные объёму выпуска продукции и полностью достаточные для покупки этой продукции. Однако этот з не учитывает, что часть дохода расходуется на сбережения, которые всегда превращаются в инвестиции, и что не предл опр спрос, а наоборот – спрос опр предложение.

Неоклассическая модель AD-AS, разработанная Альфредом Маршаллом

AD-сов спрос, AS-сов предл.

Равновесие сов спроса и сов предл обеспечиваются через гибкие цены. Изменяющаяся цена не только регулирует распределение ресурсов, но и обеспечивает «развязку» неравновесных ситуаций.

Согласно класс и неокласс теориям, на кажд рынке имеется 1 ключевая переменная, обеспечивающая равновесность рынка. Равновесие на рынке товаров определяет цена. Соответств между спросом и предл на рынке труда регулирует вел-на зарплаты. Рыночное равновесие достигается в точке пересеч спроса и предл. Тут не предл и спрос подстраиваются под цены, а цена подстраивается под их изменение. Так, при превышении спроса над предл буду расти цены, а не предл. Неокласс модель отражает равновесие в краткосрочном периоде, а не в долгосрочном, когда в ответ на рост спроса осуществляются инвестиции и на их базе начинается рост предл.

Кейнсианская модель AD-AS

Чтобы потр росло, сбережения должны трансформ в инвестиции. Если этого не происходит, то тормозится рост ВВП, снижаются доходы, сжимается спрос.

Если инвестиции больше сбережений, возникает опасность инфляции. Если инвестиции отстают от сбережений, то тормозится рост ВВП.

Согласно положению Кейнса, сбережения являются функцией не процента, а дохода. Цены (и зарплата) не гибки, а фиксированы. Уравновешивание спроса и предложения происходит не в результате повышения или понижения цен, а вследствие изменения запасов. Рынок товаров становится ключевым.

Кривая совокупного спроса – кол-во товаров и услуг, которое способны приобрести потребители при сложившемся уровне цен.

P

AD

Y

0

P – общий уровень цен

Y – выпуск

Цены растут=>спрос снижается!

Кривая совокупного предложения демонстрирует, какое кол-во тов и услуг может быть произведено и выброшено на рынок производителями при разных ур средних цен.

AS2

P AS1

  1. Y

AS1 – в краткосрочном периоде (2-3 года)

AS2 – в долгосрочном периоде при полной загрузке мощностей и занятости рабочей силы. Выпуск примерно одинаков при различном уровне цен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]