Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Eco_Answ_Exam.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
557.57 Кб
Скачать

Экологическое право Экзамен 2011-2012 гг.

  1. Современные концепции взаимодействия общества и природы

Формы взаимодействия:

  1. Использование

- добыча полезных ископаемых

- заготовка древесины

- использование земель и др.

Объект использования: природные ресурсы;

Цель: рациональное использование

Эксплуатация природных ресурсов приводит к разрушительному воздействия на окружающую среду → необходима охрана

  1. Охрана окружающей среды от негативных воздействий

Цель: предотвращение загрязнений.

Виды негативных воздействий:

а) химические (вредные вещества)

б) физические (радиация)

в) биологические (вирусы, бактерии)

  1. Обеспечение экологической безопасности

- предотвращение, устранение вредных воздействий на жизнь и здоровье людей и на состояние окружающей среды.

Объект: человек, общество, государство.

Цель: обеспечить безопасность.

Некоторые современные концепции взаимодействия:

  1. концепция ограничения, «пределов роста» - ограничение использования, установление пределов развития экономики, производства, численности населения. Принята Римским клубом, основана на исследованиях Мальтуса:

«Изменения в области промышленного производства, производства продуктов питания и загрязнения окружающей среды приведут к экономическому и социальному краху в двадцать первом веке. Устойчивая экономика государства: экономика относительно стабильных размеров».

  1. концепция глобального управления — направлена на рациональное использование природных ресурсов;

  2. концепция устойчивого развития (принята на Всемирном саммите ООН по устойчивому развитию (межправительственный, неправительственный и научный форум) в 2002 году).

Устойчивое развитие должно обеспечивать целостность биологических и физических природных систем. Особое значение имеет жизнеспособность экосистем, от которых зависит глобальная стабильность всей биосферы. Основное внимание уделяется сохранению способностей к самовосстановлению и динамической адаптации таких систем к изменениям, а не сохранение их в некотором «идеальном» статическом состоянии. Деградация природных ресурсов, загрязнение окружающей среды и утрата биологического разнообразия сокращают способность экологических систем к самовосстановлению.

Основные принципы концепции:

а) человек (люди) как центр внимания, сохранение окружающей среды именно для человека;

б) необходимость учета интересов будущих поколений;

в) охрана окружающей среды является частью прогресса (развития) человечества.

  1. Экологическое право как отрасль права: понятие, предмет, методы, система. Экологическое право как наука и учебная дисциплина.

Экологическое право — отрасль права, представляющая собой систему правовых норм, регулирующих экологические отношения в целях предотвращения и устранения вредных последствий эксплуатации природных ресурсов и негативных химических, физических и биологических воздействий на окружающую среду, а также отношения по поводу обеспечения правового режима особо охраняемых природных территорий.

Предмет:

Отношения:

      1. в узком смысле – только природоохранительные (экологические)

      2. в широком – экологические + сопутствующие (по обеспечению экологической безопасности и природопользованию).

Методы. Сочетание методов правового регулирования (способов правового воздействия на участников экологических отношений).Публичный характер регулирования — специфика ЭП.

Система.

ЭП включает в себя ряд институтов, разделенных на общую и особенную части.

Общая часть: оценка негативного воздействия, экологическая экспертиза, экологическое нормирование, страхование экологических рисков, ответственность и др.

Особенная часть: правовая охрана отдельных элементов окружающей среды: охрана земель, вод и водных объектов, лесов, недр, животного мира; и от отдельных видов негативного воздействия — от хим загрязнения, в сфере обращения с отходами, от негативных физических воздействий (отдельно — от радиоактивного загрязнения), от негативных биологических воздействий.

Экологическое право как наука. Наука ЭПсистема взглядов, мнений, выражающих толкование правовых норм в экономическом, историческом, политическом аспектах, а также взаимодействия эколого-правовых норм с нормами других отраслей права. Наука ЭП изучает пробелы и противоречия в правовом регулировании, тенденции развития ЭП.

Экологическое право как учебная дисциплина. Изложение основных положений науки экологического права в рамках курса ЭП по специальности юриспруденция.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]