Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кр. Смирнов Максим 2 часть.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
91.65 Кб
Скачать

2.4. Особенности патриотического воспитания обучающихся начальных классов.

В Стандарте патриотическое воспитание является частью духовно-нравственного воспитания. В первом параграфе мы привели развернутое определение понятия патриотизм. Из данного определения можно сделать вывод, что, воспитывая чувство патриотизма, мы решаем целый комплекс воспитательных задач, которые входят в компетенцию школы и педагога.

В первую очередь необходимо выделить общие сложности, делающие процесс патриотического воспитания в условиях современной России столь непростым:

  • Обучающие существуют в крайне агрессивном информационном пространстве, использующем все возможности современной техники. Здесь страшна не сама информация, а отсутствие иммунитета к ней, что опасно, если учесть навязывание чуждых российской традиции ценностей.

  • Как отмечалось выше – нет общегосударственной цели. Более того, нет даже согласие между родителями и педагогами в понимании сути современного воспитания.

  • В современном обществе главенствует плюрализм мнений. Из этого следует, что любые нравственные категории не могут быть предложены как аксиомы, а должны быть выращены в ребёнке и им лично присвоены, что намного усложняет труд воспитателя.

  • Остро стоит вопрос национального и общечеловеческого воспитания подрастающего поколения17.

Список можно продолжить, но перечисление проблем не является нашей целью. Как и в любом другом воспитании в процессе патриотического воспитания очень важен учет возрастных особенностей. У младших школьников воспитатель формирует представления о человеке, как о главной ценности общества, даёт им начальные сведения о Конституции, правах человека и ребенка. Идёт формирование понятия о своей малой родине, семье, своей родословной, кроме того идёт обучение детей культуре общения.

Именно в этот период важно добиться, чтобы у обучающихся складывались базовые представления о «большом» и «малом» социумах, своем месте в них. В дальнейшем необходимо делать упор на практическую работу обучающихся, ориентация её на общественно-полезные дела, участие ребят в разработке и практическом воплощении собственных социальных проектов, проведение благотворительных акций, поисковая работа.

Как результат успешной работы по патриотическому воспитанию является личностный рост каждого младшего школьника, позитивная система его отношения к миру активность воспитанников, самодисциплина, достоинство и стремление к самосовершенствованию, развитое чувство собственного достоинства, наличие совокупности моральных качеств, осознание и объективная самооценка ребенком своего Я как гражданина, патриота, Человека18.

Для патриотического воспитания младших школьников в рамках школы применяются различные формы деятельности, такие как:

  • экскурсии по родному краю:

  • посещение спектаклей, выставок, музеев;

  • выпуск стенгазеты;

  • кружки художественного, декоративно-прикладного творчества;

  • ученический театр;

  • написание сочинений;

  • конкурсы художественной самодеятельности;

  • встречи с деятелями искусства и культуры, местными поэтами, художниками;

  • тематические воспитательные часы, вечера.

  • изучение основных положений Конституции на фоне исторического развития промышленности, сельского хозяйства, науки, культуры

  • знакомство с вопросами государственной и общественной жизни страны.

Кроме того, есть предметы, сама сущность которых ориентирована на решение воспитательных задач – окружающий мир, история, литература. В полной мере это относится и к патриотическому воспитанию. Если подходить упрощённо, то патриотический долг младших школьников – учиться на «хорошо» и «отлично», закаляться физически, воспитывать в себе моральные и волевые качества гражданина России. От будущего защитника Родины требуются глубокие знания всех наук, и математика здесь не исключение.

В главу по историзму - Любить можно только то, что знаешь – если обучающимся не рассказывать о том, как жили их предки в древности, не дать знание истории своего народа, основных элементов народной культуры – трудно воспитать в них чувство любви и уважения к своему народу, а без этого нет патриота19.

1 http://www.coolreferat.com/Формирование_личности_психологические_особенности_возрастных_периодов

2 http://ciot-anapa.ru/parents/16-psyholog/29-osob-razv-kids.html

3 http://zhukschool5.edusite.ru/p41aa1.html

4 http://24gim.ru/1-10-klassy

5 http://ashki.net.ru/publ/roditeljam/sovety/psikhologicheskie_osobennosti_mladshego_shkolnogo_vozrasta/3-1-0-97

6http://fictionbook.ru/author/ivan_pavlovich_podlasiyyi/pedagogika_nachalnoyi_shkoliy_uchebnik/read_online.html?page=4 книга на сайте.

7 http://ecsocman.hse.ru/text/16628018

8 http://www.kalitva.ru/152716-chto-takoe-vospitanie.html

9 http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Ozhegov-term-3966.htm#dal

10 http://www.dibit.ru/article/parenting-1.html

11 http://www.kalitva.ru/152716-chto-takoe-vospitanie.html

12 http://festival.1september.ru/articles/412001

13 http://www.zitata.eu/makarenko.shtml

14 http://archives.ru/programs/patriot_2015.shtml

15 http://www.patriotfilm.ru/backUp/koncepciya.htm

16 http://forum.17marta.ru/index.php?topic=5256.0

17 Распечатка журнала «Начальная школа».

18 Данные три абзаца нуждаются в подтверждении из книг.

19 Зап. книжка. Запись из книги.

13