Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кр. Смирнов Максим 2 часть.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
91.65 Кб
Скачать

2. Задачи патриотического воспитания обучающихся начальных классов.

Все, кто размышлял об искусстве управления людьми, убеждены, что судьбы империй зависят от воспитания молодежи.

(Аристотель)

2.1. Психические особенности обучающихся начальных классов.

К обучающимся начальных классов относятся дети, возрастом 7-11 лет. В этот отрезок относится начало школьной жизни ребенка, а значит переход к новому образу жизни, новой ведущей деятельности, что решительно сказывается на формировании всей личности ребенка1.

Ведущей становится учебная деятельность2. Ребенок приобретает внутреннюю позицию школьника и учебную мотивацию. Если рассмотреть психические особенности по годам обучения, то:

Первый класс – это первичное осознание обучающимся позиции школьника прежде всего через новые обязанности, которые он учится выполнять. Первоклассник, столкнувшись с атмосферой постоянной требовательности и контроля, нуждается в помощи родителей и понимании педагога. 3

Второй класс характеризуется тем, что период адаптации к систематическому обучению, к новым обязанностям, новым отношениям со взрослыми и сверстниками закончен. Примечательным является так называемый "феномена вторых классов". Феномен заключается в том, что если большинству первоклассников свойственна высокая самооценка, то во втором классе у многих обучающихся самооценка в учебной деятельности резко снижается. Позднее, у третьеклассников, уровень самооценки вновь повышается. Это связано с повышением критичности школьников к себе, возрастающей способностью ориентироваться на качество результатов своей учебной работы.

Третий класс является переломным в жизни младшего школьника: он начинает по настоящему осознанно относиться к учению, проявляет активный интерес к познанию. Что неслучайно, ведь именно на этом этапе обучения происходит активное усвоение и формирование мыслительных операций, более интенсивно развивается вербальное мышление, т.е. мышление, оперирующее понятиями. В свою очередь новые возможности мышления становятся основанием для дальнейшего развития других познавательных процессов: восприятия, внимания, памяти. Плюс активно развивается способность произвольно управлять своими психическими процессами.

Четвертый год обучения в младших классах завершает первый этап школьной жизни. К этому периоду у большинства обучающихся уже складывается индивидуальный стиль учебной работы, что связано с индивидуально-типологическими особенностями, работоспособностью, спецификой познавательного развития, преобладающим типом восприятия и переработки информации, неодинаковым интересом к различным учебным предметам и т.д. Нельзя не отметить, что у большинства четвероклассников намечается дифференциация учебных интересов, складывается разное отношение к учебным предметам: одни дисциплины нравятся больше, другие - меньше.4

В заключении нам бы хотелось отметить ещё несколько психических особенностей обучающихся начальных классов, которые имеют непосредственное отношение к данной работе:

  • Безусловный авторитет взрослого постепенно утрачивается и к концу младшего школьного возраста все большее значение для него начинают приобретать сверстники, возрастает роль детского сообщества, он очень подвержен внешнему влиянию.

  • Основным мотивом, доминирующем в этом возрасте, является мотив достижения успеха.

  • Происходит появление важного новообразования – произвольного поведения. Ребенок становится самостоятельным, сам выбирает, как ему поступать в определенных ситуациях. В основе лежат нравственные мотивы, формирующиеся в этом возрасте. Младший школьник впитывает в себя моральные ценности, старается следовать определенным правилам и законам.

  • Другими важными новообразованиями является планирование результатов действия и рефлексия. Младший школьник становится способен оценить свой поступок с точки зрения его результатов и изменить при необходимости свое поведение, спланировать его соответствующим образом. Он начинает активно размышлять по поводу своих действий, утаивать свои переживания.

  • Именно в этом возрасте младший школьник переживает свою уникальность, он осознает себя личностью, стремится к совершенству, в сознании закладываются определенные нравственные идеалы, образцы поведения5.

Подытоживая выше сказанное, можно резюмировать, что младший школьный возраст является наиболее ответственным этапом школьного детства. Активные же психические преобразования дают широкий простор для воспитательной деятельности, как педагогов, так и родителей.