Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зчет по истории России.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
138.98 Кб
Скачать
  1. Ссср в мировом балансе сил. «Холодная война»: истоки, этапы, предварительные итоги.

В международных отношениях возникла двухполюсная структура, в которой роль главных антагонистов принадлежала СССР и США. Нередко истоки противостояния усматривают лишь в несовместимости идеологий двух «сверхдержав», однако в основе их конфликта лежало и столкновение глубоких геополитических интересов каждой из них, и, прежде всего, в отношении Европейского континента. СССР и США выступали в качестве лидеров различных общественно-политических систем. С этих пор практически и началась так называемая «холодная война».

Образование военно-политических блоков. Противостояние двух систем в итоге привело к возведению «железного занавеса», к политике почти полного разрыва внешнеторговых, научно-технических, культурных, общественных связей. В результате переставали действовать многие соглашения, принятые в конце войны, и учреждения, созданные для поддержания мира и сотрудничества.

Вскоре после смерти Сталина, последовавшей 3 марта 1953 г., в международных отношениях на какое-то время наступил период «оттепели». В 1955 г. все иностранные войска были выведены из Австрии, с ней был заключен мирный договор. В том же году впервые за последние 10 лет была проведена встреча США и СССР на высшем уровне. И все же это было только началом разрядки, которая впоследствии должна была набрать соответствующую силу и необратимость.

Самым острым столкновением двух сил в начале 50-х гг. стал корейский конфликт. Он показал, как легко «холодная война» может перерасти в «горячую». Военное командование США намеревалось применить здесь атомное оружие, его удержало только опасение аналогичных ответных мер со стороны СССР. Военно-техническую помощь Корее оказывали Советский Союз, Китай и другие социалистические страны. В сложившейся ситуации США в июле 1953 г. пошли на подписание соглашения о перемирии в Корее и взаимном отводе войск от 38-й параллели.

В 1955 г. Советское правительство приняло решение о возвращении на родину всех находившихся в СССР немецких военнопленных. В сентябре 1955 г. в Москву прибыл канцлер ФРГ К. Аденауэр. В результате были установлены дипломатические отношения между СССР и ФРГ. Но Западный Берлин по-прежнему оставался очагом напряженности в Европе, поэтому в 1958 г. СССР предложил объявить его вольным городом.

Стремясь переломить опасный ход событий, СССР за период 1956-1960 гг. в одностороннем порядке сократил численность своих Вооруженных Сил на 4 млн. человек. В марте 1958 г. Советский Союз также в одностороннем порядке прекратил испытания всех видов ядерного оружия, выразив тем самым надежду, что его примеру последуют и другие страны. Однако это проявление доброй воли не нашло тогда отклика у США и союзников по НАТО. Осенью 1959 г. состоялся первый в истории визит главы Советского правительства Н.С. Хрущева в США.

В 70-е гг. по-прежнему оставалась реальной ядерная катастрофа. Наращивание ракетно-ядерного оружия с обеих сторон приобретало неуправляемый характер.

Несмотря на военно-политическое противоборство двух систем, постепенно усиливаются тенденция разрядки, соблюдения принципа мирного сосуществования. В 1971 г., СССР, США, Великобритания и Франция заключили четырехстороннее соглашение по Западному Берлину, признав его независимым городом. Также признавались нерушимыми границы ГДР, ПНР, ЧССР.

Международная обстановка резко ухудшилась в связи с вводом контингента советских войск в Афганистан в декабре 1979 г. Политическое руководство Советского Союза втянуло страну в военный конфликт, принесший большие жертвы с обеих сторон. Большинство стран, входящих в ООН, не только не поддержали эту акцию, но и потребовали вывода советских войск.

Несмотря на военно-политическое противоборство двух систем, постепенная реализация принципа мирного сосуществования начинает приобретать черты борьбы против термоядерной войны, результатом чего стало подписание между СССР и США бессрочного Соглашения о предотвращении ядерной войны.