Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зчет по истории России.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
138.98 Кб
Скачать

26.Внешняя политика ссср в 1920-е – начале 1940 годов. Проблема создания системы коллективной безопасности.

Начиная с 1931г. советская дипломатическая деятельность заметно оживляется. Индустриально развитые страны, приживающие экономический кризис проявляют интерес к улучшению отношений с СССР . И хотя переговоры, начатые в 1931г., шли с большим трудом, уде в начале 1932г. были подписаны пакты о ненападении с Финляндией, Латвией, Эстонией, Францией. Приход к власти парламентским путем фашистов в Германии (январь 1933г.) меняет обстановку. Главная идея нового курса СССР создать систему коллективной безопасности всех европейских стран. Новый курс позволил советской дипломатии добиться определенных успехов. СССР признали США, Чехословакия, Румыния. В 1934г. СССР был принят в Лигу Наций.

СССР осудил фашистскую Италию, начавшую захватническую войну в Абиссинии, оказал помощь республиканским силам Испании, а также Китаю. Это время серьезного охлаждения отношений с Германией. Известно, что через сотрудников советских учреждений за рубежом тайные отношения с Германией продолжались. Очевидно Сталин, наталкиваясь на пассивность Запада, не исключал возможности внешнеполитической переориентации. В 1938г. советское правительство предложило созвать международную конференцию для выработки практических мер против фашистской агрессии. После того, как предложение это было отвергнуто, были подписаны новые экономические соглашения с Германией. После Мюнхенского сговора (30 сентября 1938г. договор о передаче Чехословакией Судетской обл. Германии) и подписания договора о ненападении между Францией и Германией (6 декабря 1939г.) СССР окончательно разочаровывается в западных «демократиях». Вооруженное нападение с Японией летом 1938г. завершилось заключением перемирия в 1939г. В апреле 1939г. посол СССР в Германии известил немецкого госсекретаря о желании установить более тесные отношения с Германией. Через две недели после этого М.М.Литвинов был смещен с пота министра иностранных дел. На его место был назначен В.М.Молотов. Это стало началом нового внешнеполитического курса.

23 августа, когда еще продолжались переговоры СССР с Англией и Францией. Молотов и министр иностранных дел Германии Риббентроп подписали в Москве пакт о ненападении и секретные протоколы к нему о разделе сфер влияния в Восточной Европе6 в советской сфере оказались Эстония, Латвия, Финляндия, Бессарабия, в немецкой – Литва, Польша. Через восемь дней после подписания пакта Германия напала на Польшу, а затем на территорию Польши вступила Красная Армия. В ноябре оккупированные советскими войсками польские земли были включены в состав Украинской и Белорусской советских республик. В следующем году в состав СССР вошли: Латвия, Литва, Эстония, Бессарабия и Северная Буковина. 31октября 1939г. СССР предъявил территориальные претензии Финляндии, которая возвела влоль границы по Карельскому перешейку, в 35км от Ленинграда систему укреплений, известную как «линия Маннергейма». Поскольку Финляндия отказалась демонтировать линию и перенести границу на 70км, 29 ноября СССР был спровоцирован военный конфликт, который привел к значительным потерям с обеих сторон и закончился в марте 1940г. уступкой Советскому Союзу всего Карельского перешейка с Выборгом.

Советско-германские отношения внешне казались очень благоприятными: 28 сентября 1939г. был заключен договор «О дружбе и границе», затем – целый ряд экономических соглашений. Между тем уже в июле 10\940г. в Берлине началось обсуждение перспектив войны с СССР.