Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зчет по истории России.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
138.98 Кб
Скачать
  1. Нтр и её влияние на ход общественного развития Советского Союза.

Со второй половины XX века человечество вступило в этап научно-технической революции (НТР) Что такое НТР? Какое определение ей можно дать? Каковы особенности НТР и чем она отличается от революции социальной? Если обратиться к справочной литературе, то в ней дается следующее определение понятия НТР: "НТР - это коренное качественное преобразование производительных сил на основе превращения науки в непосредственную производительную силу и соответствующее этому революционное изменение материально-технического базиса общественного производства, его содержания и формы, характера труда, структуры производительных сил, общественного разделения труда".

НТР - это сложное общественное явление, которому характерны следующие особенности: 1)глобальный характер (охватывающий в той или иной мере все страны мира);2) комплексный характер (в ней органически сливаются и взаимодействуют радикальные изменения, происходящие в области науки и техники, наука становится непосредственной производительной силой происходит, как бы материализация научных знаний; 3) переход от экстенсивных к интенсивным факторам роста; 4) всеобъемлющий характер (она оказывает воздействие на все сферы жизни общества).

В контексте изложения четвертой особенности НТР необходимо отметить, что она влечет за собой не только качественные изменения технологической базы, орудий и средств труда, но является также и социальным процессом. Она приводит к существенному изменению места и роли человека в производственном процессе, коренным образом изменяются его трудовые функции, развертываются процессы, ведущие к изменениям социальной.

Что такое социальная революция? Это коренной переворот в общественном и политическом строе, ликвидация отжившего и утверждение нового общественного строя

Большинство развитых капиталистических стран сумело быстро адаптироваться к условиям НТР, и сделали заметный рывок вперед. Экономика Запада в 60е годы развивалась в 2 раза быстрее, чем до войны. Со второй половины 70х годов там начинается структурная перестройка экономики: понижается доля добывающих отраслей и, наоборот, растут наукоемкие производства, сфера обслуживания.

Если капиталистическим странам удалось "оседлать" НТР и ускорить развитие производительных сил, то странам социалистического лагеря, где нарастали внутренние трудности и обострились межгосударственные отношения, вступление в НТР далось значительно сложнее. Причинами этого являлись тоталитарные политические режимы, стремление навязывать универсальную советскую модель общественного развития, решительное неприятие всего, что происходило в мире капитализма.

  1. Советский Союз в период перестройки. Распад ссср: причины и последствия.

К середине 80-х годов СССР оказался в состоянии глубокого экономического, политического и социального кризиса системы. Произошло падение темпов роста в промышленности и производительности труда. Сложилась кризисная ситуация в сфере потребительского рынка и финансов (в том числе в связи с понижением мировых цен на нефть). Экономический застой компенсировался большим удельным весом военных затрат в бюджете. Для экономики был характерен остаточный принцип финансирования социальной сферы, науки и культуры. Реальные доходы на душу населения в начале 80-х гг. (по сравнению с 1966-1970 гг.) уменьшились в 2,8 раза. Смена власти (Л.И. Брежнев, Ю.В. Андропов, К.У. Черненко) еще более подрывала авторитет и доверие к ее представителям не только со стороны граждан СССР, но и мирового общественного мнения. К середине 80-х годов несостоятельность сверхдержавных претензий СССР стала очевидной. Его союзниками в основном были слаборазвитые государства “третьего мира”. Бессилие советской военной мощи демонстрировала и зашедшая в тупик афганская авантюра. Все это происходило на фоне усиления экономического и технологического отставания СССР от развитых стран мира, в которых к тому времени осуществлялся переход к информационному (постиндустриальному) обществу.

Вступление СССР в эпоху радикальных преобразований (перестройки) относится к апрелю 1985 г. Как обычно инициатива этого процесса исходила “сверху” и была вызвана новой расстановкой сил в высших эшелонах власти. Лидером начавшихся преобразований выступил новый Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С. Горбачев. Новый курс предполагал модернизацию советской системы, внесение структурных и организационных изменений в хозяйственные, социальные, политические и идеологические механизмы. Идеология перестройки претерпела определенную эволюцию: от задачи совершенствования социализма и необходимости его ускорения к признанию Горбачевым некоторых либерально-демократических ценностей: разделения властей, парламентаризма, гражданские и политические права человека. Ставилась задача создания в СССР гражданского (правового) общества. В 1990 г. была отменена 6-я статья Конституции, закреплявшая монопольное положение КПСС в обществе. Это открыло возможность для формирования легальной многопартийности в СССР. Вводились альтернативные выборы народных депутатов СССР. Наметилась тенденция производственной демократизации. Составной частью политической реформы стало создание института президента в СССР. III Съезд народных депутатов (март 1990 г.) избрал Президентом СССР М.С. Горбачева. 12 июня 1991 г. в результате выборов на альтернативной основе президентом РСФСР был избран Б.Н. Ельцин. В условиях нестабильного положения и усиления центробежных сил одной из важнейших задач М.С. Горбачева стала проблема реформирования СССР и заключения нового соглашения между республиками. Ключевым понятием в стратегии экономических реформ М.С. Горбачева являлось ускорение производства средств производства, социальной сферы, научно-технического прогресса. Приоритетной задачей в этом смысле было признано ускоренное развитие машиностроения как основы перевооружения народного хозяйства. Одновременно упор делался на укрепление производственной и исполнительской дисциплины (меры по борьбе с пьянством и алкоголизмом). Концепция ускорения не дала ожидаемого эффекта. В ходе преобразований не произошло реформирования кредитной, ценовой политики, централизованной системы снабжения. С 1990 г. началось общее сокращение производства в промышленности и в сельском хозяйстве.

Итоги. В период перестройки (1985-1991 гг.) в советском обществе была окончательно разрушена система тоталитарного режима. Общество стало открытым внешнему миру. На волне демократизации в СССР оформились политический плюрализм, многопартийность, начали формироваться элементы гражданского общества. Однако экономические реформы эпохи М.С. Горбачева провалились, а к концу 80-х гг. коммунистические реформаторы окончательно исчерпали свой творческий потенциал. В результате вслед за очищением социализма от тоталитаризма последовал крах самой социалистической системы. Крушением СССР завершился горбачевский период перестройки.