Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
И_В_Кукулин_программа_факультет экономики_культ...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
185.34 Кб
Скачать

Министерство экономического развития и торговли

Российской Федерации

Государственный университет - Высшая школа экономики

Факультет философский

Кафедра наук о культуре

Программа дисциплины

«Культурология»

для направления «080100.62 Экономика»

-- подготовка бакалавра

Автор -- И.В. Кукулин,

кандидат филологических наук

(ikukulin@yandex.ru)

Рекомендована секцией умс Одобрена на заседании кафедры

_____________________________ наук о культуре отделения куль-

турологии философского

факультета ГУ—ВШЭ

Председатель Зав. кафедрой

_____________________________ В.А. Куренной

«_____» __________________ 200 г. « » ____ 2011 г.

Утверждена УС факультета

_________________________________

Пояснительная записка

Теоретические предпосылки этого курса могут быть кратко сформулированы в виде нескольких утверждений:

-- каждое культурное явление является внутренне гетерогенным результатом «наложения» нескольких, минимум двух, практик или кодов;

-- поэтому каждое культурное явление и собственно культура как система могут быть осмыслены только на пересечении нескольких контекстов и исследовательских оптик

-- и только на основании индивидуальной рефлексивной работы реципиента, то есть мы полагаем, что восприятие любого культурного явления в идеале является индивидуализированным.

Цель курса – способствовать выработке у студентов аналитического, рефлексивного взгляда на культурные явления и помочь им выработать критическое представление о том, что такое культура.

Предлагаемый курс разработан для студентов первого курса бакалавриата факультета экономики НИУ ВШЭ и призван решать одновременно общие и прикладные задачи. Общая задача курса – дать слушателям/слушательницам первоначальное представление о культуре как о системе, объединяющей очень разные нормы, традиции, практики и т.п., существующие в человеческом обществе. Прикладная задача – выявить те аспекты культуры, с которыми по роду своих занятий сталкиваются чаще всего именно экономисты: сфера культуры как источник социальных инноваций, культурная обусловленность экономического поведения и изменчивость культурных «констант», культурные истоки массмедийных феноменов, мифы современной культуры и методы их критики, история и современное значение национализма. Поэтому особое внимание в курсе уделено социальным аспектам культуры, которым посвящен третий, самый большой по объему, его раздел.

Еще одна прикладная задача – дать слушателям/слушательницам общие представления об истории и трансформациях значений терминов, вошедших в современный общегуманитарный лексикон: «цивилизация», «симулякр», «идеология», «религия» и т.п.

Мы сочли необходимым эксплицировать в курсе фундаментальное сопоставление, лежащее в основе культурологии как научной дисциплины – европейской культуры Нового времени и культур иных эпох и регионов. В силу практического и обзорного характера курса мы не стали включать в курс обзорные сведения об этих «других» культурах, однако считаем необходимым при рассмотрении отдельных вопросов предлагать слушателям/слушательницам экскурсы компаративного характера – например, это необходимо при рассказе об исследованиях К. Гирца в Индонезии. В целом мы полагаем особенно важным дать студентам некоторые первоначальные навыки самостоятельного сопоставления культурных явлений. Примеры такого рода сопоставлений предлагаются в большинстве запланированных лекций.

В рамках семинаров предполагается разбор теоретических и исторических текстов, наиболее важных для понимания курса. В некоторых случаях в семинары включен разбор произведений искусства, связанных с обсуждаемой проблематикой.

В результате изучения дисциплины студент должен:

иметь представление:

об основных понятиях культурологии и объектах ее изучения, о методах исследований культуры, о влиянии культурной сферы на экономику;

знать:

имена, названия произведений и важнейшие тексты авторов, обосновавших ключевые понятия современной культурологии;

понимать:

зачем нужно знание культурологии экономисту;

уметь:

читать и комментировать культурологические тексты общего характера, не рассчитанные на узких специалистов, использовать методы интерпретации культур для решения собственных учебных и (в перспектике) научных задач.