Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
exam_on_rights_theory.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
756.22 Кб
Скачать

52. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Обстоятельства, исключающие преступность деяния — это признаваемые уголовным правом условия, при которых деяния, формально содержащие в себе признакиобъективной стороны предусмотренного уголовным законом преступления, не влекут за собой уголовной ответственности.

  • Необходимая оборона

  • Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление

  • Крайняя необходимость

  • Физическое или психическое принуждение

  • Обоснованный риск

  • Исполнение приказа или распоряжения

53. Стадии совершения преступления

Стадии совершения преступления — это этапы, которые проходит преступление в своем развитии от начала (подготовительных действий) до конца (наступления общественно опасных последствий). В случае, если развитие преступления было прервано на любой из стадий до его завершения, речь идёт о неоконченной преступной деятельности.

  • Формирование умысла или замышление преступления

  • Приготовление к преступлению

  • Покушение на преступление

  • Оконченное преступление

Добровольным отказом от совершения преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

54. Множественность преступления

Множественность преступлений — это случаи, когда виновным последовательно совершаются несколько (не менее двух) деяний, влекущих за собой уголовную ответственность, а также случаи совершения новых преступных деяний в период действия ограничений, связанных с уголовной ответственностью за ранее совершённые деяния

Все преступления, составляющие множественность, должны быть совершены одним и тем же лицом; при этом не имеет значения, какую из преступных ролей данное лицо исполняло в конкретных деяниях: исполнителя, организатора, пособника или подстрекателя[3].

При определении множественности учитываются лишь те деяния, которые влекут за собой уголовную ответственность, либо деяния, по которым данная ответственность не была исчерпана.

В теории уголовного права среди форм множественности называют следующие: совокупность преступлений, рецидив, неоднократность, повторность, преступный промысел и преступная деятельность.

81

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]