Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
exam_on_rights_theory.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
756.22 Кб
Скачать

37. Характеристика основных принципов трудового права России: свобода трудового договора; запрет принудительного труда; запрет дискриминации в сфере труда.

Свобода трудового договора означает, что гражда­не:

а) свободно по своему волеизъявлению выбирают место и род трудовой деятельности, работы;

б) свободно, добровольно решают вопрос о работе, заключают трудовой договор и могут его расторгнуть в любое время в установленном законом поряд­ке;

в) имеют, как правило, устойчивые трудовые отношения

Запрещение принудительного труда является конституционным положением. Статья 37 КРФ устанавливает запрет принудительного труда. Это означает, что гражданина РФ нельзя обязать работать без его на то согласие, если труд не предложен ему добровольно или предложен под угрозой применения какого-либо наказания. Каждый вправе свободно выбирать род деятельности и профессию, вправе вообще не заниматься правовой деятельностью.

Трудовой кодекс, раскрывая принцип запрета на дискриминацию, понимает под ней запрет на ограничение в трудовых правах и свободах или получение преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

38. Трудовой договор: понятие, содержание, виды

Трудовой договор — в трудовом праве договор между работником и работодателем, устанавливающий их взаимные права и обязанности.

Опционально:

Соглашение между работником и нанимателем, в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной должности соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику работу, обеспечивать условия труда, своевременно выплачивать заработную плату

Содержание трудового договора

Трудовой договор состоит из сведений и условий. О сведениях стороны не договариваются. Сведения констатируют факты, которые имеют существенное юридическое значение. Так, например, с датой заключения сторонами трудового договора закон связывает момент вступления договора в силу.

Обязательными условиями трудового договора являются:

  • место работы (с указанием структурного подразделения);

  • дата начала работы;

  • наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция;

  • права и обязанности работника;

  • права и обязанности работодателя;

  • характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях;

  • режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных в организации);

  • условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

  • виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.

В соответствии со статьей 58 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может быть срочным или заключенным на неопределенный срок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]