Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

et_macro_for_all

.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
289.75 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ (МАКРОЭКОНОМИКА)

Методические указания по изучению дисциплины.

Правила выполнения курсовой работы. Темы и планы курсовой работы

Для самостоятельной работы студентов ФНО, обучающихся по всем направлениям (квалификация (степень) бакалавр)

и студентов всех специальностей

Финансово-кредитный факультет Кафедра экономической теории

Москва 2012

ББК 65.01

Методические указания разработали:

кандидат экономических наук, доцент О.В. Таласила, кандидат экономических наук, доцент С.И. Цветкова

Методические указания обсуждены на заседании кафедры экономической теории

Зав. кафедрой экономической теории доктор экономических наук, профессор С.В. Тарасова

Методические указания одобрены на заседании Учебно-методического совета ВЗФЭИ

И.о. проректора, председатель УМС В.П. Белгородцев

Экономическая теория (макроэкономика). Методические указания по изучению дисциплины. Правила выполнения курсовой работы. Темы и планы курсовой работы для самостоятельной работы студентов ФНО, обучающихся по всем направлениям (квалификация (степень) бакалавр) и студентов всех специальностей. — М.: ВЗФЭИ, 2012.

ББК 65.01

© Всероссийский заочный финансово-экономический институт (ВЗФЭИ), 2012

3

Предисловие авторов

Важные советы бакалаврам и специалистам для успешной работы по созданию компетенций

Уважаемые студенты!

Предлагаем вам проверенные временем и поколениями учеников советы, рекомендации, наставления о том, как лучше и правильнее поступать, создавая компетенции при обучении в вузе.

Компетенции это:знания;умения;навыки,

которые вы приобретаете, работая над учебным материалом по всем дисциплинам, включая базовую — «Экономическую теорию (макроэкономику)». Процесс этот непростой, он потребует и времени, и большой старательности. Запомните, что вам понадобятся сила воли, самоконтроль и обязательный интерес к делу. Разбудите этот интерес в себе. Это — наш главный совет.

Совет второй. В тех случаях когда у вас возникает недостаточное понимание какого-то вопроса из курса учебной программы, если вы затрудняетесь при решении задачи, выполнении тестового задания, если вам сложно выучить формулу, график или модель, обязательно обратитесь за квалифицированной помощью к ведущему преподавателю. Такой подход самый правильный, самый эффективный и полезный. Преподаватель окажет помощь при индивидуальной консультации — лично или через работающий на кафедре форум. Задайте интересующий вас вопрос в разделе «Консультации» на сайте http://www.vzfei.ru

4

Совет третий. Изучая дисциплину, пользуйтесь, пожалуйста, только достойными источниками. Такие источники (учебники, учебные пособия, методические рекомендации, периодические издания, интернетресурсы) рекомендуются кафедрой в лице ведущего преподавателя.

Указанный выше сайт на странице кафедры экономической теории

вразделе «В помощь студенту» содержит необходимую вам литературу. Итак, интерес к делу, совместный труд с ведущим преподавателем

при помощи оптимальных источников информации — вот параметры учебного поля, на котором вы обязаны стать успешными «игроками» и занять призовые места, где наградой будут знания, умения и навыки.

Помните, что созданные вашими собственными усилиями компетенции непременно сделают вас по-настоящему сильными и неуязвимыми перед любым вызовом действительности.

1. Методические указания по изучению дисциплины

Содержание дисциплины «Экономическая теория (макроэкономика)» подробно отражено в соответствующих рабочих учебных программах и для студентов, обучающихся по направлению «Экономика» и «Менеджмент», квалификация (степень) бакалавр, и для студентов всех специальностей.

Для детального знакомства с наполнением дисциплины обратитесь в интернет-репозиторий, то есть в упорядоченное сетевое хранилище всех учебных ресурсов. Его адрес — http://repository.vzfei.ru.

В настоящем пособии помещены краткие рекомендации, каким образом лучше охватить весь объем изучаемого, эффективнее его воспринять и усвоить.

Экономическая теория* исследует и обобщает экономические процессы и явления, формулирует общие принципы функционирования хозяйства, выводит закономерности экономического развития.

* Более подробные методические рекомендации можно найти в пособии «Экономическая теория. Методические указания по изучению дисциплины: Для студентов ФНО». — М., 2007. В репозитории эта книжка есть. Вам понадобятся стр. 6–27.Полезно будет проработать практические тренинговые задания, они приводятся с ответами.

5

Экономическая теория как дисциплина включает в себя несколько уровней исследования. Это — микроэкономика, анализирующая поведение отдельного экономического субъекта, и макроэкономика, характеризующая экономическую систему в целом. Эта система состоит из домашних хозяйств, частного бизнеса, государства и зарубежных партнеров. Иными словами, макроэкономика исследует национальное хозяйство в целом.

Многомерные, острые и сложные экономические процессы, происходящие в современном мире, сделали более драматичными внутренние макроэкономические явления, такие как, например, обеспечение возможностей для создания поступательно благоприятных условий жизни и деятельности всех членов общества на основе экономического роста.

Национальные экономики объективно стремятся к достижению этой цели, однако это стремление все больше наталкивается на преграды, созданные мировыми экономическими противоречиями между разными по уровню развития странами. В связи с этим сложилась необходимость поиска компромиссных экономических решений, согласовывающих различные экономические и социальные интересы.

Указанные процессы непросты еще и потому, что развиваются с большой скоростью и во многом с малой степенью определенности. Поэтому нашу дисциплину надо изучать поэтапно: тема за темой, постепенно наращивая арсенал информации и знаний.

Темы включают в себя все многообразие взаимодействий макросубъектов; оно отражается и в рисунках графиков, и в формулах, понимание которых станет возможным только при постепенном изучении курса «Экономической теории (макроэкономики)».

Выполнение курсовой работы по какой-либо одной теме не осво-

бождает вас от необходимости знания всего курса «Экономической теории (макроэкономики)».

Согласно учебному плану от вас требуется подтверждение знаний, полученных в среднем учебном заведении, то есть переаттестация. Переаттестация предполагает выставление оценки по пятибалльной системе, в связи с чем тщательная проработка учебника (КОПР) по дисциплине — процесс обязательный и неоспоримый.

6

Самыми важными дидактическими единицами, которые соответствуют современным образовательным стандартам, являются следующие:

предмет, методы и модели «Экономической теории (макро­ экономики)»;

основные макроэкономические показатели, методы их исчисления (ВВП, ВНП, ВНД);

основные виды и модели макроэкономического равновесия;потребление, сбережение, располагаемый доход, инвестиции;сущность и механизмы инфляции;взаимосвязь инфляции и безработицы;источники и факторы экономического роста;

макроэкономическая политика в открытой экономике (фискальные, кредитно-денежные мероприятия национального государства);проблемы и особенности макроэкономических государственных

мероприятий в современной России.

Этот перечень главных вопросов и тем, наполняющих дисциплину «Экономическая теория», и делает ее базовой, то есть представляющей федеральный компонент.

Перечисленное выше еще раз подтверждает наши настоятельные советы о поэтапном изучении дисциплины, постепенной проработке учебного материала и обязательном тренинге (см. ПТЗ в Методических указаниях для студентов ФНО 2007 г.).

Предлагаем вам главные разделы дисциплины «Экономическая теория (макроэкономика)» с выделением внутри каждого наиболее

важных вопросов.

Раздел «Национальная экономика — цели и результаты ее функционирования»

Вопросы:

краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные цели национального хозяйства;

конкретность и измеримость результатов развития национальной экономики;

функционирование объективных законов рынка и несовершенная конкуренция.

Раздел «Государственное регулирование рыночной экономики»

Вопросы:

объективная необходимость вмешательства национального государства в рыночные отношения;

7

наличие рыночных структур несовершенной конкуренции –си- туация «подстройки» рыночного механизма;

задачи, не решаемые рыночным механизмом.

Раздел «Механизм макроэкономического равновесия»

Вопросы:

состояние наличия количественной соразмерности между: имеющимися ресурсами и их использованием; объемами производства и потреблением; сбережениями и инвестициями; реальными (натурально-вещественными) и финансовыми потоками;

макроэкономическое равновесие — «экономический идеал» (ЧВП равновесен, наличествует нормальный или умеренный уровень инфляции, занятость — полная);

макроэкономическое равновесие оценивают показатели:

AD — совокупный спрос;

AS — совокупное предложение;

равновесный ЧВП.

Раздел «Основы динамики национальной экономики»

Вопросы:

экономический рост — количественное и качественное изменение производства и потребления в национальной экономике;

принципиально новое состояние производительных сил общества;

цикличность развития национальной экономики как закономерность и всеобщая форма динамики;

«длинные волны» и большие циклы Н.Д. Кондратьева.

Раздел «Финансы, финансовые отношения и финансовая политика государства»

Вопросы:

финансы как денежные ресурсы, собранные и организованные в фонды;

финансы населения (домохозяйств);финансы бизнеса;финансы государства;

функции финансов в национальной экономике;государственный бюджет — централизованный фонд, формиру-

емый всеми экономическими субъектами, имеющими доход, и пред-

8

назначенный для решения совокупных экономических и социальных задач;

профицит и дефицит государственного бюджета;налоги и их функции в национальной экономике, эффект Лаф-

фера;пути ликвидации дефицита государственного бюджета и управ-

ление государственным долгом;три концепции балансирования государственного бюджета —

ежегодное балансирование, балансирование за срок промышленного цикла, «функциональные финансы».

Раздел «Денежный рынок и кредитно-денежная политика государства»

Вопросы:

денежная масса –M0, M1, М 2, М 3, L;

спрос на деньги (кейнсианская теория, количественная теория денег);

предложение денег и установление равновесия на денежном рынке;

кредитно-денежные мероприятия государства и инструменты кредитно-денежной политики (учетная ставка процента, норма обязательных резервов; денежный мультипликатор, операции на открытом рынке);

действие механизма кредитно-денежной политики государства (взаимодействие инструментов кредитно-денежной политики, расширение или сжатие денежной массы, изменение учетной ставки процента, изменение AD, динамика AS — реакция на изменение AD).

Раздел «Инфляция и ее взаимосвязь с безработицей (макро­ экономическое неравновесие)»

Вопросы:

фундаментальная причина макро-неравновесия — несовершенный характер конкуренции и деятельность монополий;

инфляция — обесценивание денег и снижение покупательной способности денежной единицы;

безработица — ситуация превышения предложения фактора труда над его спросом;

типы, виды и формы инфляции и безработицы;методы и показатели измерения инфляции и безработицы (индек-

сы и темпы — для инфляции, уровень и норма — для безработицы);

9

государственные антиинфляционные мероприятия;место и роль государства в социально-трудовых отношениях.

Закон А. Оукена;взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса в крат-

косрочном и долгосрочном периоде.

Раздел «Формирование доходов в обществе и социальная политика государства»

Вопросы:

виды и источники доходов в обществе (функциональные, персональные);

неравномерность распределения доходов, кривая М. Лоренца и коэффициент К. Джини;

социальная политика государства — различные подходы;социальные гарантии и социальная защита (понятия, цели,

субъекты);социальная справедливость и экономическая эффективность.

Знание ответов на каждый из названных нами вопросов поможет вам в правильном выполнении курсовой работы и при подготовке к переаттестации по дисциплине «Экономическая теория (макро­ экономика)».

2. Правила выполнения курсовой работы

Настоящие правила разработаны согласно требованиям учебного плана, следовательно, выполнение данных требований обязательно.

Ваши действия таковы:

выбираете тему работы и подбираете литературу;излагаете содержание работы, редактируете работу;

оформляете курсовую работу согласно действующим правилам;в требуемый срок сдаете работу для проверки и забираете ее

после рецензирования для ее защиты.

Содержащиеся в этом пособии рекомендации помогут вам справиться с этой работой:

самостоятельно и в нужный срок;с минимальными затратами времени;

с максимальной пользой в приобретении знаний, умений и навыков.

10

От начала выполнения курсовой работы до ее завершения и оценки вас отделяет пять шагов.

Начинаем двигаться с первого шага выбора темы курсовой работы. Тему курсовой работы вы выбираете по первой букве своей фамилии; при этом можете выбрать одну из трех предлагаемых тем. Специальная таблица располагается в третьем разделе нашего пособия. Прежде чем выбрать тему, прочитайте данные правила, подумайте и выполняйте второй шаг знакомство со структурой курсовой работы.

Каждая тема из предлагаемых для выполнения имеет план (введение, 2–3 основных вопроса, заключение). В структуре курсовой присутствует практическая часть (контрольное тестовое задание (КТЗ) и разбор экономической ситуации). Завершает работу список использованной литературы.

Названная структура утверждена кафедрой и поэтому не может самовольно изменяться или дополняться студентом без особых веских причин (см. раздел 3). По каждому вопросу плана следует подготовить письменный развернутый ответ, а все вопросы логически связать в единое целое. Введение кратко определяет, о чем пойдет речь в работе, а заключение — это подробные выводы по каждому из вопросов плана.

Третий шаг — работа с основными и дополнительными литературными и иными источниками.

Основная и дополнительная работа размещена в списках литературы по темам курсовых работ. Названные списки литературы ежегодно проверяются и редактируются преподавателями кафедры экономической теории; именно эти списки — рекомендуемая основа для выполнения курсовых работ. Они находятся на сайте института http://www.vzfei.ru, на странице кафедры экономической теории в разделе «В помощь студенту». Обратите внимание на то, что списки оформлены надлежащим образом, и если будете дополнять литературу, обязательно давайте точные и полные выходные данные, либо интернет-адреса.

Сведения из сети Интернет увеличат ценность курсовой работы, однако они должны быть взяты из официальных сайтов и носить учебный, научный или специальный характер (например, информация, почерпнутая из Википедии, крайне условна, и к ней следует относиться с предельной осторожностью).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]