Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ES_kontr_rabota социология.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
105.42 Кб
Скачать

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры

от 11 октября 2013 г., протокол № 3

Экономическая социология темы контрольных работ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ДЛЯ СТУДЕНТОВ I-IIКУРСОВ,

ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ

080100.52 «Экономика»

Квалификация (степень) бакалавр

Назначение контрольной работы. Контрольная работа - одна из форм обучения и контроля знаний студентов и допуска к сдаче экзаменационного зачета по социологии. Она является эффективным средством усвоения учебного материала, овладения знаниями по изучаемому предмету, умения работать с источниками.

Вариант контрольной работы выбирается по первой букве фамилии студента Например, студент Андреев выполняет вариант №1 или №16 (один по собственному выбору).

Произвольный выбор варианта контрольной работы не разрешается, такие работы не рецензируются и возвращаются студенту для повторного выполнения по теме, указанной в таблице.

Начальная буква фамилии студента

Номер варианта

Начальная буква фамилии студента

Номер варианта

Начальная буква фамилии студента

Номер варианта

А

1, 16

Л

11, 2

Х

7, 10

Б

2, 20

М

12, 1

Ц

13, 19

В

3, 19

Н

13, 3

Ч

8, 14

Г

4, 18

О

14, 4

Ш

6, 12

Д

5, 17

П

15, 5

Щ

5, 16

Е

6, 16

Р

16, 7

Э

4, 17

Ж

7, 15

С

17, 8

Ю

3, 18

З

8, 14

Т

18, 6

Я

2, 19

И

9, 13

У

19, 9

К

10, 12

Ф

20, 11

Выполнение контрольной работы целесообразно осуществлять в следующей последовательности. Определив номер варианта и отыскав его в тематике контрольных работ, следует внимательно ознакомиться с планом работы, изложенном в методических указаниях. Затем следует обратиться к соответствующим главам учебников и учебных пособий, рекомендованных к теме.

Важно обратить внимание на требования к контрольной работе.

Основная содержательная часть контрольной работы излагается строго по плану. План состоит из трех вопросов, два из которых носят теоретический характер, третий – практическое задание, подразумевающее самостоятельный анализ студентом различных социально-экономических явлений. Ответы на поставленные вопросы должны быть полными, аргументированными, отражать социологические аспекты анализа общественно-экономических явлений, содержащиеся в работе теоретические материалы должны быть проиллюстрированы эмпирическим материалом. Выполнение контрольной работы должно показать знание студентом основных теоретических вопросов пред­ложенной темы контрольной работы.

В качестве методических ориентиров при выполнении контроль­ной работы можно использовать учебные пособия, лекции, КОПР, а также тексты первоисточников — авторов той или иной социо­логической теории.

Этот материал можно брать также в журналах «Социологические исследования», «Общественные науки и современность» и др., к которым, наряду с учебниками, следует непременно обращаться. Рекомендуется также и самостоятельный подбор литературы. Надежным и полным источником информации по теме служит справочная литература по социологии.

Использование в контрольной работе мыслей и выводов ученых должно сопровождаться ссылками на их труды. Надо указать название произведения, год издания, страницу. Возможны два варианта ссылок:

  • сразу в тексте работы после приведенного суждения (в скобках);

  • на странице внизу после страничного текста.

В случае необходимости контрольная работа может быть снабжена иллюстративным материалом – схемами, таблицами, диаграммами.

Выводы по всей работе излагаются в заключении. Поощряется самостоятельность суждений автора контрольной работы, связь проанализированных вопросов с современными реалиями.

В конце текста работы приводится список использованной ли­тературы.

Обязательно нужно оставлять поля для замечаний и вопросов рецензента.

Ответы на замечания и вопросы рецензента следует давать в письменной форме. В случае отрицательной рецензии необходимо доработать текст согласно замечаниям и вновь представить работу на рецензирование вместе с первым ее вариантом.

Обратите внимание, что работа, переписанная из учебника, за­имствованная из текстов Интернета или без ссылок на источники, к собеседованию не принимается. Объем контрольной работы должен составить 15 страниц текста (формат А 4, интервал 1,5).

Работа должна быть подписана студентом с указанием даты ее написания.

По результатам выполнения контрольной работы проводится устное собеседование, при положительном результате студент по­лучает «зачет».

Оформление контрольной работы. Работа выполняется на форматных листах А4 без оборота. Текст должен быть набран на компьютере.

На титульном листе вверху обозначается название вуза и кафедры, в центре – наименование темы работы, фамилия, имя и отчество ее автора, направление, номер группы, внизу – год написания. См. приложение №1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]