Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8-14.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
41.55 Кб
Скачать
  1. Жизненный цикл инвестиционного проекта: характеристика стадий.

Любой инвестиционный проект имеет свой жизненный цикл (ЖЦИИ), который представляет собой динамику затрат и результа­тов на протяжении инвестиционного периода

Отсюда процесс разработки и реализации инвестиционного проекта включает следующие стадии:

I - прединвестиционная стадия - осуществляется инвестиционное проектирование и принимается решение об экономиче­ской (или иной) целесообразности реализации проекта:

II- инвестиционная стадия - осуществляются собственно капиталовложения в объекты инвестирования;

III- эксплуатационная стадия - осуществляется эксплуа­тация объектов инвестирования (она начинается с момента получения первых результатов и завершается в конце инвестиционного периода).

Учитывая неравномерную структуру затрат и результатов, а так же наличие предпринимательского риска особое значение отводится первой стадии ЖЦИП с точки зрения тщательности и точности проведения ра­бот.

  1. Этапы разработки инвестиционного проекта.

От тщательности работ на прединвестиционной стадии зависит уровень риска вложений в данный проект. Конечным результатом стадии является бизнес-план, подкрепленный обоснованиями его экономической эффективности.

Общая схема процесса разработки инв.проекта:

I (Предпринимательская идея -> Маркетинговый исследования-> Стратегия инвестирования-> Оценка масштабов проекта и разработка программы его реализации)->II( Прогноз финансовых показателей проекта)-> III(Выбор источников финансирования-> Оценка эффективности собственного капитала)-> IV(разработка комплексного плана реализации)-> реализация проекта

Выделяют 4 крупных блока:

  1. Маркетинговое обоснование целесообразности инвестирования .Цель - оценка возможности для инвестора занять устойчивую конкурентную позицию на конкретном рынке, обусловлен­ном развитием данной предпринимательской идеи. Результатом должно быть обоснование масштабов проекта в пределах инвестиционного периода с оценкой вероятности их достиже­ния.

  2. Прогнозирование финансовых показателей. Эти расчеты показы­вают принципиальную экономическую целесообразность инвестирования. Если от­рицательный результат, то либо следует изменить исходные предпосылки заложенные в основу финансового, либо данная предпринимательская идея должна быть отвергнута как несостоятельная.

  3. Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта. Цель - в определении абсолютного и/или относительного эффекта от реализации инвестиционного проекта для каждого участника процесса инвестирования. При этом мо­гут быть использованы различные методы оценки и различная степень детализации проработки, что может быть обусловлено особенностями самой предпринимательской идеи, а так же возможностями получения необходимой информации. По результатам принимается окончательное решение о дальнейшем судьбе данного проекта

  4. Разработка комплексного плана мероприятий по реализации проекта. Если на предыдущем шаге принято положительное решение, то далее разрабатывается детальный организационный, финансовый и экономический план реализации проекта, который и будет осуществ­ляться на второй и третьей стадии ЖЦИП. Структура такого плана мо­жет быть произвольной или нее он может быть выполнен по форме биз­нес-плана.