Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8-14.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
41.55 Кб
Скачать
  1. Структура и состав инвестиционных затрат.

При оценке инвестиционных издержек выделяют прединвестиционные затраты, затраты основного и оборотного капиталов, вложения в нематериальные активы. Для целей обоснования инвестиций их целесо­образно структурировать по основным этапам и целям проводимых ра­бот.

I Можно выделить следующие группы затрат на прединвестиционной стадии:

  1. исследования и разработки(расходы на маркетинговые, социальные, экологические, финансово-экономичес­кие исследования, оптимизацию масштабов производства, выбор техно­логии и оборудования, стратегии инвестиционного решения для раз­личного состояния внешней среды, научные исследования и разработки.)

Следующая последовательность работ:

  • исследование возможностей;( На данном этапе принимают решение о целесообразности последующих исследований по рассматриваемому инвестиционному решению. Затраты этого этапа со­ставляют 0,2 -1,0 % общих инвестиционных расходов)

  • предварительное технико-экономическое обоснование (рассматривает концепцию проекта, варианты инвестицион­ного решения (анализ рынков, проектирование и технологии, ресурсы, стратегии и рамки решения, планирование и бюджет), слабые места про­екта, целесообразность последующих исследований. Затраты этого этапа оцениваются 0,25 -1,0 % инвестиционных расходов.)

  • технико-экономическое обоснование (должно предоставить всю необходимую информацию для принятия инвестиционного решения и дать наилучший вариант реализации инвестиционного решения. Затраты на ТЭО для небольших и средних промышленных объектов составляют 1 -3 %, а для крупных предприятий со сложными технологиями и трудны­ми рынками - 0,2 -1,0 % от общей суммы инвестирования.)

2) создание организационно-правовой формы;

расходы на переговоры с инвесторами и кредиторами, выбор наилучших форм сотрудничества участников инвестирования, анализ налогового законодательства, процедуру регистрации и размещения ценных бумаг. Расходы по эмиссии ценных бумаг включают затраты на создание и публикацию проспекта эмиссии, комиссионные финансово-кредитным институтам за размещение выпусков, рекламу.

3) инженерно-техническое проектирование;

осуществляется в не­сколько этапов - от эскизного к рабочему проекту.

затраты на создание всей проектно-конструкторской, технологической и сметной документации, позволяющей организовать выпуск продукции, работ или услуг объекта инвестирования.

4) материально-техническая подготовка и резервы.

предварительный анализ возможностей подрядчиков, подготовку спецификаций на поставки и контрактов, поставщиков и планирование и организацию закупок, приема и хранения товаров, ис­следование потенциальных конфликтов и способов их разрешения.

II Инвестиционная стадия включает в себя затраты основного и обо­ротного капиталов.

  1. Затраты инвестиций в основной капитал

расходы на строительство(определяют на основе расчета сметной стоимости объекта), приобретение основного и вспомогательного оборудова­ния(оборудования устанавли­ваются по договорам с изготовителями и поставщиками оборудования), его монтаж и пусконаладочные работы, защиту окружающей среды, прочие затраты.

  1. оборотный капитал.

Для расчета потребности в оборотном капитале можно использовать следующую методику;

  1. Определить минимальное количество дней для покрытия потребности в компонентах текущих активов и текущих пассивов.

  2. Рассчитать коэффициент оборачиваемости для каждого компонента текущих активов и текущих пассивов.

  3. Вычислить потребность в каждом компоненте как частное от деления расхода компонента на коэффициент оборачиваемости.

При этом расчет компонентов текущих активов осуществляют после того как определены годовые издержки на реализованную продукцию.

III Вложения в нематериальные активы

затраты в нематериальные объекты, используемые в течение долгосрочного перио­да в хозяйственной деятельности и приносящие доход. К ним относятся: права пользования земельными участками, природными ресурсами, па­тенты, лицензии, «ноу-хау», программные продукты, монопольные пра­ва и привилегии (включая лицензии на определенные виды деятельно­сти), организационные расходы (включая плату за государственную ре­гистрацию, брокерское место и т.п.).