Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОСП (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
71.65 Кб
Скачать

3.Календарный план строительства.

Календарный план- это документированная модель строительного производства, в которой представлены все работы в технологической последовательности и объединенные в циклы, объемы работ по возведению здания или сооружения, состав бригады и продолжительность работ по циклам и полностью на возведение здания.

Номенклатура и детализация работ, включаемых в календарный план, должны быть достаточно укрупненными и отвечать следующим требованиям: выделять все постоянные основные и вспомогательные здания и сооружения, а также наиболее крупные работы и временные сооружения подготовительного периода; отражать основные этапы организационно-технической подготовки и осуществления строительства; отвечать структуре потока и пространственному членению объекта или комплекса; позволять определить объем, стоимость и ресурсоемкость работы.

Потребность в основных механизмах и транспортных средствах устанавливается на основе физических объемов работ, объемов грузоперевозок и норм выработки строительных машин и средств транспорта.

Потребность в рабочих кадрах определяется путем деления показателя объемов строительно-монтажных работ на выработку одного работающего, включая работников обслуживания и прочих хозяйств.

На основании перечня объектов и номенклатуры работ, их объемов и стоимости, потребности в основных материалах, конструкциях, рабочей силе и основных механизмах заполняется левая часть (до календарных периодов) календарного плана строительства, ведомости объемов строительно-монтажных работ, график потребности в строительных конструкциях, изделиях и материалах, график потребности в рабочих кадрах, график потребности в основных машинах и механизмах. При этом в календарном плане и ведомости объемов работ выделяются работы подготовительного периода.

Состав бригады рассчитывается перемножением состава звена на количество смен.

Продолжительность рассчитывается делением нормативной трудоемкости на состав бригады. Трудоемкость принимается в чел-днях (из калькуляции/8).

Механизмы принимаются в зависимости от вида выполняемой работы.

Графическая часть КП представляет собой график выполнения работ по каждому виду работ увязанный во времени во времени и пространстве с другими работниками.

Так как работы планируется выполнять в летнее время в графу «месяц» записываем месяц начиная с мая. В следующую графу заносятся рабочие дни месяца без выходных и праздников. Третья графа- показаны дни по порядку.

На основании графической части КП строятся :

- график движения рабочих кадров по объекту, который показывает на каждый день, сколько людей находится на объекте, какой специальности и квалификации.

- график движения машин и механизмов по объекту- который показывает время нахождения механизмов на объекте, что позволяет вовремя заказывать механизмы и не допускать простоев по окончанию их работы.

- график поступления материалов и конструкций. После планирования работ в графической части КП рассчитывается коэффициент неравномерности движения рабочих кадров, который показывает качество организации работ в КП.

L= Nmax /Ncp≤ 1,5

Где L- коэффициент неравномерности движения рабочих

Nmax- максимальное количество рабочих находящихся на данном объекте, принимается по графику движения рабочих.

Ncp- среднее количество рабочих на объекте, рассчитывается путем деления Σ трудоемкости в чел/ч из расчетной части КП на количество строительства объекта t.

Ncp=Σmpчел/дн/t –среднее количество рабочих на объекте.