Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОСП (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
71.65 Кб
Скачать

3.4. Определение технико-экономических показателей.

При проектировании календарного плана необходимо из раз­личных возможных вариантов выбрать наиболее рациональный, обеспечивающий выполнение работ в кратчайший срок при ми­нимальных затратах труда и материальных ресурсов. Для оцен­ки вариантов календарных планов определяют их технико-эко­номические показатели (ТЭП).

№п/п

Наименование

Ед.изм.

Показатели

Нормативные

Принятые

1

Продолжительность строительства(Пр)

мес.

12,04

5,7

2

Общая трудоемкость(Тр)

чел-дни

1537

1309

3

Прозводительность труда

%

100%

117,4

4

Трудоемкость в чел-днях на 1м3здания(Тр/м3)

чел-дни

0,23

0,19

5

Коэфициент неравномерности движения рабочих

чел-дни/м3

1,5-2

1,03

3.5. Контроль качества строительных работ.

Качество строительной продукции формируется: 1) при разработке нормативной документации; 2) проектировании объектов; 3) изготовлении материалов, изделий, деталей и конструкций; 4) производстве строительно-монтажных работ.

Качество проекта определяется уровнем принятых проектных решений, их прогрессивностью, соответствием новейшим технологиям. Различают следующие признаки качества проекта:

-функциональные - обеспечение в проектируемых сооружениях нормального технологического процесса при соблюдении требований быта, труда и отдыха обслуживающего персонала;

-конструктивные - надежность работы как объекта (сооружения) в целом, так и его узлов (неизменяемость несущей способности, безотказная работа узлов, водонепроницаемость и т.д.); --экономические - получение высококачественной продукции при минимальных материальных и трудовых затратах;

-эстетические - соответствие социально-экономическому уровню людей, их культурным запросам архитектурная композиция, отделка здания и т.д.).

Качество строительных материалов и изделий характеризуется совокупностью определенных свойств, удовлетворяющих условиям их использования. Для несущих конструкций - это прочность, жесткость; для ограждающих конструкций резервуаров -трещиностойкость, водонепроницаемость, морозостойкость; для ограждающих конструкций зданий - тепло- и звукоизоляционные свойства.

Качество строительно-монтажных работ определяется требованиями проекта, СНиПа, техническими условиями (ТУ) и специальными инструкциями. Оно зависит от квалификации рабочих и ИТР, качества машин и инструментов, применяемых материалов и изделий, соблюдения технологической последовательности работ.

Для определения соответствия качества строительства предъявляемым требованиям и оперативного принятия мер по ликвидации брака организуют внешний и внутренний контроль качества материалов и строительно-монтажных работ. Внешний контроль осуществляют государственные и ведомственные органы контроля.

Заказчик выполняет технический надзор за качеством выполненных работ, проверяет их объемы, контролирует сроки их выполнения и принимает участие в приемке законченных объектов.

Органы государственного архитектурно-строительного контроля (Госархстройконтроля) выдают разрешение на производство строительно-монтажных работ, контролируют правильность застройки выделенного участка и соблюдение технических правил ведения работ.

Авторский надзор в лице генеральной проектной организации контролирует качество работ и соответствие возводимых объектов (сооружений) утвержденному проекту.

Пожарная инспекция контролирует выполнение на объекте запроектированных противопожарных мероприятий.

Санитарная инспекция следит за соблюдением на стройплощадке обязательных правил санитарии и гигиены, а также за своевременным выполнением мер по охране окружающей среды.

Госгортехнадзор контролирует техническое состояние и безопасность эксплуатации подъемно-транспортных машин и оборудования, котлов и прочих емкостей (сосудов), работающих под давлением.

Техническая инспекция профсоюзов осуществляет контроль за соблюдением правил охраны труда, техники безопасности и норм трудового законодательства.

Банковский (финансовый) контроль осуществляется для проверки использования кредитов, ассигнований, материальных ресурсов и денежных средств, сроков и стоимости строительства. Генеральный заказчик или генподрядчик путем контрольных обмеров проверяют количество, характер и стоимость работ, не допуская к оплате те из них, которые выполнены с отступлениями от проекта, некачественно или не комплексно.

Технический контроль осуществляется работниками и контролирующими органами строительных организаций на всех стадиях работ . Оперативный контроль за качеством работ возложен на прораба, строительного мастера и бригадира, которые выполняют его непрерывно и постоянно. Особая ответственность при этом возлагается на линейных ИТР. Документально фиксируется обязательство производителя работ строго соблюдать при строительстве объектов требования проекта, СНиПа, ТУ и других нормативных документов. При этом он предупреждается о личной административной и уголовной ответственности за нарушение технических условий производства работ и строительного законодательства.

Главный инженер, являясь техническим руководителем организации, осуществляет систематически выборочный контроль качества работ.

В зависимости от этапов изготовления строительной продукции различают четыре основных вида внутреннего контроля: входной, операционный, приемочный и лабораторный.

Входной контроль служит для проверки качества поступающей проектной документации, а также материалов, изделий и оборудования. Соответствие документации возможностям качественного выполнения работ проверяется техническим отделом треста при согласовании проекта и при получении рабочих чертежей. Качество изделий, материалов и оборудования проверяют по соответствию сертификатам, стандартам, ТУ, паспортам и рабочим чертежам. Этот вид контроля осуществляют прорабы, мастера, бригадиры, представители строительных лабораторий и заказчика.

Операционный контроль качества является основным видом внутреннего технического контроля, осуществляемого непосредственно на рабочих местах. Он выполняется в виде самоконтроля рабочими и контроля производственным персоналом. Обычно операционный контроль выполняется после завершения производственных операций. Цель его-выявление дефектов и принятие оперативных мер по их устранению. Операционный контроль осуществляется в соответствии со специальными схемами контроля, разрабатываемыми в составе ППР.

Приемочный контроль служит для оценки качества законченных сооружений или их частей, а также скрытых работ.

Лабораторный контроль осуществляется в обязательном порядке на объектах строительства при значительных объемах работ.

Строительные лаборатории следят за качеством поступающих материалов и изделий (цемента, труб, муфт, уплотнителей, электродов, битума, пряди и т.п.), проверяют их на соответствие ГОСТам, ТУ, нормам и сертификатам.

Метрологическое и геодезическое обеспечение качества осуществляют строительная лаборатория и геодезическая служба в целях единства, точности и достоверности измерений.

Правовое обеспечение качества осуществляет юридическая служба совместно со сметно-договорным отделом и отделом маркетинга.