Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деньги.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
162.82 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

Введение

Осуществление экономической деятельности предприятия порождает наряду с потоками материалов, товаров, услуг, работ и денежные потоки. Организация и управления поступлениями и валютных денежных средств имеют цель обеспечение эффективности их использования и ликвидности предприятия.

Денежные средства организации представляют собой совокупность денег, находящихся в кассе, на банковских расчетных, валютных, специальных и депозитных счетах, в выставленных аккредитивах, чековых книжках, переводах в пути и денежных документах.

Денежные средства характеризуют начальную и конечную стадии кругооборота хозяйственных средств. Скоростью их движения во многом определяется эффективность всей предпринимательской деятельности организации. Объемом имеющихся у нее денег как важнейшего средства платежа по обязательствам определяется ее платежеспособность – одна из важнейших характеристик финансового положения.

Абсолютно платежеспособными считаются организации, обладающие достаточным количеством денежных средств для расчетов по имеющимся у них текущим обязательствам. Кроме того, организации необходимы определенные запасы резервных денег для оплаты возможных непредвиденных обязательств, а также для осуществления неожиданных выгодных инвестиций. Но всякие излишние запасы денежных средств приводят к замедлению их оборота, т. е. к снижению эффективности их использования, а в условиях инфляции – и к прямым потерям за счет их обесценивания.

Поэтому искусство управления денежными потоками заключается не в том, чтобы накопить как можно больше денег, а в оптимизации их запасов, в стремлении к такому планированию денежных потоков, чтобы к каждому очередному платежу по обязательствам организации ей было обеспечено поступление денег от покупателей или дебиторов при сохранении необходимых резервов. Такой подход позволяет сохранять текущую (повседневную) платежеспособность и извлекать дополнительную прибыль за счет инвестиций временно свободных денежных средств.

В условиях рыночной экономики совершенствование управ­ления за деятельностью предприятия требует улучшения организации расчетных взаимоотношений с заказчиками и поставщиками, с бюджетом и Национальной кассой, с рабочими и служащими по заработной плате, подотчетным суммам и т.п. Данные требования можно удовлетворить в порядке денежных расчетов либо безналичным путем, либо путем выдачи или посту­пления денег.

Основными задачами денежных расчетов являются:

- правильное оформление и соответствующее отражение денежно-расчетных операций;

- контроль за сохранностью денежных средств и их исполь­зованием в соответствии с целевым назначением; своевременная оплата платежных и кредитных обяза­тельств;

- неуклонное соблюдение финансовой дисциплины.

Выполнение этих задач способствует повышению оборачива­емости оборотных средств, укреплению финансовой дисциплины материально-ответственных лиц, снижению дебиторской и креди­торской задолженности.

Учет денежных средств будет рассматриваться на примере предприятие «CASA – CONSTRUCT». (Приложение 1).

Основным видом деятельности данного предприятия является строительство зданий и сооружений, ремонтные работы. (Приложение 2).

Организационно-хозяйственная форма - общество с ограниченной ответственностью.

Юридический адрес: МД-2044, Республика Молдова, мун. Кишинев, ул. Р. Заднипру, 7/3, кв. 75.

Фискальный код – 1003600009869.

Дата регистрации – 10 февраля 2003 г.

На данном предприятии созданы необходимые условия для правильного ведения бухгалтерского учета, своевременного составления и представления отчетов, обеспечено строгое выполнение всеми подразделениями и службами, имеющими отношение к учету, требования главного бухгалтера по составлению документов и предоставлению информации для учета.

Бухгалтерский учет ведется в соответствии с Законом РМ «О Бухгалтерском учете» Национальными стандартами бухучета и избранной учетной политикой.

Основанием для записи в бухгалтерских регистрах являются первичные документы, составляемые при проведении хозяйственных операций. Данное предприятие использует типовые формы первичных документов, утвержденные Департаментом статистики.